Мы на маркетплейсах:

Очистка аккумулятора десульфататором по схеме 565

29 июня
1358
Шрифт:
16
Очистка аккумулятора десульфататором по схеме 565

Любой свинцово-кислотный аккумулятор подвержен такому негативному процессу, как сульфация пластин. Он связан с образованием на электродных решетках соли свинца в виде кристаллов. Внешне они напоминают пористую структуру, которая забивает решетку плотным слоем. В результате данного процесса возрастает сопротивление батареи и падает выдаваемый ток. Если ситуация не запущенная, то батарею еще можно восстановить, используя десульфатор — специальный электронный прибор со встроенным генератором.

Признаки сульфатации пластин АКБ

Наличие солей свинца на пластинах в автомобильном аккумуляторе можно определить по косвенным признакам:


  • часто на токовых выходах присутствуют окислы;
  • если посмотреть внутрь батареи, то на боковых сторонах виднеются сероватые образования;
  • автомобильный аккумулятор быстро заряжается, в течение часа;
  • полное проседание напряжения на клеммах АКБ при попытке запуска ДВС;
  • увеличение корпуса АКБ, разбухание по бокам;
  • вскипание батареи при относительно малом токе зарядки;
  • большое образование газов.

Чтобы понять, можно ли восстановить аккумулятор и удалить с пластин соль свинца, необходимо знать основные причины такого состояния. Прежде всего, сульфатация возникает из-за неправильного хранения батареи. Нельзя ее оставлять на длительное время в состоянии глубокого разряда. Это гарантированно приведет к порче батареи. Особенно небезопасна для АКБ концентрированная серная кислота. Ее вовсе нельзя лить в источник питания, потому что высокая концентрация приведет к ускоренному разрушению пластин. Аналогично подействует на пластины регулярный недозаряд при передвижении на короткие дистанции.

Действия при сульфатации пластин

Вы определили, что в вашем АКБ возникала сульфатация пластин, и вы не затянули ситуацию — можно применить десульфатор. Это специальное электронное устройство, с помощью которого можно выполнить восстановление первоначального состояния пластин, но не полностью, а только частично, в зависимости от степени запущенности ситуации.

Прибор десульфатор построен на базе операционного усилителя 555 серии. Он хорош тем, что способен усиливать сигналы без их искажения, хорошо выдерживает любые частоты и обеспечивает качественную форму сигнала. Все остальные — ошибочные названия, потому что это серии микросхем оперативной памяти и прочих устройств.

Особенности схемы десульфатора

Применить десульфатор можно только на ранних стадиях образования солей свинца на электродных решетках. Если бы в этот момент можно было вытащить пластины, то на них можно было бы увидеть практически прозрачный серо-белый налет. Растворить его практически полностью возможно, но как?

Применяют следующие методы:

  • используют десульфатор, генерирующий импульсы частотой 1-3 кГц;
  • восстанавливают батарею при помощи зарядки в разных режимах;
  • обратным током.

Использование автоматических ЗУ с режимом десульфации или отдельно самих приборов показывает хорошие результаты на ранних стадиях образования солей. Суть его работы проста. Генератор вырабатывает короткие импульсы с частотой до 3кГц. На этой частоте преобразуется напряжение до 12 В и с током до 10 А. Когда импульса нет, накопленная в индуктивности энергия попадает на выводы АКБ. Восстанавливать таким образом аккумулятор нужно в течение 3-7 суток, при этом батарея должна стоять в теплом месте при температуре 15-20 градусов в полюсе. Максимальный ток зарядки выставляется на 1/20 от номинального значения. Если у вас стоит источник питания 55 А/ч, ток должен быть 2-3 А.

Если устройство для десульфации пластин не помогло, то есть методика разрушения солей свинца обратным током. Для этого нужно разрядить батарею до нулевого значения напряжения, зарядить частично обратным напряжением, и потом вернуть его состояние к нормальному значению.

Чтобы исключить или минимизировать риски образования кристаллов сульфата свинца на пластинах батареи, рекомендуется проводить профилактику. Особенно она нужна зимой, когда аккумулятор часто оказывается недозаряжен. Для этого поднимайте заряд при помощи внешних ЗУ, контролируйте уровень электролита, при установке нового выбирайте АКБ с немного большей емкостью. Заказать десульфатор можно в нашем магазине, с бесплатной доставкой по городу и стране.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW