Мы на маркетплейсах:

Аккумуляторы Форд: зарядка, снятие, клеммы, замены. Подробный обзор: какой аккумулятор Ford?

1 августа
4172
Шрифт:
16
Какой аккумулятор Форд

Компания Форд занимает 4 место по выпуску автомобильных аккумуляторов. В ассортименте ее продукции представлены модели для легковых машин и коммерческого транспорта. АКБ для легковых машин пользуются наибольшей популярностью. Для европейского рынка компания комплектует изделия специальными корпусами. Клеммы на таких моделях выполняются круглыми. Практически все из них обладают обратной полярностью. Это является одним из главных условий подбора подходящего изделия на замену уже имеющимся деталям, вышедшим из строя. В устройствах с обратной полярностью «плюс» находится справа, а «минус» слева, тогда как при прямой полярности все наоборот.

Выбирая, какой  аккумулятор Форд нужно поставить в машину, нужно помнить о высоте устройства. Оригинальная продукция имеет высоту корпуса в 175 мм, тогда как многие аналоги  обладают высотой в 190 мм, что затрудняет их установку и использование. При такой замене не будет хватать размера плюсового провода для подключения, крышка в отсеке расположения аккумулятора не станет закрываться или же невозможно будет сделать нормальное крепление.

У аккумуляторов Форд размеры моделей для дизельных и бензиновых двигателей немного отличаются, но по высоте они всегда одинаковые, так что проблем с установкой не должно возникнуть. Есть несколько типичных размеров для разных серий Форд:

  • серия Ka, Fusion - бензиновые и дизельные 207х175х175 мм;
  • серия Fiesta - бензиновые и дизельные 242х175х175 мм;
  • остальные серии - бензиновые 242х175х175 мм, дизельные 278х175х175 мм., 315х175х175мм, 353х175х190мм

Чтобы запустить бензиновых двигатель объемом от 1,5 до 2,4 литров, необходимо обеспечить 150 А пускового тока при подаче на стартер. При понижении температуры это число может быть увеличено до 270 А. Таким образом, даже одной из самых простых моделей, которая обладает емкостью в 52-55 А/ч, будет достаточно для запуска мотора, так как пусковой ток в них достигает 640 А. Кстати, купить аккумуляторы Форд вы можете в нашем интернет-магазине АКБ AKBMOSCOW.RU.

С дизельными двигателями все обстоит несколько сложнее, так как для его запуска пусковой ток требуется в 2 раза выше. В летнее время потребуется около 320 А, а в зимнее - 450 А. В стандартной комплектации емкостью до 80 А/ч, которые могут обеспечить пусковой ток до 700 А.

Замена аккумулятора Форд

Любые детали со временем изнашиваются, даже если они не подвергаются механическому воздействию. Аккумуляторы со временем теряют запас емкости, а также могут повредиться при аварии или других ситуациях. В таком случае необходимо заменить старое устройство на новое. Первой операцией для  этого дела является снятие аккумулятора Форд, которое происходит по следующей схеме:

  • необходимо снять крышку коробки, где располагается аккумулятор;
  • вместе с коробкой снимается воздушный фильтр;
  • клеммы ослабляются соответствующим гаечным ключом (стандартно на 10 мм),  сначала «минус», а потом «плюс»;
  • клеммы раскручиваются полностью в вышеуказанном порядке;
  • снимается прижимная планка;
  • если требуется, то снимается часть коробки для хранения устройства, а затем поднимается сама батарея и удаляется из корпуса.

В большинстве случаев, отработанные изделия уже не используются и их следует утилизировать. Но иногда они еще имеют определенный рабочий ресурс и их продают на вторичном рынке. Дальнейшим этапом замены аккумулятора Форд является установка нового изделия. Это происходит в следующей последовательности:

  • ставится новая аккумуляторная батарея;
  • часть коробки для расположения устройства возвращается на место;
  • надеваются клеммы (последовательность сохраняется, первым делом «плюсовая», а потом «минусовая»);
  • каждая клемма аккумулятора форд затягивается ключом для надежной фиксации;
  • затягиваются гайки прижимной пластины;
  • возвращается воздушный фильтр и закрывается крышка короба.

Зарядка аккумулятора

При активной работе аккумулятор может быстро разряжаться. За все время эксплуатации владельцу приходится неоднократно заряжать севшую батарею. Несмотря на то, что для этого есть несколько способов, в любом случае, следует придерживаться правильной технологии, чтобы продлить срок службы изделия. Зарядка аккумулятора Форд производится следующим образом с использованием зарядных устройств:

  • перед началом процесса необходимо узнать уровень электролитов, так как уровень жидкости должен быть выше сепараторного конвертора;
  • нужно снять вентиляционные пробки на устройстве;
  • отключить зарядное устройство во время подключения его к АКБ;
  • обязательно требуется соблюдать полярность при подключении, чтобы «плюс» и «минус» зарядного устройства и аккумулятора совпадали;
  • когда все вышеописанные условия выполнены, то можно включить зарядное устройство.

При зарядке рекомендуется снимать аккумулятор, если речь не идет об экстренной зарядке в дороге. Также не рекомендуется проводить данную процедуру при температуре ниже +3 градусов Цельсия.

 


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW