Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на KIA K900 II?

26 января
489
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на KIA K900 II?

Второе поколение популярного корейского автомобиля было представлено в России для массовой продажи в 2019 году. Его второе название — Quoris. Вторая генерация авто представлена с более скромным двигателем. Выпускалась модель на автомобильном заводе в Калининграде и комплектовалась мотором с ограниченной мощностью. В остальном он остался прежним, без каких-либо изменений, поэтому обладает все той же популярностью, но во внешнем виде некоторые изменения были. В частности, они коснулись радиаторной решетки, которая стала больше, и конфигурации фонарей. Из числа удобств в машине есть все необходимое, обеспечиваемое многочисленной электроникой, для которой требуется достаточно емкий АКБ. В этом обзоре разберемся, какой аккумулятор устанавливается на KIA K900 II и что вместо него можно установить?


Технические характеристики двигателей на KIA

Выбор АКБ осуществляется обычно по объему и типу устанавливаемых ДВС. На автомобиль Киа корейский бренд устанавливает для российского рынка две модификации силовых агрегатов. В обоих случаях это V6 с бензиновым питанием объемом 3,3 л. Агрегат достаточно производительный. Выдает 249 л.с. и развивает крутящий момент до 347 Нм. Обладает средним расходом топлива в смешанном цикле, соответствующем 10,5 л на 100 км.

В более дорогой комплектации можно увидеть 5-литровый силовой агрегат V8 на 413 л.с., который развивает крутящий момент до 505 Нм. Для работы этого мотора требуется до 12,5 л на сотню км пути. Так какой аккумулятор подходит на KIA K900 II, если так сильно отличаются по количеству лошадей силовые агрегаты?

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Необходимость замены АКБ возникает через каждые 3-8 лет в зависимости от модели ранее установленной батареи. Такая большая разница в интервалах возникает из-за различий в технологии производства и применяемых материалов. Дешевые модели аккумуляторов — малосурьмянистые или гибридные — служат не дольше 4 лет. Инновационные модификации батарей из линеек EFB или AGM работают в несколько раз дольше. Независимо от технологии производства, все свинцово-кислотные аккумуляторные батареи постепенно изнашиваются. Этот износ проявляется многочисленными признаками:

  • Затруднительный пуск мотора из-за просадки напряжения.
  • Регулярно низкое напряжение на клеммах АКБ, определяемое самодиагностикой.
  • После непродолжительного простоя невозможно запустить мотор.
  • Вздутие корпуса батареи, течь кислоты возле выводов.
  • Быстрая разрядка в зимнее время при минусовой температуре.
  • Падение плотности электролита со сменой температуры.
  • Окончание срока эксплуатации элемента питания.

Особенности выбора аккумулятора для KIA

Покупка нового аккумулятора на автомобиль KIA K900 II выполняется периодично, в зависимости от типа и марки батареи. Чтобы элемент питания работал правильно и обеспечивал стабильным пуском в любое время и при любой температуре, при выборе необходимо учитывать технические характеристики мотора и условия эксплуатации машины. При покупке новой батареи нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • размеры корпуса;
  • емкость;
  • пусковой ток холодного старта при -18 градусов;
  • полярность.

Также рекомендуется учитывать гарантию и дату выпуска. Например, на российские бюджетные марки дают всего 6 месяцев, но и по эффективности они не очень. Срок службы — не более 3 лет. Модели из среднего и дорогого ценового сегмента стоят на порядок дороже. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше воспользоваться руководством по эксплуатации авто. В нем производители обязательно указывают параметры рекомендуемых батарей. Если габариты штатного пространства позволяют, то можно увеличить емкость или взять АКБ с большим пусковым током. К этому обычно прибегают в случаях установки дополнительного электрического оборудования или мощного музыкального усилителя.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Учитывая, что автомобиль собирался на российском заводе в Калининграде, то в качестве его штатной батареи мог быть установлен любой подходящий экспонат по электрическим показателям. На заводах в самой Корее используют АКБ марки Rocket. Для данного авто она должна обладать следующими параметрами:

  • максимальный размер источника питания — 393х175х190 мм;
  • полярность — обратная;
  • емкость — 95-105 А/ч;
  • пусковой ток холодного старта — 800-1000 А.

Корпус батареи на КИА должен быть европейского типа. Клеммы утоплены в крышку и имеют стандартную конусовидную форму. Элемент питания должен быть необслуживаемым и выполнен по технологии кальциевых, EFB или AGM. Какой аккумулятор стоит купить, зависит от материального состояния покупателя.

Популярные аналоги аккумуляторов

Под указанные в обзоре характеристики подходит много моделей батарей. В продаже представлены источники питания для KIA K900 II разных марок. Рекомендуем обратить внимание на продукцию следующих брендов:

  • AlphaLINE;
  • Black ICE;
  • Rocket и др.

Список производителей составлялся по характеристикам предлагаемых ими аккумуляторов. Важно, при выборе учитывайте емкость и полярность. Если ваш автомобиль часто находится в регионах с холодным климатом, то лучше заказать источник питания с большим пусковым током. При понижении температуры емкость батареи сильно падает, из-за чего также уменьшается и отдаваемый батареей ток. Его избыточная величина компенсирует потери.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Чтобы вы могли быстро выбрать и купить подходящий АКБ на KIA, мы собрали лучшие модели и представили их в таблице для сравнения характеристик. В ней представлены источники бюджетного и среднего ценового диапазона.

Характеристика

Alphaline ST 100.0 L5 (60038)

Black ICE Pro 6CT-100.0 (AKTEX)

АКОМ 6СT-90.0

Емкость, Ач

100

65

90

Полярность

Обратная

Обратная

Обратная

Ток холодного хода, А

850

640

780

Размер, мм

353х175х190

353х175х190

353х175х190

Клеммы

стандарт

стандарт

стандарт

Гарантия, месяцы

36

6

48

Производитель

Южная Корея

Россия

Россия

Ориентировочная цена, руб.

11500

6900

7900

При выборе АКБ на КИА покупатели руководствуются разными факторами. Если неважен срок службы, но необходимо сэкономить деньги, то покупайте российский аккумулятор. Это классическая малосурьмянистая батарея с пробками, которые можно выкрутить для доливки воды — удобно в те моменты, когда срок подходит к завершению, но батарея все еще сопротивляется. Эта модель однозначно не подойдет для холодного климата, а точнее, прослужит не больше пары лет. Оптимальный вариант — АКОМ. Стоит ненамного дороже, но срок службы и гарантия впечатляют. Такая батарея проработает свои 5-6 лет.

Видео замены аккумулятора на KIA

Если вы решили заменить автомобильный аккумулятор на KIA, то сделать это несложно. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуется посмотреть видео. Там мастер последовательно выполняет следующие действия:

  1. Снимает защитный пластиковый кожух.
  2. Сначала отключает минусовую, затем плюсовую клемму.
  3. Откручивает крепление и извлекает элемент питания.
  4. Устанавливает новую АКБ и подключает ее в обратном порядке.
  5. Автомобильная батарея в этом авто располагается под капотом.

Если вы не желаете тратить личное время на замену элемента питания, то всегда можно обратиться к услугам нашего мастера. Также у нас вы можете купить батарею с доставкой по всей стране. Если сдадите свой старый источник питания, дадим скидку до 10%.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW