Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Фиат Добло

5
14 мая
3738
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Фиат Добло

Решая купить новый аккумулятор на Fiat Doblo, необходимо ознакомиться с этим автомобилем и узнать про возможные модификации. Эта машина впервые была представлена в 2001 г. Он больше известен как коммерческая версия для грузовых и пассажирских перевозок. Представляет собой фургон с небольшим кузовом и боковыми раздвижными дверями. Впервые рестайлинг был выполнен в 2005 г., который заключался в изменении внешности транспортного средства. Машина стала более современной и презентабельной. Основное производство было организовано в Турции. Также сборку данной модели организовали во Вьетнаме и Бразилии.

На российском рынке машина появилась только с 2006 г. и выпускалась на заводе Соллерс, который расположен в Набережных Челнах. Их сборка в РФ прекратилась в 2001 г. по причине расторжения контрактов с автоконцерном Фиат. После некоторого времени автомобиль вновь появился в салонах, но уже исключительно в турецком варианте сборки. В конечном итоге последний автомобиль был продан в России в 2016 г., но производился он лишь до 2014 г.

Транспортное средство комплектовалось несколькими типами двигателей в зависимости от поколения и типа кузова:

  • На авто с 2001 г. устанавливались моторы 1.2 л (дизель и бензин), 1.6 л, 1.9 л (дизель).
  • На минивэны с 2005 г. устанавливались ДВС 1.4 л и мощностью 77 л.с.
  • На фургоны 1-го поколения комплектовались 1.2 и 1.4 л, 70 т 77 л.с., соответственно.
  • На 2-ое поколение монтировались ДВС 1.4 л с мощностью 95 и 120 л.с.

Мотор 1.2 л был дизельным, все остальные бензиновые. Привод во всех моделях был только передний.

Учитывая, что предел мощностей и объемов двигателей невелик, то и тип батареи может устанавливаться одинаковый на все модификации за исключением 1.9 л дизельного ДВС. В этом случае источник питания будет более энергоемким.

Параметры штатных батарей

Штатный аккумулятор на Добло выбирался в зависимости от производителя автомобиля. На турецкие авто устанавливался, соответственно, турецкий источник питания. Это могла быть марка Mutlu. На машины, которые собирались в РФ или Бразилии, устанавливались, соответственно, российские и американские источники. Независимо, где машины собирались, аккумуляторы обладают следующими общими признаками:

  • Европейский тип корпуса. Вполне логично, что использовались аккумуляторные батареи европейского образца исполнения. Они отличались расположением клемм, которые были ниже поверхности крышки, то есть, утоплены. На корпусе также имеется специальный крепежный выступ в верхней и в нижней части.
  • Форма и размер клемм стандартные. Спроектированы под хомут с болтовым зажимом.
  • На Фиат Добло аккумулятор должен обладать исключительно обратной полярностью. Его признаком является левое расположение минусового контакта.
  • Габариты у штатной батареи должны быть следующими: длина 242 мм, ширина 175 мм и высота 190 мм.

Электрические параметры

Штатные аккумуляторы на Фиат Добло 1.4 бензин и другим объемом должны обладать следующими электрическими параметрами. К ним относится:

  • Емкость. Она может быть в пределах от 55 до 65 Ач. Выбор по данному критерию зависит от объема ДВС, чем он больше, тем выше предпочтительна цифра. Для авто с моторами 1.6 бензин и 1.9 дизель стоит купить АКБ ближе к 65 Ач.
  • Пусковой ток на холодном старте. Этот параметр также находится в достаточно широком пределе от 500 до 650 А. Здесь выбор в сторону большей цифры следует делать тем, кто часто ездит в регионы с холодным климатом. В средней полосе вполне нормально работают и пятисотки.
  • Полярность на всех батареях должна быть обратной.

Недорогие батареи из бюджетного сегмента

Если проблема с источником питания возникла резко, то можно купить аккумулятор для Фиат Добло из бюджетной категории. Это будет довольно надежный и долговечный элемент питания, который прослужит как минимум 4 года в бортовой сети авто. В таблице представлены лучшие модели батарей для этого автомобиля:

Производитель/страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, р.

Ginnes/Россия

6СТ-60.0

60

520

1 год

2700-3300

Тюмень/Россия

Standart 6CT-55 R+

55

500

2 года

2900-3300

Ginnes/Россия

6СТ-63.0

63

600

1 год

3200-3700

Если вы хотите сократить количество замен батарей по причине их истощения, то мы предлагаем купить более долговечный источник питания. Для этого подобрали лучшие модели из категории премиальных, который проработают по 5-6 лет гарантировано. Это аккумуляторы нового образца с легированными кальцием электродами, лабиринтными крышками и сепараторами из волокнистого материала.

Если вы не знаете, на Фиат Добло какой аккумулятор выбрать, то купите любой из предложенных в таблице.

Производитель/страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, р.

Berga/Германия

BB-H5

60

540

3 года

5000-5500

Exide/Испания

EA640

64

640

2 года

5200-5700

Tesla/Сербия

Premium Energy 6CT-60.0

60

620

2 года

5200-5800

Если вы решили купить новый аккумулятор именно у нас, то получите скиду в размере 10% при условии сдачи своего старого источника. Также за эту скидку вы можете воспользоваться услугами электрика, который установит батарею на ваш автомобиль.



Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Fiat Doblo

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW