Мы на маркетплейсах:

На Хендай Солярис загорается значок аккумулятора, что делать?

5
9 ноября
15317
Шрифт:
16
На Хендай Солярис загорается значок аккумулятора, что делать?

Многие владельцы Хендай Солярис на пробеге от 200 тыс. км сталкиваются с ситуацией, когда на панели горит или моргает значок аккумулятора. Ситуация не из хороших, потому что может произойти экстренное отключение питания прямо в дороге. Чтобы этого не произошло, рекомендуется как можно быстрее разобраться с проблемой и быть уверенным в своем авто. Если вы все-таки столкнулись с подобной ситуацией, решение этой проблемы найдется в этой статье.

Возможные признаки активации лампочки аккумулятора

В каждом автомобиле есть система самодиагностики, частью которой является контроль напряжения в бортовой сети. Она реализована соответствующим индикатором на панели. Если он горит, это свидетельствует о наличии какой-то проблемы с напряжением питания в авто. У данной ситуации есть определенные признаки:

  1. Постоянно горит лампа на приборе индикации Hyundai Solaris.
  2. Моргает индикатор заряда аккумулятора на табло.
  3. Горит символ источника питания в полнакала.
  4. Светится на холостых и тухнет при оборотах двигателя свыше 3000.

Важно понимать, что на Хендай Солярис, как и на любом другом автомобиле, значок аккумулятора вовсе не указывает только на наличие его зарядки. Он несет более информативное назначение. Его следует считать индикатором наличия напряжения в бортовой сети на электрооборудовании в тот момент, когда оно требуется. Если вы привыкли называть ее лампой зарядки, то это также косвенно верно.

Возможные причины активации индикатора АКБ

Учитывая, что признаков неисправности напряжения бортовой сети от генератора достаточно много, то и причин возникновения этой неполадки также предостаточно. Рассмотрим основные из них:

  • чрезмерная нагрузка в бортовой сети;
  • обрыв провода из-за вибрации двигателя;
  • неисправность генератора.

Повышенная нагрузка

Любое дополнительное оборудование, подключенное к сети, потребляет энергию. Например, если на Хендай Солярис подключить мощный сабвуфер без преобразователя и компенсатора, при его включении обязательно загорится значок аккумулятора на панели. Если вы решили установить какое-то дополнительное требовательное к питанию устройство, рассчитайте мощность генерирующего блока. Возможно, лучше использовать дополнительную батарею, чтобы не засаживать основную.

Обрыв цепей питания

После поворота ключа зажигания подается питание на генератор Хендай Солярис. После заводки генератор начинает подает в бортовую сеть на все устройства, поддерживая ее дополнительным потенциалом. Соответственно, к нему проводятся гибкие провода толстый плюс и масса. При работе ДВС вибрирует, из-за чего может происходить обрыв и возникает ненадежный контакт. На панель не поступает дополнительное напряжение, поэтому индикатор горит постоянно. В таком случае двигатель может работать нестабильно, потому что для свечей зажигания требуется стабильное питание.

Неисправности генератора

Основной проблемой, когда горит значок аккумулятора или даже чек на Hyundai Solaris, являются проблемы с генератором. Именно он обеспечивает необходимое напряжение для работы всего оборудования, в том числе подпитывает свечи и обеспечивает осветительного оборудования. С этим узлом могут происходить разные поломки:

  • Износ щеток, что вероятнее всего на пробеге от 200 тыс. км. На Hyundai Solaris они меняются вместе с регулятором, поэтому нужно заказывать именно него. Отдельно они не снимаются.
  • Износ токосъемных колец. В этом узле есть ротор с обмоткой, с которого происходит токосъем через специальные кольца и щетки. Постепенно они изнашиваются и цепь обрывается. На низких оборотах ЭДС оказывается недостаточно, поэтому приходится увеличивать скорость вращения путем надавливания на газ.
  • Обрыв в выпрямительном мосте. В конструкции генератора есть 6 диодов двух номиналов мощности, которые соединены особым образом. При обрыве одного из них питания оказывается недостаточно.

На большом пробеге от 200 тыс. км рекомендуется выполнить капитальный ремонт генератора, потому что в нем будут также изношены подшипники, а также профилактическую чистку от накопившейся грязи.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW