Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Hover H5

4.5
4 октября
16070
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Hover H5

Любой автомобиль имеет собственную энергосистему, которая питает всю его бортовую электронику и помогает запускать двигатель. Естественно, у ее истоков стоит АКБ, которая со временем выходит из строя. На автомобилях Hover H5 аккумулятор установлен на 75-77 А/ч. Точный пусковой ток, емкость и производителя назвать сложно, потому что доукомплектовывают машину источником питания уже дилеры в салонах, которые по-видимому сильно не задумываются. Могут вполне в машину с азиатскими креплениями установить батарею европейского формата. Поэтому выбор следует начинать со сверки данных с паспортом и тем, что установлено.

Почему важно проверить соответствие креплений, потому что европейский АКБ имеет чуточку другие размеры, из-за чего не устанавливается на место, как должен. Родной же азиатский элемент питания буквально вливается на место, как родной. Убедиться в этом можно и по длине проводов.

Штатная батарея

Производитель на Hover H5 аккумулятор устанавливает с током не менее 70 А ч с прямой полярностью и европейского формата с условием изменения типа крепления также на европейское. Выбор в пользу такого достаточно тягового АКБ объясняется установкой на машины немаленьких двигателей. Автомобиль комплектуется на заводе производителе двумя типами силовых агрегатов:

  • 2 литровый дизель на 150 л.с.
  • 2.4 л бензиновый, который заключает в себе силу 136 л.с.

Естественно, для стабильного запуска таких моторов требуется немало электрической мощности. И батарея в 75-77 А/ч идеально сюда вписалась. В таблице представлены размеры оригинального элемента питания китайского автомобиля:

Пусковой ток

Емкость

Полярность

Исполнение

Габариты

680А

75 А/ч

прямая

европейское

278/175/190 мм

Когда выполняется замена АКБ?

Необходимость купить новый аккумулятор на Ховер в среднем возникает в конце 3 и начале 4-го года эксплуатации автомобиля. Такой рабочий интервал соответствует большинству средних по качеству источников от разных производителей. В общем, официальный дилер скупится на покупке нормальный батарей со сроком 5-6 лет, а экономит и втюхивает покупателям машин нечто маломощное, пусть и с большими пусковыми токами на картинке.

Учитывая малый срок эксплуатации, можно сделать вывод, что батарея свинцово-кальциевые. О silver-технологии явно никто не знает. Именно поэтому экономить не стоит и лучше купить аккумулятор для Hover в Москве из более дорогих. Как минимум, это должна быть технология Ca/Ca, но лучше silver, что соответствует батареям EFB типа.

Необходимость в замене батареи возникает в следующих случаях:

  • Срок службы подошел к концу заявленным производителем.
  • Батарея была высажена внешними факторами: перегрета самодельным зарядным или переморожена при глубоких минусовых температурах.
  • Дефект источника с просадкой напряжения раньше срока.

Оптимальные бюджетные аккумуляторы

Выбирая, какой же купить аккумулятор на Hover H5, прежде всего многие автолюбители смотрят на цену. В ценовой категории до 4000 тыс. имеется несколько вполне подходящих батарей по габаритам и электрическим характеристиками. В таблице представлены недорогие бюджетные модели.

Изготовитель

Кодовое название

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Ориентировочная цена, р.

Габариты, мм

Black Horse

6CT-75.1

75

680

3700-4200

278х175х190

Курский

6СТ-77 N

77

550

3600-4200

278х175х190

Тюмень

Premium 6CT-77 L+

77

640

3400-4100

278х175х190

Все перечисленные в таблице батареи созданы по технологии Ca/Ca. Это указывает на то, что в конструкции при изготовлении свинцовых электродов использовалось кальциевое покрытие. Особенность их работы заключается в том, что легирование кальцием обеспечивает увеличенный срок службы и более высокие пусковые токи при сохранении заряда на длительный срок. К тому же, батарея лишена существенной доли саморазряда, но по-прежнему в ней он еще присутствует. Что касается конструкции, то она ничем не отличается за исключением покрытий кальцием от свинцово-сурьмянистых. Имеются сеточные электроды, которые находятся в сепараторах в виде конвертов, которые заполнены активной ионной пастой. Такие источники критичны к перевороту автомобиля.

Лучшим из бюджетных моделей является источник Black Horse. Он выполнен по той же технологии, но при этом обладает большим сроком службы как минимум на 5-10% по сравнению с другими. К тому же при меньшей емкости у него больший пусковой ток.

Премиальные модели АКБ

Для мощного автомобиля лучше устанавливать соответствующие по электрическим и тяговым показателям источники питания. В частности, производитель рекомендует комплектовать Great Wall Hover H5 АКБ с пусковым током 680А, но вполне можно увеличить его до 700А. Особенно это нужно сделать, если вы часто ездите в холодных регионах. Особенность в том, что батарея с большим пусковым током является и более выносливой на меньших его значениях.

На эти китайские внедорожники мы рекомендуем установить что-нибудь из перечисленного ниже в таблице:

Изготовитель

Кодовое название

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Ориентировочная цена, р.

Габариты, мм

Topla

Energy 108375

75

700

7100-7900

278х175х190

Cene Delkor

Euro 74.1 L3 (57413)

74

680

6900-7500

278х175х190

Аком

EFB 6CT-75.1

75

710

5300-5900

278х175х190

Лучшим вариантом аккумуляторной батареи для китайского автомобиля станет источник южнокорейского производства Cene Delkor. Невзирая на его меньшую емкость и пусковой ток, он гарантировано проработает на этом авто как минимум 4,5-5 лет. Отлично выдерживает температурные перепады и стрессовые перегрузки.    


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Great Wall Hover H5

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW