Мы на маркетплейсах:

Как выбрать аккумулятор 90 А/Ч по цене и особенности современных АКБ

4
27 июня
1727
Шрифт:
16
Как выбрать аккумулятор 90 А/Ч по цене и особенности современных АКБ

Автомобильные аккумуляторы емкостью 90 А/ч устанавливаются на автомобили с бензиновыми 2.4-2.8 л и дизельными от 3.5 л моторами. Это достаточно мощные и энергоемкие аккумуляторы. Судя по объемам ДВС, автомобили должны быть внедорожниками, бусами, пикапами, небольшими грузовиками с малой грузоподъемностью. Также такие двигатели ставят на мощные седаны разных брендов, например, БМВ или Ягуар.

Производители

Производством аккумуляторных батарей емкостью 90 А/ч занимаются многие бренды. В их числе имеются:

  • Black;
  • Ginnes;
  • Volt;
  • Тюмень;
  • Start.Bat и др.

В продаже в основном представлены отечественные модели с хорошими рабочими характеристиками. Учитывая большую энергоемкость, аккумуляторы производятся качественно, в них гарантированно применены инновационные технологии, но при этом имеются как обслуживаемые (подешевле), так и необслуживаемые (подороже).

Габариты

Покупая аккумуляторную батарею 90 А/ч, нужно обращать внимание на размеры. В зависимости от региона производства, их габариты могут несколько отличаться. Стандартная азиатская батарея для авто обладает следующими параметрами:

  • 310х175х225 мм;
  • 353х175х190 мм;
  • 393х175х190 мм.

Обращаем ваше внимание на то, что в данной энергетической категории представлено 3 типоразмера батарей 90 Ампер. Перед покупкой уточните, какой именно стоит на вашей машине, потому что вместо 190 мм вместить 225 мм будет сложно, точно также, как и по длине. Вместо 310 мм вместить 393 мм невозможно. Выбирайте правильный размер, иначе придется вносить конструктивные изменения в кузов авто.

Кроме габаритов обращайте внимание на корпус. На многих современных автомобилях стоит европейский автомобильный аккумулятор. Он отличается от азиатского утопленными клеммами и наличием нижних буртов. За них батареи фиксируются на штатном месте. Если на вашем автомобиле АКБ прижимается сверху рамкой или поперечной планкой, то наличие буртов для вас безразлично.

Полярность

Размеры — это одно, но важно учитывать и полярность. Она может быть прямой и обратной. Прямая характерна для европейских автомобилей. У таких батарей минус находится справа. Обратная полярность характерна для азиатских и российских автомобилей. Соответственно, клемма минус находится слева. Размер их стандартный (17,4 и 19,5 мм), как и форма — конусовидная.

Пусковой ток

Аккумуляторы 90 ампер в час в магазине представлены несколькими моделями:

  • 800 А;
  • 820 А;
  • 850 А;
  • 900 А.

Величина пускового тока зависит от емкости батареи. Чем она больше, тем выше и ток. Также зависит от технологии производства. Чем больше площадь пластин, тем выше отдаваемые токи. Емкость при этом увеличивается с ростом количества электродных пар. Производителям приходится находить золотую середину, выпуская оптимальное соотношение емкости и пускового тока.

Если авто будет эксплуатироваться в суровых климатических условиях с постоянными минусовыми температурами, лучше покупать батарею с наибольшим пусковым током.

Выбор АКБ по технологиям

В продаже есть несколько типов АКБ в зависимости от технологии производства и наличия дополнительных элементов:

  • Классические свинцово-кислотные АКБ сурьмянистые. Такие батареи, как правило, обслуживаемые, то есть в них можно доливать воду. Средний срок службы — 3-4 года, стоят дешевле.
  • EFB — это улучшенные тяговые аккумуляторы, которые можно использовать в режимах старт-стоп. Отличаются легированием кальцием обоих электродов и наличием волокнистого конвертного сепаратора.
  • AGM — современные батареи с абсорбером. Внутри него имеется пористый материал, насыщенный электролитом. За счет пористости он дает надежный контакт с пластинами даже в перевернутом состоянии по всей площади. Это самые дорогие, за исключением гелевых, АКБ с увеличенным более чем вдвое сроком службы.

Узнать размер своей батареи очень просто. Измерьте рулеткой, посмотрите в техническом руководстве по эксплуатации авто или прочтите информацию с этикетки. Если не знаете, то специалисты в магазине найдут нужную батарею по марке, и году выпуска машины. При обмене в нашей компании клиентам предоставляется скидка до 10%. За нее можно воспользоваться услугой замены АКБ опытным мастером.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW