Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Фиат Дукато Елабуга 244 и 250

14 мая
9198
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Фиат Дукато Елабуга 244 и 250

Фиат Дукато является одним из самых популярных коммерческих автомобилей грузового малотоннажного сегмента. Машина выпускалась в Италии с 1981 г. Было изготовлено много модификаций этих авто, но наиболее востребованными являются модели 244 и 250. Машины характеризуются высоким уровнем надежности и комфорта, что, впрочем, относится абсолютно ко всем итальянским маркам. Производитель выпускал на европейском рынке 17 модификаций данного ТС. Российский рынок насыщался машинами завом в Елабуге. Было налажено производство Дукато именно 2-го поколения и был использован усовершенствованный в то время 244 кузов. Производство этих автомобилей началось в РФ с 2006 г., но в это время в других странах уже выполнялась сборка 3-го поколения в 250 кузове.

Важно учесть, что при покупке бу автомобиля, на машине в 244 кузове будет стоять мотор от 250. Это связано с износом и сложностью достать какие-то запчасти на него. Детали на старый мотор от нового не подойдут. Что касается линейки ДВС, то на российском рынке встречаются модели с объемом от 2.3 до 3.0 л. При этом 2.3 будет дизельным в отличие от европейских модификаций.

Штатный элемент питания

Производитель выбрал аккумулятор на Фиат Дукато дизель 2.3 л в европейской сборке, соответственно, европейского типа. На те машины, которые выпускались в России, устанавливались азиатские батареи. Особенность автомобиля состоит в том, что место под аккумулятор Дукато 244 подразумевает возможность установки разных типов источников. Провода имеют достаточную длину, чтобы их можно было развернуть в нужном направлении.

Параметры используемых аккумуляторов для Fiat Ducato:

  1. Тип корпуса может быть любой, так как крепежные устройства позволяют использовать оба варианта. В этом и есть главная особенность данной модели транспортного средства. Клеммы могут быть как утопленными, так и торчать над поверхностью крышки. Важно, чтобы у батареи был крепежный выступ у основания, так как если это азиатский корпус, то только таким способом можно надежно зафиксировать на месте. При установке европейского типа АКБ фиксация аккумулятора на Дукато 244 на штатном место выполняется при помощи обжимной скобы.
  2. Аккумулятор Дукато 250 и 244 кузова должен обладать обратной полярностью, то есть минусовая клемма располагается слева, если смотреть на элемент питания спереди со стороны наклейки. Это важно, так как на плюсовой клемме располагается модуль управления зарядом, который занимает достаточно большое пространство. Плюс ко всему он снабжен защитной крышкой.
  3. Емкость аккумулятора Фиат Дукато 244 из Елабуги должна быть в пределах 100-110 Ач. Это оптимальное значение как для бензинового 2.3, так и для дизельного 3.0 л ДВС. Все-таки, если автомобиль с дизельным мотором, то лучше установить источник с большим показателем емкости. Если решите заменить на более энергоемкий, то можно сделать это не более чем на 10%, так как источники выбираются производителем исходя из характеристик двигателя и генератора.
  4. Пусковой ток на холодном старте аккумулятора Фиат Дукато в 250 кузове должен быть не менее 850 А, но если автомобиль в основном эксплуатируется в холодном климате, то лучше заказать батарею с большим пусковым током. Это связано с пусковым моментом, который он сможет выдать при низкой температуре, что очень важно для коммерческого транспорта.

Аккумулятор Фиат Дукато Елабуга обладает следующими габаритами: до 393 мм в длину, 175х190 мм ширину и высоту. В продаже имеются источники питания, длина которых составляет от 352 мм, которые также встанут на штатное место.

Выбираем недорогую модель

Нередко обладатели Фиат Дукато 244 обнаруживают полностью разряженный аккумулятор. Что делать, потому что нужно срочно отправляться на работу. Выход есть, если воспользоваться недорогой моделью. У нас в магазине имеется много подходящий вариантов под нужды данного авто. Это будут необслуживаемые модели в герметичном корпусе, как правило, EFB с легированием электродов кальцием и серебром.

В таблице ниже представлены лучшие из недорогих аккумуляторов на Дукато из Алебуга.

Производитель/страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, р.

Bosch/Чехия

S5(015)

110

920

1 год

10500-11300

Delkor/Южная Корея

61038

110

850

4 года

10900-11500

Varta/Чехия

Silver Dynamic I1610402092

110

920

1 год

10900-11900

Все представленные в таблице батареи характеризуются длительным сроком службы и выносливостью. Учитывая, что цена примерно одинаковая, то из представленных в списке предпочтительнее использовать южнокорейский аккумулятор на Фиат Дукато дизель.

Дорогие батареи

Если вам не жалко потратить на 5-7 тыс. больше за аккумулятор, то мы подыскали для вас современные EFB и AGM модели. Они характеризуются боле продолжительным сроком эксплуатации, потому что:

  • У EFB-батарей используется методика легирования контактов кальцием и серебром. Это значительно повышает их устойчивость к высоким токам и снижает интенсивность коррозии.
  • Пластины у таких батарей производятся методом штамповки, что делает их более твердыми. У прутков решетки образованы дополнительные кромки, за счет которых активная паста лучше удерживается и обеспечивает устойчивую работу.
  • У AGM-батареях применен гелиевый электролит, то есть пластины погружены стекловолоконный наполнитель, который пропитан электролитом. Особенность таких источников заключается в устойчивости к большим токам потребления.
  • У EFB аккумуляторах используются лабиринтная структура в крышке, которая обеспечивает возврат электролита обратно в емкость путем его конденсации.

В таблице представлены лучшие модели из современных аккумуляторов на Фиат Дукато дизель из Елабуга.

Производитель/страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, р.

Banner/Австрия

Power Bull Pro 110 40

110

850

2 года

140002-15100

AlphaLine/Южная Корея

EFB 110.0 L6 (SE 61010)

110

950

3 года

14550-1550

Banner/Австрия

Running Bull AGM 105 60 501

105

950

2 года

17300-18400

Решая купить на Дукато из Елабуга аккумулятор именно у нас, вы получаете шанс воспользоваться скидкой в размере 10%. Для этого необходимо сдать свой старый источник питания в зачет части от цены на новый. Также у нас в магазине опытный мастер быстро произведет замену АКБ. Все источники перед отправкой клиенту проходят обязательную проверку по всем электрическим параметрам.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW