Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на SAAB 9-5 I 1997-2010?

26 января
551
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на SAAB 9-5 I 1997-2010?

Популярный шведский седан первого поколения. Автомобиль SAAB E-класса был флагманской моделью, которая стала приемником версии 9000. Впервые машина была представлена в 1997 году. Всего через год вместе с седаном на прилавках стали появляться универсалы. В отличие от многих других брендов, этот авто производился почти 14 лет. Конечно, в 2005 году автопроизводитель обновил внешний вид транспортного средства, сделав его более привлекательным по внешности. Машина даже тех лет включала обширный пакет электронных систем безопасности и для комфорта, поэтому вопросом, какой аккумулятор устанавливается на SAAB, задаются часто. В среднем батарея служит от 4 до 6 лет в зависимости от производителя и технологии изготовления.


Технические характеристики двигателей на SAAB

Шведский бренд SAAB комплектовал свои машины на протяжении полных 13 лет выпуска комплектовал всего 3-4 модификациями ДВС. Это были достаточно мощные силовые агрегаты объемом 2.0-2.3 л:

  • 0 л, 150 л.с., B205E;
  • 3 л, 185 л.с., B235E;
  • 3 л, 260 л.с., B235R.

Все двигатели были бензиновыми. Работали в паре с автоматическими и механическими коробками передач. Чтобы разобраться, какой аккумулятор подходит на SAAB, достаточно изучить технические характеристики двигателей. Автопроизводитель использовал одинаковый форм-фактор, поэтому выбор достаточно прост.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Свинцово-кислотные батареи используются очень давно и до сих пор не изменили свой концепции. Внутри пластикового герметичного корпуса находится пакет пластин, объединенных в ячейки с активной пастой. Последние погружены в кислотный электролит. В процессе разряда происходит окисление пластин с образованием белого налета. Во время заряда происходит обратная реакция, но восстановление электродов происходит не до конца, из-за чего постепенно на СААБ аккумуляторная батарея истощается. Уменьшается ее емкость, пусковой ток и в конечном счете пользователь не может завести двигатель. Постепенное истощение АКБ проявляется характерными признаками:

  • при включении зажигания возникает сильная просадка напряжения даже при включении малых нагрузок;
  • быстрая разрядка батареи за время непродолжительного простоя;
  • закипание, неполная зарядка;
  • трещина или иные механические повреждения корпуса, приводящие к течи кислоты.

Также стоит искать замену АКБ на SAAB, если батарея перегрелась, вздулась и наступило окончание срока эксплуатации. Например, бюджетный элемент питания служит в среднем 4-5 лет. Модели премиального класса или среднего ценового сегмента работают до 6-8 лет. Если знаете, какой аккумулятор был ранее приобретен, то лучше заранее приобрести новый и установить его перед длительной поездкой.

Особенности выбора аккумулятора для SAAB

На шведский автомобиль модели СААБ производитель ставил стандартные европейские аккумуляторы, поэтому выбор осуществляется как для любой другой машины. При поиске подходящего источника питания необходимо обращать внимание на основные параметры, в том числе учитывая технические характеристики ДВС:

  • емкость — если позволяют габариты штатного пространства, то можно установить источник питания с большей емкостью. В старых машинах это актуально, так как часто автовладельцы подключают дополнительное оборудование;
  • пусковой ток — выбирать рекомендуется батареи с наибольшим значением для более холодных регионов, так как при минусовой температуре ток падает;
  • габариты — есть стандартные АКБ на SAAB и с небольшим отличием на несколько миллиметров;
  • полярность — это важный показатель, так как в автомобиле проводка уложена на свои места и подключить клеммы наоборот будет проблематично.

Кроме того, необходимо знать дату выпуска батареи. Это важно, потому что в процессе химической реакции энергетические показатели ухудшаются, и батарея может вовсе перестать выдавать нужный ток для запуска мотора.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Автомобильный концерн SAAB устанавливает на свои машины АКБ европейского типа, так как модель изначально ориентирована была на европейских покупателей. Источники питания должны обладать следующими параметрами:

  • габариты - 278/175/190 мм;
  • полярность — обратная, минусовая клемма расположена слева;
  • тип корпуса — европейский с утопленными клеммами;
  • емкость — 75-80 А/ч;
  • пусковой ток — 690-750 А.

На корпусе должен быть выступ. Он используется для фиксации источника питания на штатном месте. Желательно устанавливать необслуживаемые источник питания. На этот авто подходят малосурьмянистые и гибридные стартерные батареи.

Популярные аналоги аккумуляторов

Указанным производителем требованиям отвечают многие модификации АКБ. В продаже есть множество брендов с подходящими параметрами. Отлично подходят взамен оригинальной следующие марки:

  • российский Ginnes;
  • словенская Topla Energy;
  • российский AKOM;
  • корейский Rocket и AlphaLINE.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

В нашем интернет-магазине вы можете отыскать на шведский авто SAAB 9-5 бюджетные и премиальные батареи высокого качества. Для удобства выбора по характеристикам мы собрали их в таблицу.

Характеристика

Ginnes 6CT-75.0

Topla Energy 108375 /АКОМ 6CT-75.1

Topla Energy 108275/Rocket SMF 75L-L3/

AlphaLINE AT 74.0 L3

Емкость, Ач

75

75

75/75/74

Полярность

обратная

обратная

обратная

Ток холодного хода, А

690

700

700/630/680

Размер, мм

278х175х190

278х175х190

278х175х190

Клеммы

стандарт

стандарт

стандарт

Гарантия, месяцы

12

48

48/24/36

Производитель

Россия

Словения/Россия

Словения/Корея/Корея

Ориентировочная цена, руб.

5400

7600/6900

7600/10000/7700

Если вы хотите сэкономить, но при этом купить хорошую АКБ, то можно заказать российский Ginnes или AKOM. Обе батареи стоят недорого и обладают оптимальными характеристиками. Эти марки хорошо себя зарекомендовали на рынке. Корейский Rocket в 1,5 раза дороже, но срок службы у него не больше.

Видео замены аккумулятора на SAAB

Каждый автолюбитель знает, как выполняется замена АКБ и на SAAB, она будет происходить аналогичным образом. Все равно, чтобы не допустить ошибок, рекомендуется сначала посмотреть видео, где поэтапно выполняются все необходимые действия.

Выгодно купить с доставкой по стране автомобильный аккумулятор на СААБ вы можете в нашем магазине. Предлагаем помощь в подборе батареи и услуги замены с гарантией. Чтобы воспользоваться ими, звоните или оставляйте заявку с контактами. Если сдадите свой старый элемент питания, то получите скидку до 10%. Ее можно потратить для оплаты услуг по установке АКБ.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для SAAB 9-5 I 1997-2010?

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW