Мы на маркетплейсах:

Руководство по замене аккумулятора «Ауди»

24 августа
8206
Шрифт:
16
Ауди сел аккумулятор? Как открыть Ауди если сел акб? Замена аккумулятора Ауди - руководство

Замена аккумулятора в любой машине довольно частая операция. Приход в негодность этой самой батареи может быть вызвана такими причинами:

  • Случайные короткие замыкания внутри аккумулятора.

  • Загрязнения аккумулятора или внутренних жидкостей.

  • Долгое нахождение прибора в разряженном состоянии.

  • Недостаточная и нерегулярная зарядка во время эксплуатации.

  • Длительное нахождение при высоких температурах.

  • Плохая связь с токовыпрямителем.

Если в машине Ауди садится аккумулятор – это не говорит об плохой эксплуатации. Конечно же, данная проблема касается и других марок автомобилей. Как всем известно, любое энергетическое хранилище снашивается со временем. АКБ машин – не исключение. Обычно, срок службы такого прибора 5 лет.

Как понять, что необходима замена АКБ Ауди

Во всех начинающих автолюбителей рано или поздно возникает вопрос «Как определить, необходима ли покупка нового аккумулятора?». В случае, если в машине Ауди сел аккумулятор, существует несколько показателей необходимости данной операции:

  • Плохой старт двигателя даже в тёплое время суток. Такая ситуация возникает только в случаях неисправности стартера или недостаточной подачи тока на стартер.
  • Если Вы постоянно наблюдаете горящую лампочку с упоминанием недостаточного заряда аккумулятора – это тоже может свидетельствовать о неисправности аккумулятора.
  • После длительных поездок АКБ должна заряжаться, но если уровень напряжения остается на низком уровне – то необходима её срочная замена. В данном случае необходима осторожность и лучше всего также проверить генератор.
  • Обратите внимание на плотность электролитов. Если после длительной зарядки она не достигла отметки в 1,20 гр/см3 хотя бы в одной банке – необходима замена аккумулятора. Хотя с ним ещё можно немного поездить, но шанс того, что машина не заведётся в самый ответственный момент очень велик.
  • Отличный способ проверки – текст. Можно использовать любые электронные приборы в течение 1-2 часов и после попробовать запустить двигатель. Если пуск затруднён – наблюдаются проблемы с аккумулятором и его нужно заменять.
  • Как бы это странно не звучало, но можно понюхать АКБ. Если она пахнет гнилью – то это может стать причиной замены.
  • От жидкости внутри батареи много чего зависит! Тёмный электролит говорит об испорченности аккумулятора.

Совпадение нескольких таких показателей могут говорить об изношенности аккумулятора. В таком случае лучше всего заменить эту деталь в ближайшее время. Если в машине Audi сел аккумулятор – необходимо проверить все вышеуказанный варианты и действовать!

Необходимая подготовка к замене аккумулятора

Во всех инструкциях для аккумуляторов можно найти информацию, что они могут быть опасными для здоровья человека. Чтобы избежать любых негативных последствий следует:

  • Одеть защитные очки и перчатки. Делается это чтобы уберечь глаза и кожу от вредных испарений и химически активных веществ. Такое может произойти при повреждении аккумулятора.
  • Не наклоняйте и не переворачивайте АКБ. Это может привести к вытеканию электролита.
  • Оставьте машину на ровной поверхности подальше от остальных транспортных средств. Также, не следует проводить данные операции возле источника искр или огня.
  • Отключите все электрические приборы в машине.
  • Заглушите двигатель, и вытащите ключ зажигания.
  • Курить при установке АКБ строго запрещено! Он выделяет горючий газ, который может взорваться в любой момент!
  • Пред заменой следует сбросить настройки всех электронных систем машины, таких как радио, навигационная система и другие.
  • Перед снятием аккумулятора его следует внимательно осмотреть. Возможны различные трещины и другие механические повреждения, с которых сочится электролит. В таком случае следует одеть толстые резиновые перчатки.

Также, существует набор предметов, необходимых для смены аккумулятора. Обычно, достаточно рожкового ключа на 10, торцевого на 13, защитных очков и перчаток. Иногда бывают другие размеры болтов, но сейчас сложно найти человека без набора ключей в гараже.

Самостоятельная замена аккумулятора поэтапно

Прежде всего, перед заменой необходимо купить новый аккумулятор, подобрать акб можно в нашем католе аккумуляторов для Ауди. Если вы читаете данную статью – то, скорее всего, не разбираетесь в данной тематике и лучшим вариантом для вас будет покупка АКБ с такими же характеристиками, как и у оригинальной. Лучше всего попросить в магазине такую же модель, или хотя-бы назвать мощность двигателя и размеры старого аккумулятора для того, чтобы продавцы смогли подобрать подходящий вариант. После получения совета от продавца лучше всего ещё раз перепроверить предоставленный вариант и сравнить разъёмы для подключения, а также полярность. Лучше всего взять АКБ с таким же объемом, но другие варианты также могут подойти.

Далее следует установка аккумулятора. Но этом этапе всё довольно интуитивно и понятно. Просто устанавливаете новую деталь точно также, как стояла старая. Данный этап часто вызывает много вопросов. Один из них «Где находиться аккумулятор на Ауди?». Ответ очень прост. Например, замена аккумулятора Ауди q5 производится после извлечения его из багажника автомобиля под слоем настила. Сама установка проводится в несколько этапов. В других моделях он может находится под сидениям или под капотом. Для начала необходимо отсоединить клеммы, при этом стоит запомнить, где находится «плюс», а где «минус» и сначала отсоединить «минус». Это поможет избежать короткого замыкания, так как «минус» обычно связан с массой. Чтобы отсоединить клеммы сначала необходимо ослабить гайки на них с помощью рожкового ключа. Далее отсоединим трубку для отвода газов и устанавливаем новую батарею в обратном порядке, при этом желательно очистить клеммы. Важно не попутать порядок установки клемм, а главное – их расположение. Это может грозить возгоранием. Также, не следует держать аккумулятор на солнце длительный промежуток времени.

«Прописка» - очень важный замены АКБ Ауди, хотя много начинающих автолюбителей пренебрегают ним. Делается это для совпадения мощности генератора и аккумулятора, а также для обновления циклов зарядов/разрядов. Для избежания процедуры прописывания, можно купить оригинальный аккумулятор для Ауди.

После проведения всех процедур, указанных выше рекомендуется провести опускание и поднятие всех окон, а также сбросить ошибку «пониженное напряжение» для всей системы.

Все вышеуказанные действия в своей совокупности создают довольно сложный процесс и лучшее решение – помощь специалистов. Обычно, за выполнение такой работы просят от 100 до 500 рублей в зависимости от типа аккумулятора и модели автомобиля.

Как открыть Ауди если сел аккумулятор

Современные машины, намного более прокачанные в плане электрических фишек чем старые авто. Различные модели Ауди не исключение. Бывают случаи, когда аккумулятор полностью разряжен и доступ внутрь машины попасть обычными способами просто невозможно.

Самое простое решение – открыть капот машины с помощью металлической линейки или проволоки поддевая тросик открытия капота. Далее следует «подкурить» машину с помощью другого аккумулятора. Лучше всего взять батарею любой другой машины.

Чтобы провести такую операцию необходимо подать напряжение на стартер машины. Обычно, под капотом находятся 2 вывода: под черным и красным колпачками. Сюда надо подключать «плюс» и «минус» от второго аккумулятора. После проведения такого простого действия АКБ вашей машины получит необходимый заряд для открытия замков.

Куда деть старый аккумулятор

Чаще всего, при покупке новой АКБ в магазине можно получить довольно внушительную скидку за старую. Дело в том, что старые батареи очень востребованы для утилизации. Также, можно просто принести старый аккумулятор в сервисный центр или прямо к центру по утилизации.

Помощь специалистов

Лучшим вариантом замены аккумулятора будет помощь опытных работников сервисных центров. Более того, если Вы сами отлично разбираете в установке батарей, возможны ошибки в установки. Сервисные центры берут на себя полную ответственность за любой ущерб вашей технике.

Один из лучших вариантов – интернет-магазин AKBMOSCOW.ru. Свой статут он получил благодаря широкому списку преимуществ перед другими подобными магазинами, среди которых:

  • Быстрая и качественная доставка продукции.

  • Возможность обсудить лучшие варианты с менеджером по продажам. Достаточно лишь оставить свой номер на сайте и вам перезвонят в течение 5 минут.

  • Огромный выбор различных аккумуляторов для любых видов дорожной техники.

  • Возможность установки новой батареи опытными мастерами интернет-магазина.

  • Внушительные скидки на новые АКБ в случае предоставление старых.

  • Приятные цены на услуги и товары.

  • Опытные консультанты, которые смогут помочь вам в ситуации любой сложности.

  • Зарядка аккумулятора Ауди и других автомобилей.

Также, специалисты могут помочь если Вы банально заглохли на трассе и не можете завестись. Они привезут новый аккумулятор и поставят его. Это очень помогает выбраться из сложной ситуации.

Замер фактического объема аккумулятора

Маленький фактический объем АКБ может стать одной из главных причин замены. Существует 2 основных способа замера этого самого объема:

  • Первым и самым простым способом является покупка электронного тестера. Он подключается к аккумулятору и проводит его анализ. Уже через минуту вы получите детальные характеристики. Подобные проверки можно проводить очень часто и найти идеальный промежуток времени для замены АКБ.

  • Более точным и дешёвым вариантов является замер объема по ГОСТу. Его состоит в том, что аккумулятор разряжается током, составляющим двадцатую часть от его изначального объема. Разрядка должна производится до момента, когда напряжение упадёт до уровня в 10,5 вольт. Используется трёх амперный ток. Также, нужно засечь время, потраченное на проведение данной процедуры. Далее нужно умножить разрядный ток на время и получается фактический объем аккумулятора.

Итог

После прочтения данной статьи следует ещё раз обратить внимание на несколько фактов:

  • Замена аккумулятора в машине – довольно сложный процесс, который требует ознакомления с правилами и средств защиты от химических веществ.

  • Правильно подобрать АКБ новичку очень сложно. Лучшим выходом из данной ситуации является обращение к специалистам.

  • Основная причина прихода в негодность – исход срока годности. Несмотря на это, вполне возможен вариант неправильной эксплуатации.

  • «Где аккумулятор на Ауди?» - очень частый вопрос. Чаще всего, он находится в багажнике. В более новых моделях он может находится под сидением. Также, возможен вариант расположения под капотом.

  • Если Вы закрыли машину после полного разряда аккумулятора, а механические замки не работают – необходимо «прикурить» машину.

  • Выбрасывать старую батарею крайне не рекомендуется в целях защиты природы и экономии. Лучше всего отдать его в магазин во время покупки нового и получить неплохую скидку.

  • Если ВЫ не можете понять, как заменить старый аккумулятор или застряли далеко от дома без возможности завести двигатель – обратитесь к специалистам.

  • Замер фактического объема двигателя – очень простая процедура, занимающая несколько секунд при наличии электронного тестера аккумулятора.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW