Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Фиат Альбеа 1.4

5
14 мая
4979
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Фиат Альбеа 1.4

Европейская версия Fiat Albea была представлена еще в 1996 г., но выпускалась она под другими названиями. С 2002 г. машина стала производиться в турецком городе Бурсе на заводе Tofas. Новая модель была практически полной копией американской версии Fiat Siena. Отличая заключались в колесной базе, которая была несколько увеличена.

В 2005 г. машина претерпела рестайлинг. Была несколько изменена внешность и салон, внесены кое-какие изменения в ходовой части. В России же машина стала выпускаться методом крупноузловой сборки на заводе Соллерс. Через некоторое время также стали выполняться сварочные и покрасочные работы с целью увеличения прибыли и снижения себестоимости. На автомобиль устанавливались 5 вариантов двигателей:

  • 1.2 л, стандартная восьмерка и 16-клапанный, V-образный на 60 и 80 л.с.;
  • 1.4 л, также бензиновый 8V, 77 л.с.;
  • 1.6 л, 16-клапанный, 103 л.с.;
  • 1.3 л, турбодизель, 70 л.с.

На российском рынке встречаются автомобили только с моторами 1.4 л 8V, как самый оптимальный по мощности и расходу вариант. Идеальное соотношение цены и качества. Так проще выбирать источник питания, но если вы не знаете, какой аккумулятор для Фиат Альбеа 1.4 нужно купить, то в этом поможет наш интернет-магазин. Все-таки, выбор довольно прост, потому что со всеми этими ДВС можно использовать один и тот же элемент питания.

Параметры штатной батареи

Если не знаете, какой выбрать аккумулятор для Фиат Альбема 1.4 л, то проще всего получить эту информацию с этикетки на старом источнике питания. Как правило, он служит до 6 лет, и за это время на этикетке еще остается распознаваемая информация. В любом случае для этого автомобиля подходят аккумуляторные батареи со следующими параметрами:

  • Емкость. Для данного транспортного средства оптимальным пределом является 60-70 Ач. Ее вполне достаточно для частого и стабильного пуска мотора, в том числе, в условиях сильной разрядки или при низких температурах. Производитель рассчитывает данный показатель в зависимости от характеристик генератора и ДВС.
  • Пусковой ток на холодном пуске. Для этого автомобиля оптимальным является значение на уровне 550-650 А. Выбор по данному параметру сводится к поиску такого элемента питания, которого будет достаточно для запуска холодного двигателя, в том числе в зимнее время при минусовой температуре. Соответственно, если машина чаще эксплуатируется в холодном климате, то цифра должна быть больше.
  • Полярность должна быть обратной. Так как автомобиль европейский, то и аккумулятор на Фиат Альбеа 1.4 л должен быть соответствующего типа. У такого источника питания минусовой электрод расположен слева, если смотреть на АКБ спереди со стороны наклейки.

Важно. Батарея на данное транспортное средство должна быть в европейском типе корпуса. Он отличается от азиатского не только полярностью. У него клеммы расположены ниже уровня крышки, что исключает возможное короткое замыкание.

Что касается технологии производства батарей, то производители в России и Турции использовали разные типы. Автомобиль, по сути, всеяден, поэтому с выбором довольно все просто.

Покупка недорогого источника питания

С автомобилем могут происходить различные технические поломки. Что-нибудь замкнет или сгорит в электрике, из-за чего аккумулятор разрядится. В таком случае может оказаться, что денег на покупку европейского источника не хватит. Тогда можно приобрести более дешевую отечественную батарею. Они вполне способны отработать свой заявленный срок, который порой может достигать 5-6 лет.

Производитель/страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, р.

Giver/Россия

Hybrid 6CT-60.0

60

500

2 года

2200-2700

Smart Element/Россия

6CT-60.0 VL3

60

500

6 месяцев

2200-2700

ERA/Польша

6CT-60 оп

60

480

1 год

2300-2800

Невзирая на стоимость, все представленные аккумуляторы являются необслуживаемыми или частично обслуживаемыми. Это связано с особенностями технологии их производства. Производитель использовал герметичный корпус и крышку с лабиринтной структурой, которая обеспечивает возврат электролита обратно в емкость за счет его конденсации. Особенность этих батарей также состоит в конструкции электродов и технологии их производства.

Если вы не можете выбрать оптимальный вариант, то любой из предложенных подойдет. Но все-таки лучше купить российский источник марки Giver. Он отличается гибридной технологией производства, то есть, использовано легирование электродов и улучшенные сепараторы, исключающие короткое замыкание между банками.

Выбор оптимальной батареи

Необходимость в замене батареи на Фиат Альбеа обычно возникает, когда загорается индикатор аккумулятора. Но не всегда виновата батарея. Если вы недавно устанавливали новый элемент питания, то следует провести диагностику. Когда с бортовой электрикой все в порядке, то остается только АКБ. В таком случае у нас в наличии имеются подходящие модификации. С ними вы можете ознакомиться в таблице.

Производитель/страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, р.

Forse/Россия

6СТ-65 R+

65

640

3 года

4300-4900

АКОМ/Россия

6СТ-65.0 оп

65

560

4 года

4450-4950

Mutlu/Турция

SFB M2 60Ah EN60.0 оп

60

540

2 года

4600-5000

Замена АКБ

Процедура замены батареи на этом автомобиле довольно простая. Чтобы снять аккумулятор на Фиат Альбеа, необходимо открутить скобу, которая фиксирует его на штатном месте. Затем нужно снять минусовую клемму и только потому плюсовую. Источник дополнительно зафиксирован за нижний бурт. Установка нового выполняется в обратном порядке.

Основным признаком необходимости установки нового элемента питания на Фиат Альбеа является ситуация, когда загорелся значок аккумулятора. Это указывает на то, что батарея не набирает заряд.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW