Мы на маркетплейсах:

Рейтинг аккумуляторов 2022 года

5
7 сентября
2549
Шрифт:
16
Рейтинг аккумуляторов 2022 года

Производители выпускают большой ассортимент автомобильных аккумуляторов. Для легковых машин все имеют стандартное напряжение 12,6 В, но различаются по емкости, пусковым токам, полярности и форме корпуса. На самом деле, это не все отличия. Купить батарею для авто можно классического свинцово-кислотного типа с жидким электролитом, с абсорбером и с гелем. В чем разница между ними и какую можно установить на авто? Причина состоит в технологиях производства, а также ответственности изготовителя. Насколько верно им были соблюдены технологии и применен чистый сплав свинца?

Основные критерии выбора АКБ

Подбор автомобильного аккумулятора нужно производить по определенным параметрам:

  • емкость;
  • пусковой ток;
  • полярность и тип корпуса.

Разница между источниками состоит не только в перечисленных параметрах. Есть много отличий и в технологии производства. Если сурьмянистые батареи уже не продают из-за устаревания модели, то малосурьмянистые и кальциевые еще будут продаваться достаточно долго. Но можно ли без проблем заменить один тип на другой?

Малосурьямнистые АКБ будут актуальны, потому что они устанавливаются на старые модели автомобилей, в которых используется надежная электроника, а в бортовой цепи присутствуют постоянные перепады напряжения. Как ни странно, но кальциевые батареи быстро выходят из строя. Это связано с напряжением начала гидролиза воды. Но зато кальциевые батареи выдают больший пусковой ток и способны проработать дольше на одном заряде. Им требуется стабильное напряжение в бортовой сети, не допускаются скачки до 14,7 В. Установка такой батареи на старый автомобиль приведет к быстрому его выходу из строя.

Для решения этих проблем ученые нашли промежуточный вариант — гибридные батареи. Они объединяют плюсы малосурьмянистых и кальциевых источников. К тому же, их можно устанавливать на грузовой автомобиль. Не критичны к скачкам напряжения в бортовой сети и достаточно долго держат заряд, выдавая стабильно высокие токи. Но в итоге максимальный пусковой ток остается за кальциевыми. Гибридная батарея состоит из двух разнотипных электродов по виду легирования. Соответственно, сурьма до 5% и кальций не более 0,1%. В кальциевых же оба электрода легированы.

Нельзя выделить лучший аккумулятор. У каждой технологии есть свои преимущества. Если нужна надежность работы для старой техники, то покупайте малосурьмянистый. Он стоит недорого. Для 10-15-летнего авто лучше купить гибридный АКБ, а для новых машин — кальциевые, но следует более тщательно следить за электрикой.

При выборе аккумулятора для автомобиля кто-то обращает внимание на материал корпуса, количество ячеек и прочие тонкости. Эта информации обычно скрыта для незнающего человека, поэтому он смотрит на более простые детали: емкость, пусковой ток, тип клемм, форма корпуса и наличие крепления на нем.

Независимо от тонкостей, любая батарея должна обладать следующими качествами:

  • устойчивость к морозам;
  • выносливость;
  • долговечность.

Все что не относится к этим показателям, называется бюджетными батареями. Они в лучшем случае проработают до 3 лет, еще на год можно будет продлить срок службы путем доливания дистиллированной воды.

ТОП-10 лучших батарей для авто

С начала 2022 года автолюбители уже выделили лучшие аккумуляторы, на которые стоит обратить внимание при выборе источника питания. В рейтинге будут представлены разные модели. Рассмотрим наиболее популярные. Для удобства разделим все батареи по технологиям.

Кальциевые аккумуляторы

Mutlu SFB 3

Заслуживает самой высокой оценки у автолюбителей. Батарея обладает емкостью 60 А/ч и пусковым током 540 А по стандарту EN. Она хорошо себя зарекомендовала в эксплуатации. К особенностям источника питания относится усиленная электродная решетка. Она дольше служит за счет большего количества свинца в ней. Также в ней прочнее и дольше удерживается активная паста. Без внимания не остался и защитный вентиляционный клапан, который активизируется при увеличении внутреннего давления. В сочетании с прочным корпусом она является безопасной моделью. Технология производства позволяет применять ее в режиме «старт-стоп». Как известно, батарея сильно нагружается в нем, так как на каждой остановке осуществляется его запуск. Новинка стала чуточку легче своего предшественника, на 300 грамм, но без ущерба производительности.

Плюсы

Батарея обладает увеличенным пусковым током, а новая технология обеспечивает стабильную работу зимой. Имеет нормальную цену категорию.

Минус

Отказывается работать при заморозках ниже -30 градусов.

Varta D59 Blue Dynamic

Надежный кальциевый аккумулятор чешского производства. Отличается большим сроком службы и способностью работать с существенными токами нагрузки. В конструкции этого источника постоянного тока применена технология PowerFrame. Она состоит в увеличении толщины пластин и использовании сплава с улучшенными качествами. Прутки решеток имеют специальные выступы, за счет чего паста надежнее фиксируется в ней и не выпадает даже после тряски и вибрации. Батарея имеет емкость 52 А/ч, что является средним показателем, и собрана в компактном корпусе 175х207х190 мм. Ток холодного старта составляет 540 А. В категории АКБ до 60 А/ч эта модель занимает лидирующее место. Модель относится к тем батареям, которые способны крутить стартер под большой нагрузкой любое количество подходов, чего не скажешь о других вариантах из этой категории.

Плюсы

Исключительная выносливость и способность предоставлять много попыток старта двигателя, в том числе в холодное время года. Высокий пусковой ток.

Минусы

Высокая цена.

Exide Premium EA612

Надежный автомобильный аккумулятор с хорошими электрическими характеристиками. Батарея обладает емкостью 61А/ч и пусковым током 600 А на холодном старте. К особенностям этой модели относится то, что технология изготовления пластин претерпела немало изменений и была отлажена до идеального состояния. Сбалансированный состав и правильная форма сделали свое дело. Источник питания реально служит дольше и отдает больший пусковой ток. Модель отличается быстрым восстановлением заряда. Многие автолюбители заметили за этим вариантом достаточно большую выносливость. Аккумулятор предоставит возможность многократного пуска двигателя и не разрядится в неожиданный момент.

Плюсы

Увеличенный пусковой ток и быстрая зарядка.

Минусы

Критичность к заморозкам. Для любых морозов лучше установить отечественный источник питания, который разрабатывался специально для этих условий.

Topla Energy 108060

Еще одним хорошим аккумулятором для легкового автомобиля в 2022 году вполне может стать Topla Energy. Это недорогой источник питания в прочном корпусе привычного красного цвета. Модель отличается увеличенной надежностью работы в любых условиях эксплуатации. Батарея при емкости в 60 А/ч выдает пусковой ток до 600 А. Это приличные показатели для кальциевых моделей. Проверка выполняется строго в соответствии со стандартами EN при температуре -18 градусов. Такой батареей комплектуются дизельные автомобили благодаря ее тяговитости. Первые несколько пусков на морозе батарея выдает максимальный пусковой ток, но для последующих попыток энергии уже будет недостаточно. Если в автомобиле нет проблем с электрикой и вязкость масла в ДВС нормальная, то зимой вы гарантировано запустите мотор. Она выдерживает даже заморозки до -30 градусов.

Плюсы

Высокая производительность на холоде и приличные пусковые токи.

Минусы

Ограниченное количество запусков мотора при температуре ниже -30 градусов.

Гибридные

Такой тип батарей маркируется одним из вариантов — Calcium Plus, Hybrid, Ca+. Так как он является смесью классического малосурьмянистого с кальциевым источником, то нуждается в частичном обслуживании. Степень нужды в доливке воды указывается в маркировке латинской буквой:

  • L — малая нужда в воде;
  • N — нормальная;
  • VL — требуется незначительная добавка воды;
  • VRLA — в конструкции корпуса АКБ есть специальный регулирующий клапан.

К особенностям всех подобных батарей относится срок службы. На некоторые модели производитель обещает срок службы в 7 лет. Рассмотрим самые популярные модели в 2022 году из числа гибридных аккумуляторов.

Тюменский медведь 6CT-55LA

Недорогой аккумулятор с гибридной технологией. В нем применены кальциевые и малосурьмянистые пластины, поэтому он обладает преимуществами обеих технологий. От классики он взял работоспособность в условиях скачков бортового напряжения и переменчивости нагрузки, а от второго — высокий рабочий ток. Через несколько лет работы требуется доливка воды. Модель подойдет опытным автолюбителям.

Плюсы

Можно обслуживать, увеличивая срок службы. Выдает приличные пусковые токи.

Минусы

Наблюдаются проблемы запуска в условиях сильного мороза.

A-Mega Ultra или Premium

Этот автомобильный аккумулятор станет достойной заменой классическим малосурьмянистым. Срок службы батареи достигает невероятных 6 лет при условии полной исправности всего электрического бортового оборудования. Благодаря новым технологиям вода в нем испаряется в 12 раз медленнее. Для увеличения надежности производитель использовал толстые пластины.

Плюсы

Большой срок службы до 6 лет и малая интенсивность испарения воды.

Минусы

Пусть и крайне редко, но требуется обслуживание. Модель Premium стоит достаточно дорого.

Vlaster Hybrid Premium

Батарея относится к среднему ценовому сегменту и отличается качеством изготовления. Имеет емкость 72 А/ч, а максимальный пусковой ток при -18 градусах составляет 700 А. Польский производитель батарей дает срок гарантии 2 года. Есть удобный индикатор для контроля состояния заряда. Аккумулятор относят к категории источников, которые нуждаются в минимальном количестве дистиллированной воды.

Плюсы

АКБ снабжен прочным герметичным корпусом и удобным индикатором заряда. Очень большой срок службы.

Минусы

Заметное снижение производительности при глубокой минусовой температуре.

AGM

Автомобильные аккумуляторы AGM отличаются низким внутренним сопротивлением, поэтому они способны выдавать значительно большие пусковые токи, чем кальциевые или гибридные модели. Были созданы для автомобилей, работающих в режиме «Старт-Стоп», когда от батареи требуются большие токи даже в разряженном состоянии. В пространстве для электролита находятся стекловолоконный губчатый материал. Он удерживает в своих порах жидкий электролит. Наличие абсорбера обеспечивает удержание активной пасты, даже если она рассыпается. Это увеличило срок службы автомобильного аккумулятора до 10 лет, в некоторых случаях даже больше.

Varta D25 Silver Dynamic AGM

Этот аккумулятор считается одним из лучших в данном сегменте. Выдает большой пусковой ток в 680 А при относительно небольшой емкости. Она оставляет всего 52 А/ч. При этом он будет оставаться высоким вплоть до полной разрядки источника АКБ. Использование новейших технологий гарантирует множество попыток запуска ДВС. По этому показателю модель является настоящим лидером.

Плюсы

Большой пусковой ток и отличная выносливость нагрузок. Также источник быстро восстанавливает заряд.

Минусы

Высокая стоимость.

Bosch AGM S5 A05

Автомобильный аккумулятор с высокой надежностью, долгим сроком службы и невероятным пусковым током при относительно невысокой емкости. 60 А/ч против 680 А. Это оптимальные параметры для автомобилей со средним по мощности двигателем. Прочный корпус и наличие индикатора делают его безопасным источником тока, способным прослужить не менее 8 лет.

Плюсы

Большой пусковой ток и емкость, поэтому он работает долго.

Минусы

Непомерно высокая стоимость.

Tudor AGM

Компактная модель невероятно мощного и производительного источника постоянного тока. Ее емкость составляет 60 А/ч, а пусковой ток доходит до 680 А. Такие характеристики подойдут для любых заморозков. Аккумулятор отлично себя показал в системах «Старт-Стоп». Быстро восстанавливается и также оперативно садится.

Плюсы

Выдает большой пусковой ток ограниченное количество раз. Требуется обязательная зарядка.

Минусы

Под подключенной нагрузке у источника постоянного тока быстро падает емкость.

Выбор автомобильного аккумулятора

Учитывая большой модельный ряд автомобильных аккумуляторов, назвать выбор простым — непросто. Невзирая на количество имеющихся моделей и технологий, принцип подбора всегда один — в изучении наиболее важных характеристик. Но чтобы не брать кота в мешке, рекомендуется произвести проверку батареи на:

  1. Величину выходного напряжения на клеммах АКБ. В заряженном состоянии и на 1500-2000 об/мин оно должно быть в пределах 13,9-14,3 В.
  2. Плотность электролита. Эта величина также должна быть примерно постоянной и составлять 1,25 г/см3.
  3. Индикатор на крышке должен быть зеленым и никаким больше. Это говорит о соответствии заряда и плотности в комплексе.

Покупая новый источник тока для авто, нужно понимать, какие факторы влияют на срок службы. Прежде всего, это температура окружающего воздуха, частота работы и состояние всего оборудования, подключенного к бортовой сети. Если все в порядке, то батарея гарантированно проработает заявленный производителем срок. Также не забывайте про падение емкости зимой. Этот процесс неизбежен для всех типов батарей, в том числе и AGM. Избежать этого явления можно периодической подзарядкой от ЗУ.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW