Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на CITROEN C4 I 2004-2014?

3
26 января
3652
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на CITROEN C4 I 2004-2014?

CITROEN C4 I 2004-2014 — 5-дверный хэтчбэк C-класса. Автомобиль поставлялся на рынок исключительно с передним приводом. Машина обладает широкой популярностью, поэтому на дорогах в нашей стране можно встретить большое количество этих авто в различном состоянии. Выглядит очень стильно и по сегодняшний день, невзирая на то, что последняя модель была выпущена в 2014 году. В полной комплектации в ней имеется все необходимое электрическое оборудование и системы, призванные упростить процесс управления транспортным средством и сделать его более безопасным для пассажиров. Так как прошло почти 8 лет с последнего экземпляра, вышедшего с конвейера, многие автовладельцы хотят узнать, какой аккумулятор устанавливается на CITROEN C4 I 2004-2014 и что можно установить вместо него?


Технические характеристики двигателей на Citroen

Выяснить, какой аккумулятор подходит на Ситроен С4 помогут ДВС. Емкость элемента питания и максимальный пусковой ток напрямую зависят от объема, но при этом производитель выдает определенные рекомендации, позволяющие выбирать из определенного предела. На машины в период с 2004 по 2014 года ставились моторы объемом 1.2-2.0 л:

  • 2 л, 110-130 л.с., бензин, EB2DT, EB2DTS;
  • 6 л, 99-150 л.с., дизель, DV6FDTED, DW10D;
  • 6 л, 110 л.с., бензин, TU5JP4;
  • 0 л, 138-143 л.с., бензин, EW10A;
  • 6 л, 116-150 л.с., бензин, EC5, EP6C, EP6DT.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Разобраться, какой аккумулятор лучше ставить на автомобиль Ситроен С4, поможет анализ характеристик. Независимо от того, за сколько был приобретен аккумулятор или по какой технологии он был изготовлен, каждый обладает сроком годности и со временем теряет свои характеристики. Этот процесс протекает не бесследно и проявляется в многочисленных признаках:

  • Заметное снижение скорости вращения стартера при попытках завести мотор, что ощущается по характерному звуку.
  • Невозможность завести мотор после ночи простоя, батарея быстро разряжается.
  • На выводах АКБ CITROEN C4 I постоянно пониженное напряжение или оно быстро уменьшается даже без включения небольшой нагрузки.
  • Окончание срока эксплуатации. Любой свинцово-кислотный АКБ обладает сроком службы. Подешевле работают по несколько лет, дорогие AGM служат до 8-9 лет. Все зависит от технологии производства, конструкции и условий эксплуатации. Быстрее батареи разряжаются при минусовых температурах.

Особенности выбора аккумулятора для Citroen

Чтобы сделать правильный выбор автомобильного аккумулятора для машины CITROEN C4 I, необходимо знать рекомендуемые характеристики батареи. Рекомендуется обращать внимание на емкость, габариты, полярность и пусковой ток. Также, решая купить новый элемент питания, необходимо учитывать дату выпуска. За год хранения АКБ частично теряет свою емкость и падает пусковой ток. Узнать дату выпуска можно из кодовой маркировки на корпусе. На официальном сайте производителя имеется расшифровка кода. Также перед покупкой уточните эту информацию у продавца. Рекомендуется купить блок питания, выпущенный в этом году.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Автопроизводитель комплектовал свои автомобили CITROEN C4 I батареями марки Flamm. Это был средний по характеристикам элемент питания, который обладает:

  • емкостью — 60 А/ч;
  • пусковой ток — 640 А;
  • полярность — обратная;
  • размеры — 242х175х190 мм.
  • тип корпуса — европейский с утопленными клеммами.

Популярные аналоги аккумуляторов

Под указанные характеристики можно подобрать немало батарей. Хорошо встанут на штатное место:

  • Mutlu из Турции;
  • АКОМ из России;
  • Varta из Чехии и др.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Учитывая рекомендуемые параметры, на автомобиль модели CITROEN C4 I подойдет много вариантов АКБ. Мы собрали несколько лучших источников питания с подходящими характеристиками и представили их в таблице для удобного сравнения.

Характеристика

Mutlu SFB M2 6CT-55.0

AKOM 6CT-60.0

Black ICE Pro 6CT-60.1 (AKTEX)

Емкость, Ач

55

60

60

Полярность

обратная

обратная

обратная

Ток холодного хода, А

480

520

520

Размер, мм

242х175х190

242х175х190

242х175х190

Клеммы

стандарт

стандарт

стандарт

Гарантия, месяцы

24

48

6

Производитель

Турция

Россия

Россия

Ориентировочная цена, руб.

6500

5200

3700

Для автомобиля с 1.6-литровым двигателем лучше приобрести одну из российских моделей АКБ. У них больше емкость и пусковой ток.

Видео замены аккумулятора на Citroen

Процедура замены автомобильного аккумулятора на Citroen достаточно проста и состоит из нескольких шагов. Сначала нужно освободить доступ к батарее и затем приступить к снятию сначала минусовой, а потому плюсовой клеммы. Далее, после откручивания крепления снимается источник и ставится на место новый. Подключение выполняется в обратном порядке. Чтобы ничего не попутать, посмотрите видео.

Если вы хотите сэкономить и получить гарантию на услуги по замене АКБ, обращайтесь к нам. Вы можете позвонить или оставить заявку со своими контактными данными. При сдаче старой батареи действует скидка до 10% на покупку новой.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Citroen C4 I 2004-2014

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW