Мы на маркетплейсах:

Очистка аккумулятора десульфататором по схеме 566

29 июня
2973
Шрифт:
16
Очистка аккумулятора десульфататором по схеме 566

С автомобильным аккумулятором могут происходить разные проблемы. Одной из них является сульфатация пластин источника питания. На них в процессе работы по ряду внешних и внутренних причин образуются кристаллы сульфата свинца. Они повышают внутреннее сопротивление источника, из-за чего выдаваемые ей токи значительно ниже номинальных. Удалить образованный в процессе работы налет поможет десульфация аккумулятора. Это процедура воздействия на пластины импульсным током определенной формы, в результате чего кристаллы разрушаются.

Причины образования сульфата свинца на электродных пластинах



В процессе эксплуатации АКБ возникают разные ситуации, но причинами образования кристаллов сульфата свинца обычно являются:

  1. Глубокие разряды и длительное хранение батареи в разряженном состоянии.
  2. Заниженный уровень электролита, из-за чего происходит окисление пластин.
  3. Перегрев аккумулятора постоянным током и высоким напряжением.

Признаки сульфатации

Очистка аккумулятора от кристаллов солей сульфата свинца может потребоваться при возникновении следующих признаков:

  1. Быстрый заряд аккумулятора и такое же быстрое восстановление заряда при недостижении номинальной емкости.
  2. На клеммах или возле них есть следы окислов.
  3. Во время зарядки батарея сильно перегревается даже на небольших токах.

Природа происхождения сульфата свинца достаточно проста. В АКБ имеются свинцовые электроды, изготовленные из чистого свинца и легирования сурьмой или кальцием. Пластины погружены в раствор, состоящий из 35% серной кислоты и 65% дистиллированной воды. Когда батарея заряжена, на пластинах находится диоксид свинца, плотность электролита в норме. Если замкнуть выводы АКБ, то по цепи начинает протекать ток. Серная кислота частично растворяет диоксид, в результате чего образуются кристаллы сульфата свинца и вода. Кристаллы вырастают на решетках. Чем дольше батарея находится в разряженном состоянии, тем прочнее слой сульфата.

Схема десульфатора пластин

Для проведения десульфации многие автомобилисты и автоцентры применяют специальные электронные устройства. Схема десульфатора представляет собой генератор коротких по длине импульсов, построенный на базе интегральной схемы LM555 или аналоге. Она фигурирует во многих технологиях очистки пластин от кристаллов, и на ее базе сделали несколько вариантов приборов. Независимо от типа, схема делает то же самое. Формирует импульсы частотой 1-3 кГц, которые управляют полевым транзистором. Схема снабжена дросселем, выступающим в качестве накопителя энергии. Она накапливается в момент, когда транзистор открыт и выдается на батарею через предохранитель, когда транзистор закрыт.

Мощный энергетический импульс приводит к встряске пластины, и часть солей отваливается. Она участвует в реакции восстановления электродов и активной пасты до диоксида свинца. Вариантов включения интегральной микросхемы 555 множество, но все примерно одинаковы:

  • микросхема включена по схеме генератора импульсов частотой 1-3 кГц;
  • имеется индуктивность, которая накапливает энергию;
  • силовой транзистор, пропускающий в момент накопления энергии в катушках большой ток;
  • предохранитель в роли защитного устройства.

Прибор подключается к клеммам автомобильного аккумулятора параллельно с зарядным устройством. Суть его применения именно таким образом состоит в том, что реализуется тренировочный режим работы АКБ. Ток для накачивания индуктивности при открывании транзистора потребляется из батареи. Чередование циклов заряда-разряда приводит к двустороннему движению химических частиц, постепенно разрушая слой сульфата.

Когда можно восстановить автомобильный аккумулятор от сульфата свинца

Пользоваться десульфатором аккумулятора рационально только на ранней стадии возникновения данной проблемы. Допустим, вы недавно обнаружили, что батарея разряжена или случайно допустили глубокий разряд. Если налет толстый, вероятность восстановления работоспособности батареи сводится к минимуму, но существуют альтернативные методы. Например, применить технологию переполюсовки и длительного заряда малым током.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW