Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на FIAT FREEMONT 2011-2016?

26 января
585
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на FIAT FREEMONT 2011-2016?

Автомобиль Fiat Freemont 2011-2016 годов выпуска является 5-дверным универсалом. Он больше, чем привычный универсал, но меньше минивэна. Также его одновременно сравнивают и с паркетником. Найти этот автомобиль в нашей стране достаточно сложно. Причина в том, что в продажу поступило ограниченное количество машин, плюс ко всему, которые кончились еще в 2016 г. На первые модели универсалов производитель не ставил полный привод, а Freemont его все-таки получил. Также машина стала комплектоваться новой линейкой моторов, в том числе дизельным V6. Также модель ощутимо была обновлена по внешности. Были заменены задние фары, радиаторная решетка и бампера. Что касается комфорта для пассажиров и водителя, то в транспортном средстве есть все электронные системы, из-за чего АКБ надолго не хватает. Какой аккумулятор ставится на Fiat Freemont и что можно поставить вместо него, чтобы он отработал дольше?


Технические характеристики двигателей на Fiat

Выбирать элемент питания на автомобили Fiat Freemont следует по объему ДВС. Это связано с тем, что мотор больших размеров требует много электрической энергии для запуска. Автопроизводитель комплектовал свои машины 2.4-литровым дизельным мотором V6. Это был рядный, 4-цилиндровый силовой агрегат мощностью 170 л.с.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Все свинцово-кислотные аккумуляторы обладают сроком службы. Со временем эксплуатации они теряют свою емкость и пусковой ток, из-за чего в пуске двигателя возникают сбои. Это связано с особенностями работы батарей. Внутри них постоянно протекает химическая реакция, приводящая к окислению электродов. Также на решетках из-за недостатка заряда возникает белый налет, называемый сульфатом свинца. Из-за него снижается как емкость, так и пусковой ток. Это необратимые процессы, на которые нельзя повлиять. Пользователь может только слегка продлить его срок работы, соблюдая правила по эксплуатации и режимов. После разрядки обязательно должна быть зарядка, чтобы восстановить емкость.

Косвенными признаками неисправности АКБ на авто Fiat Freemont являются:

  • пониженное напряжение на клеммах батареи. В нормальном состоянии оно должно быть не ниже 12,6 В;
  • после кратковременной стоянки невозможно запустить двигатель;
  • возле клемм наличие бело-зеленых образований, течи кислоты;
  • сильный нагрев батареи и вздутие;
  • ошибки АКБ на приборной панели при исправной системе зарядки.

Если вы знаете, что батарея была приобретена давно, то помните также о сроке службы, чтобы не оказаться в пути с севшим аккумулятором. Иногда лучше заранее приобрести новый источник питания и заменить его на Фиат.

Особенности выбора аккумулятора для Fiat

К особенностям выбора автомобильного аккумулятора на Фиат Фримонт относится специфический размер источника постоянного тока. Но не обязательно искать именно такой же. Каждый автопроизводитель указывает рекомендуемые требования, но всегда они могут немного изменены в пределах 10 мм на сторону.

Чтобы не ошибиться с выбором элемента питания на Fiat Freemont, лучше взглянуть на этикетку на старой батарее. Там всегда будет необходимая информация, а именно, пусковой ток, емкость, габариты и полярность. Если хотите, чтобы АКБ на Fiat Freemont проработала долго, то также уточните дату выпуска. Не известно, как батареи хранились. Соблюдались ли температурные режимы, выполнялась ли зарядка. Если ничего не делалось, то за год простоя элемент питания теряет часть своей емкости. Расшифровать дату выпуска можно с помощью официального сайте производителя батарей, потому что она кодируется в буквенно-цифровой маркировке.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Как и на многие европейские машины, завод производитель комплектовал свои моделями различными АКБ из Германии, Словении, Турции и Чехии с подходящими размерами. Источник питания должен обладать подходящими параметрами, соответствующими техническим характеристикам устанавливаемого мотора 2.4 л. Напомним, что в этой машине есть особенность, а именно, нестандартный размер корпуса. К основным параметрам батареи относится:

  • емкость — 60-70 А/ч;
  • пусковой ток — 510-600 А;
  • размеры источника — 230х173х205 мм;
  • тип корпуса — европейский, имеются технологические борты для закрепления на штатном месте Fiat;
  • полярность — прямая.

Популярные аналоги аккумуляторов

Автопроизводитель Fiat использовал для комплектации автомобилей АКБ европейских брендов. В их числе были источники из Чехии, Словении, Испании и других стран. Конкретно лучшими марками являются:

  • Berga;
  • AFA;
  • E-Lab;
  • Mutlu и др.

Выбор элементов питания основывается на основных характеристиках, рекомендованных производителем. В продаже есть много марок с подходящими параметрами.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

В таблице мы представили лучшие АКБ для Фиат, которыми можно оснастить модель Фремонт. Собрали их в таблице для удобного сравнения характеристик.

Характеристика

Berga BB-D23R 6CT-60

AFA AF-D23R

E-LAB Asia D23R

Емкость, Ач

60

60

65

Полярность

прямая

прямая

прямая

Ток холодного хода, А

510

510

600

Размер, мм

232х173х225

232х173х225

232х173х225

Клеммы

стандарт

стандарт

стандарт

Гарантия, месяцы

36

24

36

Производитель

Германия

Чехия

Россия Татарстан

Ориентировочная цена, руб.

10900

9200

10400

Цена батарей в таблице не сильно отличается между моделями, поэтому лучше купить российскую E-LAB. У нее больше емкость и пусковой ток, что важно для прохладных регионов страны.

Видео замены аккумулятора на Fiat

Если пришло время заменить АКБ на Fiat, то вы справитесь с этой задачей самостоятельно. Для этого достаточно выполнять все действия так, как показано на видео. Мастер сначала снимает минусовую клемму, затем плюсовую. Только после этого снимает батарею и ставит новую на штатное место с подключением в обратном порядке. Чтобы заменить батарею, необходимо снять левое переднее колесо, потому что она расположена под пластиковой защитой.

У нас вы можете купить аккумулятор на Фиат со скидкой до 10%. Для этого привезите свой старый источник питания. Также можете воспользоваться услугами по замене с гарантией. Если находитесь в другом городе, то отправим элемент аккумулятор в любой населенный пункт по всей стране.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Fiat Freemont

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW