Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Шевроле Вольт

4 апреля
6312
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Шевроле Вольт

Chevrolet Volt является относительно новым автомобилем, который был представлен миру в 2012 году. Машина известна во многих странах, но под разными именами. Ее названиями также являются: Holden Volt, Buick Velite 5, Vauxhall Ampera и Opel Ampera. Авто производился относительно недолго. Последний сошел с конвейера в 2019 г. В Америке машина производилась с 2010 г. Всего было продано 177 тыс. автомобилей. Притом чуть более 154 тыс. были куплены именно в США. Европейский рынок насытился только 10-ю тыс. моделей. Это были гибридные и чисто электрические машины, которые комплектовались бензиновым ДВС 1,4 л EcoFLEX мощностью 84 л.с. Основной привод был электрическим до 111 кВт. Электрические модификации оснащались большими литий-ионными элементами питания 16-17,1 кВт*ч. Учитывая, что была всего одна модификация гибридного авто, то на Chevrolet Volt аккумулятор выбрать проще простого.

Штатная батарея

Автопроизводитель устанавливал два аккумулятора на Шевроле Вольт. Один был основным и обеспечивал работу всего оборудования и движение авто с запасом хода не более 60 км на чисто электрической тяге. Второй был резервным на случай отказа работы основного. В любом случае источник устанавливался отечественный американского производства. Это была батарея марки General Motors в исполнении OEM гелевого типа AGM. Особенность такого источника состоит в том, что он способен отдавать большие токи на протяжении длительного времени. Плюс ко всему он более устойчив к разряду и длительному нахождению в разряженном состоянии. Рассчитан на большее количество циклов заряда и используется в старт-стоп режиме, для которого характерны высокие мгновенные токи.

Все эти преимущества объясняются технологией производства данного типа АКБ:

  1. Используется гелеобразный густой электролит. Это исключает вероятность вытекания при разгерметизации и возникновения короткого замыкания между пластинами в результате обсыпания электродных пластин. Также благодаря гелю выдавать большие токи он способен в любом пространственном положении.
  2. Каждая электродная пластина заключена в отдельный сепаратор, изготовленный из волокнистого материала. Он пропускает ионы и жидкость, но блокирует крупные частицы активной пасты. Это позволило увеличить срок службы батареи как минимум в 1,5 раза.
  3. Также для увеличения срока службы и повышения токоотдачи контакты легированы кальцием и/или серебром. Введение в структуру покрытия подобных веществ увеличило их прочность долговечность.

Также такая батарея не боится разряженных состояний, ее невозможно перезарядить, а, соответственно, и вскипятить. Не нуждается в обслуживании и является экологичной.

Характеристики батареи

Решая выполнить замену аккумулятора на Шевроле Вольт, необходимо подбирать источник с максимально подходящими параметрами. На автомобили 2011-2015 годов выпуска устанавливались АКБ марки ACDelco. Она имеет европейский тип корпуса, который выделяется способом расположения клемм, которые утоплены и находятся ниже уровня верхней крышки. Формат европейский, плюсовая имеет размер 19.5 мм, минусовая 17.5 мм. На корпусе имеется буртик, который используется для закрепления источника на штатном месте.

Батарея для Chevrolet Volt должна обладать емкостью не менее 60 Ач, а пусковым током 630 А. При выборе альтернативной замены необходимо помнить, что занижение параметров приведет к быстрому истощению источника питания. Необходимо выбирать оптимальные по характеристикам батареи, соответствующие указанным данным. Оригинальный батарея ACDelco 47AGN Professional AGM Automative BCI Group 47 Battery.

Более дешевая замена

Нередко у владельцев данного авто возникает необходимость в экономии. В таком случае можно купить источник питания из бюджетной категории. Это не самые дешевые, хорошие батареи, который обеспечат автомобиль тем же запасом хода и гарантируют пуск ДВС в любую погоду и температуру. Ознакомиться с вариантами таких АКБ можно в таблице.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, руб.

Rombat/Румыния

P260 L2 Pilot R+

60

510

2 года

3500-3900

Тюмень/Россия

Premium 6XT-64 R+

64

590

2 года

3400-3900

Black Horse/Сербия

6CT-60.0

60

540

2 года

3900-4400

Мы предлагаем купить аккумулятор на Chevrolet Volt исключительно необслуживаемый улучшенного качества. В этих моделях электроды легированы, поэтому они служат достаточно долго. Но все же, покупка бюджетного варианта источника питания не всегда рациональна. Это вполне нормально перед продажей машины, но для личного пользования все-таки лучше купить что-то более энергоемкое и выносливое.

Хорошая альтернатива

Если интересует батарея, которая отработает долго, то лучше выбрать EFB-источники питания. У них применена технология легирования электродов кальцием и серебром, благодаря чему все характеристики существенно увеличились. К ним относится как число циклов заряда/разряда, так и энергоемкость. Плюс ко всему в технологии предусмотрена изоляция каждого из электродов отдельным сепаратором, поэтому в таких АКБ в принципе не может быть короткого замыкания. Ознакомиться с некоторыми моделями подобных батарей можно в таблице.

Производитель/Страна

Модель

Емкость, Ач

Пусковой ток, А

Гарантия

Стоимость, руб.

АКОМ/Россия

EFB 6CT-60.0

60

560

4 года

4550-5050

Moll/Германия

Kamina Start 55R 555059042

55

420

40 месяцев

4700-5200

Autopower/Чехия

А60-L2

60

540

2 года

4900-5400

Если вы не в курсе, какой аккумулятор установлена на Chevrolet Volt, то элементарно стоит посмотреть на саму батарею. Она находится в багажнике ближе к салону под ковриком. Прикручена скобой, для чего потребуется ключ на 10, которым нужно открутить защитную крышку батарейного отсека. При сдаче своего старого вы получите скидку до 10% на новую батарею.



Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Chevrolet Volt

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW