Мы на маркетплейсах:

Что делать, если загорелся значок аккумулятора на панели в Рено Дастер?

6 декабря
9296
Шрифт:
16
Что делать, если загорелся значок аккумулятора на панели в Рено Дастер?

На вашем Рено Дастер периодически загорается значок аккумулятора? Эта проблема знакома многим автовладельцам, которые пользуются машинами не менее 3-4 лет. Именно такой срок имеют современные недорогие АКБ, но значит ли, что разряжена батарея? Может быть так, что проблема вовсе не в источнике постоянного тока, а в генераторе, который не выдает необходимое для нормальной работы напряжение. Чтобы найти проблему, нужно выполнить диагностику электрического оборудования.


Что означает значок аккумулятора на приборной панели?

Значок аккумулятора — это индикатор состояния бортовой сети, но не от АКБ, а от генератора. Сначала при включении зажигания индикатор подсвечивается, что сигнализирует об отсутствии напряжения в сети после генератора. Когда двигатель запускается, лампочка на панели гаснет. И это состояние указывает нам на нормальную работу бортовой сети. Все функционирует правильно, напряжение с генератора в сеть поступает.

Многие автолюбители полагают, что это исключительно лампа заряда аккумулятора. С одной стороны, так и есть, но она имеет и другой смысл. Индикатор на Рено Дастер говорит о том, что в сети нет повышенного напряжения, которое нужно для нормальной работы всего электрического оборудования. На разных автомобилях индикатор обозначен в форме аккумуляторной батареи или отображается на ЖК-дисплее, но смысл один.

Причины подсвечивания лампы АКБ

Если загорается лампочка аккумулятора, в автомобиле однозначно присутствует проблема. Скорее всего, она связана с генератором. В нормальном состоянии, когда все исправно, на полностью заряженной батарее напряжение составляет 12,7 В. Когда включается зажигание, сразу же загорается индикаторная лампочка аккумулятора. Это нормальное состояние, указывающее на работоспособность системы диагностики напряжения во вторичной сети.

Если после запуска двигателя лампа все равно остается подсвеченной, есть проблема. Основными причинами такого состояния являются следующие ситуации:

  1. Неисправность генератора, который не выдает необходимое напряжение. При номинальной частоте вращения двигателя оно должно быть на уровне 14,3-14,7 В. Если меньше, но при этом больше 12,7 В, неполадки действительно имеются в генерирующем устройстве. Нужно провести диагностику оборудования.
  2. Обрыв в соединениях. Напряжение будет меньше нормального состояния АКБ, которое под нагрузкой обязательно будет проседать.
  3. При включении зажигания напряжение составляет менее 12 В. В такой ситуации, скорее всего, неисправен источник постоянного тока. Он является химическим элементом питания, в котором протекают необратимые процессы. Со временем аккумуляторная батарея разряжается и между электродными пластинами может возникнуть короткое замыкание. В таком случае будет проседать и напряжение, выдаваемое генератором. Решить проблему можно заменой аккумуляторной батареи на новый элемент питания.


Неисправность в генераторе

Если постоянно горит лампочка аккумулятора на приборной панели Рено Дастер, вероятно, поломка имеется в генераторе. Это функциональный элемент автомобиля, который вырабатывает ЭДС, подаваемое в бортовую цепь автомобиля. Оно включается именно в ту часть, которая снабжается питанием после поворота ключа зажигания. Величина напряжения должна быть в пределах от 14,3 до 14,7 В при работе двигателя на холостых оборотах. Если оно меньше или равно аккумуляторному, есть проблема. Устранить дефект можно следующими способами:

  1. Проверить и выполнить натяжку ремня. Чтобы он вырабатывал достаточную величину ЭДС, его нужно раскрутить до номинальной скорости вращения. Учитывая передаточное отношение на шкивах, скорость вращения будет отличаться в 2,5-3 раза, то есть составит на генераторе почти 3 тыс. об/мин. Если она будет меньше, то вырабатывается и меньшее количество энергии, соответственно, ее не будет достаточно для зарядки АКБ. В таком случае будет активирован индикатор состояния батареи.
  2. Если ремень натянут нормально и подшипники в рабочем состоянии, но ротор не трет о статор, проблема может быть в щетках. Для этого необходимо вынуть модуль и измерить их длину. Она должна быть более 6-7 мм. При надавливании они должны самостоятельно возвращаться в исходное положение.

В модуле со щетками есть встроенный стабилизатор напряжения. Он также мог выйти из строя. Для замены потребуется выкрутить пару болтов. Снимать генератор для этой процедуры не нужно, потому что он находится в доступном месте удобной стороной.



В конструкции генератора есть обмотки возбуждения на статоре и роторе. Со второй снимается сгенерированное напряжение, которое выпрямляется двумя мостами и направляется в цепь для зарядки АКБ и на приборную панель для индикации и питания электроники. Часто генератор не работает по причине повреждения одной из них. Для выработки ЭДС также требуется присутствие питания на обмотке возбуждения. В ней создается магнитное поле, которое уже наводит ток в роторной. Снимается с ротора он при помощи специальных токосъемных колец и щеток. Это расходные детали, которые со временем стачиваются и нуждаются в замене.

В конструкции генератора также имеются два трехфазных диодных моста. Они предназначены для выпрямления переменного тока, который генерируется при вращении агрегата. Более мощный мост обеспечивает питанием стартер, систему зажигания, зарядку АКБ. Напряжение с меньшего по мощности поступает в панель.



Как проверить генератор?

Если постоянно горит лампа АКБ и причина кроется именно в генераторе, сначала его нужно проверить. При неразряженной батарее покрутите несколько секунд мотор стартером. Он раскручивает вал ДВС до номинальной скорости, при которой вырабатывается необходимое количество энергии. Если в сети напряжение не поднимается выше 12 В, генератор однозначно неисправен, но стоит проверить цепь коммутации. Бывает так, что мощные контакты в замке зажигания подгорели и не смыкаются или вовсе сплавились в пластиковом корпусе.

Также проверьте, поступает ли напряжение питания обмотки возбуждения. Оно подводится достаточно тонким проводом (часто — коричневого цвета) и подключается в отдельной секции разъема при помощи фишки. Если обмотка подгорит, может быть перегорел предохранитель. Напряжение появляется только после поворота ключа зажигания в предстартовое состояние.

Можно проверить генератор и в снятом состоянии. Для этого запитайте обмотку возбуждения от внешнего источника напряжения 12 В и раскручивайте вал другим двигателем через ременную передачу. На выходе должно быть напряжение более 18 В. Также можно измерить ток, но его величина будет достигать 120 А. Замер тока производится кратковременно, чтобы не перегрузить генератор.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW