Мы на маркетплейсах:

Аккумулятор на Форд Фокус быстро разряжается: причины и варианты устранения неисправности.

29 августа
15515
Шрифт:
16
Аккумулятор на Форд Фокус быстро разряжается: причины и варианты устранения неисправности.

Аккумулятор автомобиля – это важная запчасть, обеспечивающая бесперебойную работу двигателя и других систем, а также комфорт и безопасность во время езды. Крайне важно постоянно следить за исправностью батареи, регулярно проходить техосмотры, соблюдать условия эксплуатации и доверять ремонт либо замену только профессионалам.

Причины, по которым у автомобилей Форд Фокус садится аккумулятор

Владельцы данного авто знают, что необходимость в замене АКБ возникает каждые 3-5 лет. За это время конструктивные элементы запчасти естественным путем изнашиваются, полной зарядки может не хватать даже на запуск мотора.

Существует еще ряд причин, в силу которых разрядка АКБ происходит очень быстро:

  • утечка тока или неисправность электропроводки;
  • поломка электроприборов или сбой в их работе;
  • использование батареи, которая не подходит по параметрам;
  • наличие проблем с источником питания;
  • коррозия пластин;
  • истощение электролита.

Таким образом, если Вы обнаружили, что в Форд Фокусе сел аккумулятор слишком быстро, обратите внимание на электропроводку: проверьте клеммы на наличие следов окисление и целостность изолирующей оболочки. Зачастую именно эти факторы способствуют быстрой разрядке АКБ.

 

Что делать, если загорается аккумулятор Форд Фокус?

Даже водитель-новичок знает, что АКБ тесно взаимосвязана с генератором. После запуска двигателя аккумулятор включает режим подзарядки. По мере усиления оборотов мотора напряжение в генераторе также усиливается, что само по себе не является «нормальным» для автомобиля.

Чтобы избежать подобной ситуации, цепь ротора оснащается компактным регулятором-реле, функция которого направлена на снижение тока до допустимого уровня без привязки к частоте оборотов мотора. Благодаря этой системе напряжение сохраняется на оптимальном уровне. Индикатор аккумулятора зажигается тогда, когда заряд от генератора отсутствует.

Вы завели авто, но по-прежнему на Вашем Форд Фокус горит аккумулятор? Вариантов может быть масса:

  • сбои в работе регулятора-реле и диодного моста;
  • генераторный ремень натянут плохо, слишком сильно изношен или скользит;
  • генераторный подшипник изношен;
  • предохранитель выгорел либо наблюдается слабый контакт;
  • клеммы аккумулятора Форд Фокус слабо контактируют;
  • генераторная цепь оборвалась;
  • генераторные щетки либо щеткодержатели сильно изношены;
  • изношен выключатель зажигания (в таком случае могут загораться сразу несколько индикаторов).

Как идентифицировать причину включения лампочки?


Если индикатор продолжает мигать пока работает мотор, оставьте его включенным, загляните под капот и посмотрите напряжение на клеммах. На мультиметре этот показатель должен равняться 13,5-14,3В. Если же зарядка отсутствует, то прибор будет показывать напряжение на уровне 12В.

Смоделируем несколько ситуаций, который могут потенциально возникнуть с Вашей АКБ.

  1. На вольтметре отображается заряд, аккумуляторная лампочка не горит, на мультиметре отображается напряжение 12В на клеммах, но АКБ полностью разряжена. Скорее всего, проблема заключается в самих клеммах или проводе, который следует от генератора к АКБ.
  2. Вольтметр и индикатор говорят о наличии заряда, но батарея разряжена. Напряжение на АКБ в порядке, но во время нагрузки стрелка, указывающая на заряд, дергается влево. Здесь причина в слабом натяжении генераторного ремня либо неисправность шкива/подшипника.
  3. Провернув ключ в замке зажигания, Вы обнаруживаете, что аккумуляторная лампочка не светится, но индикатор заряда не реагирует и батарея по-прежнему разряжена. Возможная причина такой ситуации – выгорел предохранитель. Если после его замены ничего не поменялось, значит проблема лежит в замке либо реле зажигания.
  4. После поворота ключа зарядки нет, но остальные системы функционируют исправно, индикатор не загорается. Среди возможных проблем: генераторная обмотка неисправна, плохой контакт в разъеме, поломка лампочки АКБ.
  5. Индикатор батареи светится после включения зажигания и не выключается даже во время работы мотора. Это сопровождается прерывистой зарядкой или полным ее отсутствием. Зачастую к такой ситуации приводит ослабление связи провода с разъемом на панели приборов.

Если Вы обнаружили, что в Вашем Форд Фокус зарядка аккумулятора дает сбой, незамедлительно обращайтесь к специалистам для устранения любой из вышеперечисленных проблем.

Мастера AKBMOSCOW проведут диагностику и найдут оптимальный способ устранения поломки в короткие сроки.

Как выбрать новый аккумулятор для Ford Focus?

Как и в случае с любым другим автомобилем, подибрая АКБ на Форд, руководствуйтесь техническими параметрами авто. Точный подбор можно сделать в нашем каталоге аккумуляторов для Форд Фокус.

Например, если объем двигателя не превышает 1,8 литра, наиболее оптимальным вариантом будут аккумуляторы ёмкостью 50-65 А/Ч. Таким образом достигнется эффективная работа автомобиля на протяжении длительного времени, при этом запчасти и системы транспортного средства не будут «перенапрягаться».

Для двигателя свыше 1,8 литра в объеме выбирайте АКБ с большей ёмкостью.

Также четко измеряйте размер аккумулятора Форд Фокус. От этого зависит, насколько пригодной в эксплуатации будет новая батарея.

Стоит отметить, что «родные» батареи данного автомобиля не маркируются наименованием завода-изготовителя, помимо наклеек Ford. На этикетке указывается номер партии, вид прибора и его технические характеристики. Этот показатель может варьироваться в зависимости от объема двигателя, года выпуска авто и мощности. Также принимается во внимание, на каком топливе ездит авто – на бензине или дизельном:

  • Для бензинового мотора. Ёмкость АКБ должна быть в пределах 52-60 А/Ч и 520-600А стартового тока. Полярность прямая, габариты устройства – 242х175х175мм.
  • Для дизельного мотора. Ёмкость АКБ допускается в пределах 70-74 А/Ч, с показателем пускового тока 640-700А. Полярность обратная, параметры устройства – 278х175х175мм.

 

Если Ваш Форд Фокус относится ко второму либо третьему поколению, то в зависимости от модификации вышеуказанные параметры будут отличаться. Разбежность с допустимыми показателями не должна превышать 10-15%. Желательно, чтобы новая батарея по всем параметрам максимально соответствовала прежней.

 

Как увеличить срок службы нового аккумулятора?

Качественная батарея, которая, к тому же, корректно эксплуатируется, сможет прослужить не один год. Но это не означает, что подтвержденное гарантией изделие не требует регулярного ухода. Соблюдайте несколько рекомендаций, которые помогут Вам продлить «жизнь» новенькой батарее:

  • для предотвращения окисления клемм, смазывайте их солидолом систематически;
  • проверяйте прочность фиксации АКБ, чтобы она не расшатывалась во время передвижения;
  • старайтесь не держать авто в режиме простоя длительное время; хотя бы периодически включайте двигатель, чтобы батарея разряжалась и заряжалась;
  • в условиях отрицательных температур отключайте приборы, потребляющие электроэнергию – это позволить избежать максимального разряда батареи;
  • не оставляйте авто под палящим солнцем, поскольку в условиях повышенной температуры электролит испаряется, а в самой батарее начинают протекать необратимые процессы;
  • подливайте периодически воду в устройства с откидными крышками;
  • во время стационарной зарядки следите, чтобы напряжение не достигало 1/20 части от ёмкости АКБ, соблюдая при этом температурный интервал от +15 до +25 градусов по Цельсию;
  • проверяйте корректность работы генератора, электроцепи и батареи.

 

За профессиональной помощью обращайтесь в AKBMOSCOW. Мы занимаемся продажей аккумуляторов на различные марки авто, в том числе и Форд. Всегда в наличии большой выбор АКБ, подобрать которые помогут наши менеджеры.

Также мы оказываем услуги замены старого аккумулятора на новый, при этом делая скидку за старую батарею до 1500 рублей. Сама установка обойдется всего в 200 рублей,  и Вы обезопасите себя от возможных ошибок и погрешнойстей в работе устройства.

Звоните по телефонам, указанным на сайте или заказывайте обратный звонок. Мы проконсультируем по всем вопросам, оформим и доставим выбранный аккумулятор в кратчайшие сроки. Гарантируем качество производителя и самые низкие цены.

 

 


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW