Мы на маркетплейсах:

Очистка аккумулятора десульфататором по схеме 555

29 июня
1655
Шрифт:
16
Очистка аккумулятора десульфататором по схеме 555

Автомобильный аккумулятор является простым устройством. Однако в нем тоже возникают разные неисправности, приводящие к невозможности эксплуатации или к значительному сокращению срока службы. Одной из таких проблем является образование большого количества кристаллов сульфата свинца. Устранить проблему и продлить срок службы источника постоянного тока можно, применив десульфатор. Что это за устройство и как оно работает, разберемся в этой статье.

Особенности проблемы

Сульфатация — образование на поверхности пластин крупнокристаллической структуры из сернокислого свинца. Он представляет собой рыхлый налет белого цвета, который забивает всю решетку и приводит к увеличению сопротивления между ячейками. Это влечет за собой падение емкости и отдаваемого в нагрузку тока. Образование кристаллов сульфата свинца возникает при:

  • глубоком разряде батареи;
  • длительном простое с низким зарядом;
  • недостаточном уровне электролита.

В любом случае пластины не должны быть сухими, иначе на них растут кристаллы, и работа автомобильного аккумулятора нарушается. Важно, чтобы пластины были полностью погружены в электролит и всегда были влажными. В результате сульфатации происходит испарение воды и повышение плотности жидкости, как результат, источник питания быстро разряжается и заряжается, выдает существенно заниженный рабочий ток.

Признаки сульфатации пластин

Определить сульфатацию пластин автомобильного аккумулятора можно несколькими способами. Проще всего это сделать визуально, вынув пластины и посмотрев на них, так как через заливные отверстия выявить данное состояние проблемно. Если батарея неразборная, остается положиться на электрические и физические признаки:

  • повышение напряжения зарядки до 20 В, так как увеличено сопротивление между банками;
  • занижение плотности активного вещества из-за накопившегося сульфата свинца;
  • частый перегрев АКБ и закипание еще на малых зарядных токах.

Причины сульфатации пластин

Существует несколько причин образования сульфата:

  • частые глубокие разряды АКБ, чем дольше источник стоит с низким зарядом, тем больше кристаллы;
  • минусовые и низкие температуры хранения;
  • повышенные температуры в летний период.

Восстановление АКБ при сульфатации

Существует не так много способов десульфатации пластин, и совсем не обязательно обращаться в сервисный автоцентр. Попытаться восстановить батарею можно своими руками в домашних условиях, но для этого потребуется специальное зарядное устройство.

Опытные автолюбители используют специальную схему-десульфатор на операционном усилителе 555 серии. Особенность этой интегральной схемы в том, что она формирует подходящие по форме и амплитуде импульсы для проведения процесса десульфации пластин.

Технология десульфатации пластин

Она заключается в воздействии на энергетические ячейки изменяющимся по времени и форме напряжением в течение длительного времени. По сути, схема представляет собой простой генератор со стальной формой импульсов. К базовой схеме включения ОУ необходимо добавить полевой транзистор и стабилизатор питания на 12 В. Генератор импульсов будет создавать подходящую последовательность для проведения десульфатации. Частота может быть регулируемой, в диапазоне от 1 до 3 кГц.

Технология разрушения на пластинах сульфата свинца с применением десульфатора проводится в несколько этапов:

  • К клеммам АКБ подключают одновременно ЗУ с постоянным током заряда и схему десульфатора. ЗУ развязывают от устройства согласующим резистором.
  • Для полноты снятия данных лучше использовать осциллограф или мультиметр.
  • Если через несколько часов напряжение на клеммах АКБ не стабилизируется, нужно разрядить батарею.
  • Поменять клеммы местами и зарядить обратным током малой величины в течение 30 минут, затем перевернуть клеммы и заряжать длительно током 1/10 от номинального значения.

Существует несколько схем включения ОУ 555 в схеме десульфатора, но смысл остается единым. На клеммы батареи нужно подавать импульсное напряжение. Оно должно спровоцировать реакцию отделения сульфата от решеток.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW