Мы на маркетплейсах:

Что делать, если на Шевроле Авео нет зарядки аккумулятора?

9 ноября
5314
Шрифт:
16
Что делать, если на Шевроле Авео нет зарядки аккумулятора?

Если на панели горит лампочка аккумулятора на Шевроле Авео, первым делом нужно окончательно убедиться в причине. Действительно ли нет напряжения? Или это косвенная проблема, связанная только с индикацией? В любом случае потребуется произвести комплекс работ, так как проблема может быть разнесена по нескольким узлам авто.

Признаки отсутствия заряда АКБ

Как и в любом автомобиле, на Chevrolet Aveo есть система самодиагностики. Она определяет наличие проблем и сигнализирует об этом, подсвечивая на приборной панели специальный датчик. Он имеется на приборной панели в виде значка АКБ. На самом деле, этот индикатор прямо не указывает на отсутствие заряда. Подсвечивание лампочки говорит водителям о том, что в цепях питания есть проблема. Напряжение упало ниже нормы, а при заведенном моторе оно должно быть в районе 14,3 вольт. Если меньше, значит ток не поступает в сеть от генератора — но не спешите сразу снимать генерирующий элемент. Выполните следующие действия:

  • Отключите все второстепенные приборы, которые имеются в автомобиле. Это может быть свет, акустика, обогреватель.
  • Отключите одну клемму аккумулятора и измерьте питание только на нем, без дополнительного оборудования. Если с ним все в норме, напряжение должно быть не ниже 12,7 В. Так как зарядки некоторое время не было, оно будет занижено до 11 В. Если оно намного меньше, то проблема найдена. Установите новый АКБ, потому что старый, скорее всего, берет энергию на себя и перегружает сеть.
  • Измерьте напряжение в сети Шевроле Авео при заведенном моторе. Оно должно быть не менее 14,3 В. Если оно ниже, а с аккумулятором при этом все в порядке — вероятно, причина в генераторе. Здесь, в свою очередь, может быть несколько проблем.
  • Включение зарядки на батарею осуществляет реле. Его замена позволит решить проблему.

Проблемы в генераторе при отсутствии зарядки

Явной причиной отсутствия заряда генератора является расслабленный ремень. Когда мотор работает, из-за отсутствия должного натяжения он может способствовать прокручиванию шкива, из-за чего на клеммах напряжение ниже положенного. Достаточно подтянуть его, и режим зарядки вернется.

Если подтяжка или замена ремня не помогают, в генераторе есть щетки, регулятор, токосъемные кольца, два диодных моста. Все эти элементы участвуют в формировании напряжения и создании нужной силы тока для зарядки батареи. Если регулятор со щетками можно заменить, то восстановить мост проблематичнее. Также не забудьте про провод, который питает обмотку возбуждения, так как без него ЭДС генерироваться не будет.



Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW