Мы на маркетплейсах:

Выбираем ИБП для компьютера или серверной

5 марта
1562
Шрифт:
16
Выбираем ИБП для компьютера или серверной

Если у персонального компьютера не имеется источника бесперебойного питания в виде ИБП, то в результате резкого скачка напряжения любое «железо» способно выйти из строя. И такое оборудование позволяет проработать персональному компьютеру в автономном режиме до 5 минут, что позволяет оперативно сохранить ценную информацию при отключении электричества, и далее отключить компьютер в ручном режиме. Но проблема состоит в том, что ИБП в наше время встречаются разными, тогда как для собственного компьютера логично подбирать действительно рабочую версию. Так же для серверной лучшим устройством будет ИБП  SMC1000I.


Наиболее практичными (и относительно ценными в плане стоимости) можно считать ИБП пассивного (VFD) действия. Их ценность заключается в том, что в если входящее напряжение остается в пределах нормы (220 В), то основные компоненты в виде батареи и инвертора остаются неактивными. Но стоит начать меняться напряжению, как вышеуказанное оборудование включается всего за 0.1 секунду, и на нагрузке твердо гарантируется напряжение приемлемого качества. Недостаток данных версий – повышенный износ батареи, которая постоянно работает в режиме on-off, но кислотный аккумулятор стоит дешево, выпускается в необслуживаемом виде и его всегда можно найти в профильных магазинах. Не стоит забывать при этом прикупать шнур «мама», с помощью которого ИБП подключается к компьютеру.


В плане удобства лидируют ИБП линейно-интерактивного типа. Такие ИБП имеют в своей конструкции совмещённый инвертер/конвертер, который постоянным образом подключен к нагрузке. Благодаря такой конструкции, время переключения на автономный режим значительным образом сокращается, что делает такие устройства просто незаменимыми для большей части персональных компьютеров. Часто они в конструкции имеют встроенный стабилизатор напряжения – если напряжение постоянно скачет в пределах 160-190 В, то данный стабилизатор окажется лучшим решением – нагрузка на батарею окажется сниженной и она запросто прослужит несколько лет.


Но все вышеуказанные ИБП все равно зависят от качества поставляемого в устройство напряжения. И когда на повестке дня стоит вопрос полной защиты всего компьютерного оборудования, то имеет смысл обратить внимание на версии онлайнового типа (VFI). В данных устройствах аккумуляторная батарея подзаряжается от сети в постоянном режиме и сразу же отдаёт ток инвертору. Благодаря этому факту подключаемая к нему нагрузка полностью развязана с электрической сетью, и компьютер питается аккумулятором.


Как быть с батареями?


В плане ценовой составляющей лидируют никель-металлические аккумуляторы, которые способны обеспечить мощность ИБП в порядке до 50-70 А/ч. Срок службы данных батарей, как правило, составляет до 2 лет. Кислотные батареи часто используются в ИБП пассивного типа, они (батареи) отличаются малой емкостью (до 7 А/ч), необслуживаемостью, низкой ценой и способностью работать до одного года. Гелиевые батареи считаются наилучшим выбором, поскольку отличны повышенной емкостью и долгим сроком эксплуатации. Недостаток – высокая цена, но гелиевые батареи не боятся постоянных разрядов в отличие от кислотных версий и уверенно служат годами.


Если же нужен более надежное оборудование, то обычно выбирается вариант с литиевой моделью аккумулятора, чья необычайно высокая емкость позволяет развивать мощность устройства до 130 А/ч, а это гарантирует работу компьютеру небольшой мощности до часа. А литиевые аккумуляторы отличаются и предельно долгим сроком эксплуатации, то есть до трех лет, что делает такие аккумуляторы наиболее востребованными в серверных вариантах ИБП.

 


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW