Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Chrysler PT Cruiser

4 апреля
2622
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Chrysler PT Cruiser

История автомобиля Chrysler PT Cruiser начинается с 2000 годов. В это время был представлен первый экспонат в стиле ретро. Это был 5-дверный хэтчбек. В 2005 г. стартовал выпуск аналогичного авто в двухдверном исполнении. Сначала данная модель носила название Plymouth, но в 2001 г. бренд окончательно остановился на Крайслер. Создателем данного авто является известный дизайнер-конструктор Брайн Несбит. Машина в двух модификациях выпускалась на протяжении всего десятилетия. Была модификация со спорт-защитой, которая отличалась повышенной устойчивостью от опрокидывания. Это опция, которая обеспечивает прохождение воздуха над задними сиденьями при движении на большой скорости, что создавало более комфортные условия для пассажиров.

В 2007 г. кабриолет перестал выпускаться, а в 2009 г. стало сворачиваться и производство хэтчбека. За все время на автомобиль устанавливались 5 модификацией различных двигателей объемом от 1.6 до 2.4 л. В основном это были бензиновые модели (EJD I4, ECC I4, EDZ I4) и одна дизельная 2.2 л. Трансмиссия автоматическая или механическая 4-ступенчатая и только механическая 5-ступенчатая. Учитывая примерно равные по объему моторы, на PT Cruiser аккумулятор подобрать достаточно легко.

Штатная АКБ

Перед покупкой нового источника питания для своего автомобиля, необходимо точно изучить характеристики старого. Лучше посмотреть непосредственно на маркировку аккумулятора PT Cruiser 2.4 или другого объема. Также найти рекомендации по выбору можно в паспорте на авто. В любом случае автомобиль американский, поэтому и АКБ на него устанавливался отечественного производства. Преимущественно это была марка ACDelco. Машина выпускалась и для европейского рынка, куда они поступали уже модифицированные под установку источника питания соответствующего формата.

Особенность этого автомобиля состоит в том, что источник питания нестандартного размера. Если привычный для Европы имеет высоту 190 мм, то здесь нужно искать батарею с габаритами 242х175х175 мм. Это довольно редкий экземпляр, но у нас в магазине обязательно найдется.

Штатная батарея должна обладать следующими параметрами:

  1. Емкость должна быть в пределах 45-65 Ач. Допускается увеличивать ее по возможности в пределах указанных размеров, если вы доустановили дополнительное электрическое оборудование. Слишком большая емкость приведет к увеличению габаритов. Выбор этого параметра зависит от объема ДВС. Чем он больше, тем и характеристика должна быть выше.
  2. Пусковой тока такой АКБ должен быть в пределах 330-600 А. Выбор по этому показателю объясняется условиями пребывания авто. Если машина чаще находится в холодной климатической зоне, то лучше покупать батарею с большим пусковым током. Это объясняется созданием наибольшего крутящего момента для стабильного запуска двигателя.
  3. Формат корпуса. Для европейского рынка он должен быть европейским. Отличительными признаками такого корпуса является расположение клемм. Они должны быть утоплены и находиться ниже верхнего уровня крышки. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность короткого замыкания при выполнении монтажа. Также на корпусе в нижней части должен находиться специальный технологический буртик. Он нужен для надежной фиксации батареи на штатном месте.
  4. Полярность АКБ должна быть обратной, то есть плюсовая клемма располагается справа. Форма цилиндрическая и размеры стандартные 19,5 и 17,9 мм.

Покупка недорогой батареи

Некоторые владельцы данного авто ищут недорогие источники питания, но какой влезет аккумулятор PT Cruiser 2.4 с атмосферником и другими модификациями ДВС? С этим автомобилем все очень просто. Есть универсальный формат, который подходит для всех модификаций. В таблице ниже представлено несколько моделей источников питания с подходящими параметрами.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, руб.

UNO/Россия

6CT-45.0

45

330

1 год

2100-2500

Black Horse/Сербия

6CT-45.0

45

390

2 года

2600-3100

Varta/Чехия

Black Dynamic B19 545 412 040

45

400

1 год

2800-3200

Представленные в таблице источники питания имеют габариты 207х175х190 мм. Они с трудом, но влезут в штатное место.

Хороший альтернативный вариант АКБ

Если нужно купить аккумулятор на Крайслер ПТ Крузер на долгий срок, то лучше выбрать что-нибудь из более дорогих вариантов. Мы подыскали для вашего автомобиля несколько хороших вариантов источников питания. Это улучшенные модели преимущественно EFB с легированными электродами. Такие батареи имеют больший срок службы и являются более устойчивыми к сильному разряду.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, руб.

Topla/Словения

Energy 108050

50

450

4 года

5100-5700

Banner/Австрия

Power Bull Pro 50 40

50

420

2 года

5200-5800

Tab/Словения

Polar 6CT-60 R+

60

560

4 года

5300-5800

Замена аккумулятора

Особенность автомобиля состоит в том, что на Крайслер ПТ Крузер аккумулятор находится под капотом, но сразу при его открытии источник не виден. Он идеально спрятан под корпусом воздушного фильтра, поэтому для замены источника питания потребуется сначала снять фильтр. Когда он будет демонтирован, необходимо расслабить крепление АКБ. Для этого потребуется ключ на 13.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Chrysler PT Cruiser

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW