Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Skoda Kodiaq

4 октября
9938
Шрифт:
16
Содержание статьи:
Какой аккумулятор устанавливается на Skoda Kodiaq

Для обеспечения стабильной работы всей бортовой электроники и электрического оборудования на Skoda Kodiaq производитель устанавливал аккумулятор емкостью не ниже 72 А/ч. Конечно, конкретный тип батареи зависит от объема установленного двигателя. На этот авто комплектовались и продолжают устанавливаться моторы 1.4 и 2.0 л бензиновых и один 2.0 дизельный силовой агрегат. Соответственно, для машин с меньшим по объему ДВС требуется и чуть менее емкая АКБ. Все же производитель выбрал единый формат для всего семейства. И с другой стороны так проще, не пришлось придумывать новые крепления.

Автомобиль Skoda Kodiaq продолжает выпускаться по сегодняшний день, начиная с 2016 г. естественно, за это время штатная батарея у многих владельцев этой машины уже износилась. Пришло время замены. Что касается штатной, то традиционно использовался аккумулятор на Шкода Кодиак из семейства VAG с размерами 278х175х190 мм. Его характеристики представлены в таблице:

Название

Модель

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Ориентировочная стоимость, р. 

VAG, Германия

JZW 915 105A

72

640

до 7800

Данная модель аккумулятора относится к категории современных, изготовленных по технологии EFB. На самом деле ей уже много лет, просто массового она применяется всего 1-1,5 десятилетия. Отличается от свинцово-сурьмянистых моделей легированием кальцием. За счет покрытия этим веществом электроды стали более выносливыми. Они смогли выдерживать большие токи и выдавать более высокий пусковой ток. Также более чем на 20% снизился саморазряд – проблема ранних моделей. Кроме этого, был изменен состав активной пасты и каждая пластина оплачена в отдельный сепаратор, предотвращающий короткое замыкание.

Эти аккумуляторные батареи не только стали служить дольше, но и выдавать большие пусковые токи. Также стал наблюдаться меньший саморазряд и лучше выдерживают отрицательные температуры.

Недорогие бюджетные батареи

Стоя перед выбором, аккумулятора Шкода Кодиак, многие предпочитают покупать недорогие бюджетные модели. Они по своим характеристикам не сильно отличаются от штатных, но все-таки имеют меньший срок службы. Это обусловлено особенностями технологии производства и банальной экономии на том же покрытии электродов. В любом случае свои 3 года они проработают. В таблице ниже мы собрали лучшие АКБ из недорогих в категории до 6 тыс. руб. представленные батареи имеют те же габариты 278х175х190 мм, поэтому отлично встанут на место. Также все источники обладают обратной полярностью, что указывает на соответствующее расположение клемм.

Название

Модель

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Ориентировочная стоимость, р. 

Hugel Action (Япония, Турция)

L3 075 070 013

75

700

4600-5300

Varta, Чехия  

Blue Gynamic E11 574 012 068

74

680

4700-5300

Forse, Россия

6CT-70 R+

70

680

4800-5500

Из представленного списка лучшей в числе бюджетных батарей по праву является российская Forse. Это необслуживаемый EFB источник постоянного тока, который обладает как минимум 4 летним сроком службы. Производитель предоставляет на нее гарантию сроком 36 месяцев. Данный факт лишь повышает уверенность в его надежности и долговечности. АКБ подходит для эксплуатации при минусовой температуре, показала высокую устойчивость к резким перепадам температур и влажности. Герметичное исполнение и особая конструкция крышки исключает вероятность попадания в атмосферу испарений электролита.

Дорогие или премиальные модели источников

Если не хотите вдвое чаще снимать аккумулятор на Шкода Кодиак для его замены на новый, то можно приобрести более дорогой, но и качественный источник питания. Их особенностью является принципиально новая технология разработки. В частности, батарея AlphaLINE создана по так называемой гелевой методике. Она заключается в следующих инновационных решениях:

  • Электроды производятся методом штамповки, что обеспечивает их повышенную механическую прочность.
  • Изменен состав активной пасты, которая лучше сохраняет заряд.
  • Электролит находится в гелеобразном состоянии, поэтому данному источнику не страшны перевороты и короткие замыкания между пластинами.

Мы собрали лучшие из премиальных батарей, чтобы клиенты могли самостоятельно выбрать надежный аккумулятор для Шкода Кодиак в Москве. Несколько моделей представлены ниже в таблице для удобства сравнения характеристик:

Название

Модель

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Ориентировочная стоимость, р. 

AlphaLINE, Южная Корея

AGM 70.0 L3

70

760

11100-11800

Banner, Австрия

Running Bull AGM 570 01 6CT-70

70

720

11100-11800

Tudor, Испания

AGM TK700

70

750

9300-10300

Использования гелевого электролита позволило не только эксплуатировать АКБ в любом положении, но также источник практически полностью лишился таких недостатков, как:

саморазряд;

  • его стало возможным заряжать высокими токами;
  • батарею невозможно перегреть, потому что она больше заряда все равно не возьмет;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • экологичность при эксплуатации и зарядке.
К дополнительным преимуществам этих батарей относится невероятно большой срок службы, который увеличен практически вдвое по сравнению с источниками, выполненными по технологии EFB. В среднем они способны проработать в течение 7-10 лет.

Самым оптимальным для Шкода Кодиак является южнокорейская модель, потому что у нее 3 года гарантии в отличие от австрийской и испанской с 2 годами.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Skoda Kodiaq

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW