Мы на маркетплейсах:

Что делать, если сел аккумулятор на Киа Соренто?

6 декабря
3018
Шрифт:
16
Что делать, если сел аккумулятор на Киа Соренто?

На вашем автомобиле Киа Соренто садится аккумулятор и уже невозможно открыть салон с брелока? Это распространенная проблема, потому что любой современный тип АКБ все еще остается химическим источником тока. В батарее непрерывно протекает химическая реакция, в результате которой на пластинах накапливаются соли, приводящие к потере емкости и снижению отдаваемого тока. Произойти это может как в конце обещанного производителем батареи срока службы, так и после года эксплуатации.

Особенности свинцово-кислотной батареи

Невзирая на современные технологии, производители все еще выпускают свинцово-кислотные АКБ. Это не первые сурьмянистые модели, а более совершенные Ca/Ca, Ca/Silver с сорбентом и даже гелевым электролитом. В любом случае, источники тока остаются по-прежнему свинцово-кислотными, поэтому они боятся КЗ, холодов, не терпят перезарядку и нуждаются в соблюдении режимов заряда-разряда. Их нельзя разряжать до 20% от всей емкости. Если условия эксплуатации нарушены или имеет место большой ток утечки (свыше 100 мА), то АКБ будет быстро разряжаться, и вы не сможете открыть автомобиль, чтобы отправиться в дорогу.

Аккумулятор на Киа Соренто может разряжаться по следующим причинам:

  1. Высокая температура окружающей среды. При перегреве ускоряется химическая реакция и повышается внутреннее давление АКБ.
  2. При слишком низких температурах. Электролит в источнике тока попросту замерзает и не способен проводить заряд в привычном режиме.
  3. При регулярном разряде или больших токах утечки. При оставленной музыке или радио в машине на длительное время батарея может садиться быстрее, чем вы думаете.

Как открыть авто при севшем аккумуляторе?

Если аккумулятор на Киа Соренто быстро садится, и вы уже не можете открыть дверь обычным способом при помощи электронного ключа, нужно действовать аккуратно. Сначала выберите метод попадания в салон автомобиля. Существуют 4 варианта:

  1. Открыть дверь Киа Соренто при помощи обычного ключа. Но часто владелец авто вдруг узнает, что его ключ не открывает замок, потому что тот окислился. В таком случае смочите механизм средством WD-40 и дайте постоять машине некоторое время. Лучше заранее проводить профилактику и периодически смазывать замок.
  2. Поднять автомобиль и подключить питание от внешней батареи. Могут возникнуть сложности с откручиванием защиты двигателя, но зато процесс пройдет без разрушений.
  3. Разбить стекло в двери — самый простой и «варварский» метод. Применим тогда, когда нет выхода, а попасть в салон своей машины очень нужно.
  4. Отогнуть дверь при помощи груши и поднять предохранитель дверной ручки.

Рассмотрим наименее затратные способы вскрытия авто, когда садится аккумулятор.



Подключение внешнего источника тока

Если вы решили воспользоваться таким способом, нужно найти место, куда можно присоединить провода от внешней АКБ. Это можно сделать на батарею или туда, куда можно добраться из-под авто — на генератор или стартер. Для этого поднимите машину и демонтируйте защиту двигателя. В левой части подкапотного пространства спереди установлен генератор. На нем есть плюсовая клемма с креплением на винт. Минус внешнего источника тока присоедините к любому месту на моторе без покрытия.

Когда питание будет подано, можно воспользоваться центральным замком в обычном режиме и открыть дверь с брелока. После подключите внешнее ЗУ и зарядите источник повышенным током зарядки, а можете выполнить его замену.

Отгибание двери

Менее затратный по времени, но потенциально дорогой по ремонту способ вскрытия авто с отгибанием двери на Киа Соренто, если аккумулятор стал быстро разряжаться. Он заключается в установке в пространство между дверью и кузовом специальной подушки, накачиваемой воздухом при помощи груши, как в медицинском тонометре. По мере создания давления образуется небольшая щель до 4 мм, в которую можно просунуть стальную проволоку и поддеть предохранитель дверной ручки.

Если немного перегнуть двери, деформация остается навсегда. Стоит такой комплект недорого, но важно научиться аккуратно пользоваться им, чтобы потом не менять испорченную деталь. Если нет ничего в наличии, лучше обращайтесь к услугам специалистов.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW