Мы на маркетплейсах:

Подбор автомобильного аккумулятора (АКБ) по параметрам

29 июня
1346
Шрифт:
16
Подбор автомобильного аккумулятора (АКБ) по параметрам

На каждом автомобиле установлена батарея. Она используется для пуска двигателя и работы всей бортовой электроники. Нельзя установить любую, какая понравится. Необходимо выполнять квалифицированный подбор аккумулятора по параметрам или в самом простом варианте — по паспорту. В этом документе все производители указывают характеристики батарей, которые должны быть установлены на авто. Разберемся, по каким параметрам следует производить выбор и что нужно учитывать.

Основные характеристики

Любой АКБ для автомобиля обладает базовыми параметрами. Они определяют технические возможности источника питания и тип авто, на который он может быть установлен. К основным характеристикам относят:





  1. Емкость. Эта величина показывает, какую величину тока источник способен выдавать на протяжении 1 часа непрерывной работы. Например, батарея 55 А/ч проработает с выходным током в 55 А в течение часа. Параметр очень важен, и его следует выбирать как можно ближе к номинальному по техническому паспорту. Допускается увеличение емкости на 5-10%, если позволяют габариты корпуса АКБ.
  2. Пусковой ток на холодную. Эта величина показывает нам, какой максимальный ток способен выдать источник в определенных условиях работы. Существует 3 стандарта: европейский, американский и японский. Они отличаются методом измерения. Чем выше пусковой ток, тем больше вероятность запустить мотор в холодное время года.
  3. Полярность. Это обязательная характеристики, так как она определяет способ подключения аккумулятора машины. На европейские авто устанавливаются батареи с обратной полярностью, а на азиатские и российские — с прямой.

Другие параметры

Проще всего выбирать АКБ на авто не по параметрам, а по маркировке на старом источнике. Достаточно посмотреть на него и взять такой же. На батарее будет написано «6СТ-55АП3», «6СТ-62А3» для российских моделей, «555065042» для изделий марки Bosch и прочие. Каждый производитель применяет свой стандарт обозначения продукции. В этом номере обычно шифруется информация следующего типа:

  • вариант исполнения;
  • тип и размер клемм подключения проводов;
  • тип отвода газов;
  • тип материала корпуса;
  • вид сепараторов и прочее.

Обычно автолюбителя интересуют те параметры, которые каким-либо образом влияют на ситуацию. Например, габариты и способ расположения клемм. По габаритам батареи можно разделить на несколько категорий. В любом случае, данный параметр зависит от выдаваемой емкости источника питания, его пускового тока. Производители предлагают два типа АКБ в зависимости от расположения клемм:

  1. В европейском корпусе с утопленными клеммами. Их особенность заключается в том, что выводы находятся ниже верхней поверхности крышки. Это безопасно, сделано специально — для удобного подключения модуля стабилизатора.
  2. В азиатском корпусе. Клеммы торчат за пределами верхней крышки. Для крепления такой батареи обычно применяется рамка или скоба.

По типу исполнения корпуса лучше осуществлять подбор той, которая удобнее устанавливается на авто, не выступает за пределы монтажного места и не касается выводами металлических частей кузова.

Размер также важен, потому что он отличается существенно даже в небольшом пределе изменения емкости. Чем больше емкость, тем длиннее и шире батарея. По данному критерию ее можно разделить на следующие разновидности:

  • для малолитражных легковых авто;
  • для внедорожников и микроавтобусов;
  • для легких грузовиков;
  • для крупной техники.

На самом деле, тип машины — не показатель, потому что на мощные легковые авто может быть установлен большой аккумулятор длиной 353 мм, так как в них стоит огромный 5-литровый мотор. В связи с чем подобрать батарею лучше по марке ДВС автомобилей. Различают три категории батарей:

  1. Европейские с малой емкостью от 40 до 50 А/ч. У таких батарей габаритный размер колеблется в диапазоне от 175 до 241 мм в длину, 175 мм ширина и 175 или 190 мм в длину.
  2. Европейские с большой емкостью от 70 до 225 А/ч, обладают габаритами 278-518 в длину, 175-240 мм в ширину и 175-242 м в высоту.
  3. Азиатские модели АКБ от 35 до 70 А/ч, размеры колеблются в диапазоне от 187 до 261 мм в длину, 127-175 мм — в ширину и 190-227мм — высоту.
  4. Азиатские мощные модификации от 90 до 120 А/ч, длиной 306 мм, шириной 175 мм и высотой 275 мм.

Важность правильного подбора АКБ

От правильного выбора автомобильного аккумулятора зависит эффективность его работы. Если источник питания подобран верно, он прослужит свой гарантированный срок в 4-5 лет, если батарея менее мощная, то она быстрее разряжается, соответственно, раньше наступает ее износ. В каждом авто есть генератор, который также рассчитан на определенный ток заряда АКБ. Если источник питания потребляет больше, то в вашем авто вскоре выйдет из строя реле-стабилизатор напряжения и сама батарея. Если емкость источника слишком велика, источник регулярно будет находиться в недозаряженном состоянии. Это приведет к снижению емкости из-за неполноценности работы батареи. Многие магазины предлагают подбор аккумулятора онлайн. Можно отсортировать по модели автомобиля, выбрав только соразмерные с габаритами и энергетическими параметрами.

Технология производства

Если позволяет бюджет, можно купить более технологичный автомобильный аккумулятор. В продаже из свинцово-кислотных моделей доступны 4 модификации:

  1. Сурьмянистые с одним легированным электродом и пробками для обслуживания. Через 3-4 года эксплуатации нуждаются в доливке воды. Служат после этого недолго.
  2. Гибридные батареи с одним сурьмянистым, а вторым кальциевым электродами. Такая батарея служит дольше на 1-1,5 года и лучше держит заряд.
  3. Кальциевая батарея оснащена обоими легированными кальцием электродами. Они имеют маркировку Ca+ или Ca/Ca. Эти аккумуляторы дороже предыдущих, но служат дольше на 2-3 года.
  4. AGM-аккумуляторы. Эти батареи содержат внутри себя абсорбер, который пропитан электролитом. За счет этого электроды постоянно находятся в контакте с веществом и служат дольше.

Выбор АКБ по объему ДВС

Важным критерием выбора является объем двигателя. Чем меньше объем мотора, тем менее емкий источник можно на него установить. Так, на ДВС 1,2 л подойдет батарея 44-55 А/ч, на моторы 1,2-1,8 л — 55-62 А/ч, на двигатели 1,8-2,5 л — 62-66 А/ч. Также имеет значение какой тип мотора установлен:

  • бензиновый с карбюратором;
  • бензиновый с впрыском топлива;
  • дизельный.

Для 1,2-литрового карбюраторного подойдет 44 А/ч, такой же источник можно установить и на бензин с впрыском топлива. 55 А/ч может быть установлена на дизельные ДВС менее 1500 куб. см. Это связано с разной противодействующей силой, возникающей в цилиндрах при вращении коленвала.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW