Мы на маркетплейсах:

ВАЗ зарядка аккумулятора. Делаем правильно.

14 августа
2731
Шрифт:
16
ВАЗ зарядка аккумулятора, если садится аккумулятор ВАЗ

Каждый водитель отечественного автомобиля рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда садится аккумулятор ВАЗа, но не каждый знает, что делать в этом случае. При этом не обязательно, что аккумуляторная батарея давно эксплуатируется, в негодность может прийти и недавно купленное устройство. Перед тем, как сразу бросаться подключать его к зарядному устройству, необходимо проверить другие проблемы, связанные с электропитанием автомобиля.

Для начала нужно осмотреть и проверить предохранители под номером 9 и 10 в соответствующем блоке. Они предотвращают цепь заряда от перенапряжений и короткого замыкания. В случае явного выхода из строя одного из предохранителей, их нужно заменить на такой же предохранитель по амперажу. Даже если нет очевидных проблем (плавление, целая вставка) все равно предохранитель может быть негодным. Тем более, если он уже давно используется без замены. При продолжительной их работе на входе в гнездо вершины предохранителей перетираются, это каждый водитель сможет определить визуально. Для этого его нужно вынуть и обратить внимание на края, где он соприкасается с контактом. Если есть какие-либо вмятины и явные потертости – замените его.

Как определить, что не заряжается аккумулятор от генератора

Определить, что не идет зарядка на аккумулятор ВАЗ достаточно просто. Если с генератора не поступает подзарядка, то даже полностью заряженная батарея будет достаточно быстро садиться. В других случаях, когда генератор подзаряжает батарею, но на недостаточном уровне, определить неисправность будет гораздо сложнее. Практически на всех марках есть лампа зарядки аккумулятора ВАЗ, которая загорается, когда возникают неполадки с АКБ или она имеет низкий заряд. В нашем случае, когда заряд не будет поступать на батарею – она также будет гореть.

Причин отсутствия подзарядки от генератора автомобиля может быть немало. Но чаще всего это:

  • ремень генератора, натяжение которого иногда бывает недостаточным, особенно если он совсем новый (после эксплуатации он немного растягивается и его нужно подтянуть), поэтому в первую очередь необходимо проверять его, когда разряжается аккумулятор ВАЗ;
  • неисправность регулятора напряжения может также быть причиной того, что нет подзарядки на батарею;
  • провода аккумулятора ВАЗ становятся причиной плохой подзарядки, когда они повреждены, в первую очередь необходимо проверить провод, который идет от плюса АКБ до генератора, он должен быть полностью целым, а контакты не должны иметь окисленных мест.

Чуть реже случается, что приходит в негодность диодный мост генератора. Для определения этой неполадки водителю понадобиться вольтметр или мультиметр.

  1. Необходимо завести автомобиль и дотронуться щупами устройства до выводов АКБ.
  2. Таким образом, нужно замерять напряжение.
  3. Далее необходимо надавить на педаль газа и следить за изменениями показателей мультиметра.
  4. В случае исправности моста, напряжение будет расти. Если напряжение не изменяется, то можно с большой степенью вероятности определить, что диодный мост не работает.

Когда горит лампочка зарядки аккумулятора ВАЗ и неисправен диодный мост, лучше всего обратиться к автомобильному электрослесарю. Без определенных навыков самостоятельно эту поломку вам будет устранить не под силу. Заодно можно будет проверить некоторые другие возможные неполадки, например, состояние генератора в целом. Те же водители, которые разбираются в автоэлектрике, производят замен негодных диодов самостоятельно.

Подготовка к зарядке аккумулятора

Владельцы автомобилей определяют низкий заряд по тому, что горит лампа аккумулятора ВАЗ. Для его подзарядки используют устройства постоянного тока с автоматической или ручной регулировкой. Перед тем, как подключать АКБ к зарядке, необходимо открыть газовые каналы (открыть банки, свинтить пробки). Прежде всего нужно обратить внимание на ток, уровень напряжения в процессе недолжен быть более чем 14.4 В. Для аккумулятора с маркировкой 55Ач максимальный порог тока не должен превышать 5.5 А. Если заряжать с более высоким показателем тока, то это приведет к выкипанию электролита или замыканию пластин.

В среднем на автомобилях ВАЗ зарядка аккумулятора занимает около 15 часов. При зарядке батарей, которые не нужно дополнять водой, используют устройства с автоматической регулировкой напряжения. В том случае, если нужно дополнить уровень электролита в батарее, необходимо строго использовать дистиллированную воду. Специалисты не советуют использовать вместо нее электролит. Придерживаясь этих рекомендаций срок службы АКБ будет значительно увеличен.

При частых случаях выкипания нужно проверить электропроводку и электрооборудование машины. Водитель должен помнить, что при низком уровне электролита в банках АКБ может образовываться воспламеняющаяся газовая смесь. Поэтому не нужно подносить к нему открытый огонь, а также нельзя допускать замыканий, которые могут стать причиной возгорания.

Зарядка аккумулятора ВАЗ

После того, как водитель увидел, что горит лампа зарядки аккумулятора ВАЗ, необходимо в первую очередь отключить батарею от всех проводов.

  1. Далее нужно тщательно зачистить клеммы аккумулятора ВАЗ от грязи, смазки, налета окисления и прочего.
  2. Следующим шагом будет замер плотности электролита. Для этого есть специальный прибор, который называется ареометр. Положительными показателями считаются 1.25-1.27 г/см3 при комнатной температуре. Показатели должны быть в интервале +/- 0.1 от нормального значения. При этом пластины внутри аккумулятора должны быть полностью в электролите, если уровень ниже, то можно дополнить его дистиллированной водой.
  3. Крышечки на банках необходимо снять, а затем присоединить щупы зарядного устройства к клеммам аккумулятора – минус на минус, плюс на плюс. Подключать их следует в строгом порядке – сначала подключается плюс. Далее, если необходимо, следует отрегулировать зарядное устройство. Только после этого оно подключается к сети.
  4. Если на автомобиле ВАЗ лампа аккумулятора горит, можно сразу же приступать к подключению АКБ к зарядному устройству при условии, что он полностью разражен. Если это не так, то рекомендуется разрядить его. Для этого можно включить максимальное количество приборов автомобиля при подключенном аккумуляторе.

Во время процесса зарядки необходимо наблюдать за стрелкой амперметра. Она должна медленно приближаться до нуля. Обращать внимание нужно также и на температуру электролита. При зарядке не должно быть значительных перепадов. Если показатели температуры повысились, к примеру, с 20 градусов до 40, то нужно сократить уровень тока также в 2 раза. Если плотность электролита в АКБ и его напряжению не меняются на протяжении 2 часов, то можно определить, что он уже зарядился.

В том случае, если разряжается аккумулятор ВАЗ, водитель сразу же сможет определить это по специальному датчику, который подает сигнал на лампочку, и она загорается. Если генератор и остальные приборы работают исправно, то после запуска двигателя индикатор заряда аккумулятора тухнем. Это говорит о том, что аккумулятор получает заряд от генератора и нет никаких неисправностей в цепи заряда.   


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW