Мы на маркетплейсах:

Какой срок службы аккумулятора в автомобиле Рено?

6 декабря
2202
Шрифт:
16
Какой срок службы аккумулятора в автомобиле Рено?

При выборе АКБ для Рено покупатели часто обращают внимание на такой показатель, как срок службы. Это важный параметр, потому что не каждый хочет возиться с заменой батареи каждые несколько лет. Но за более продолжительное время работы придется и заплатить больше.

Выбор АКБ по сроку службы

Любой аккумулятор на Рено или другой автомобиль обладает рядом характеристик. В их числе всегда присутствуют емкость, пусковой ток, полярность и срок службы. Сколько отработает батарея, не сможет сказать никто, но по сроку гарантии это вполне можно определить (не точно, но примерно).

Допустим, вы купили бюджетный, совсем недорогой аккумулятор за пару тысяч рублей. Производитель на такой источник тока предоставит гарантию не более полугода, но срок службы может быть все три. Очень редко он составляет 2 года. Это объясняется особенностями технологии изготовления энергетических ячеек и общего качества АКБ. Конструктивно все они похожи:

  • есть электродные пластины в виде решеток с ячейками;
  • в решетках закупорена активная паста, которая накапливает ионы;
  • пластины погружены в электролит (жидкий гелеобразный или в виде губки).

Пластины производятся из свинца, при этом сплав может быть особо чистый с легированием, то есть в нем имеются только свинец и примесь в виде кальция или серебра в более дорогих. Все производители борются за качество, а вместе с тем, за срок эксплуатации, на протяжении которого аккумулятор будет стабильно отдавать свою энергию. Но использование чистого свинца не позволяет работать источнику постоянного тока очень долго. Свинец достаточно быстро разрушается в кислотной среде, поэтому в него вводят добавки в виде кальция, а в более ранние модели добавляют сурьму.

Первые модели уже нашего времени были именно сурьмянистые, когда положительный электрод легирован сурьмой. Такой аккумулятор на Рено проработает до 4 лет. После этого срока в АКБ пластины будут разрушены по той простой причине, что в таком конструктиве были существенные недоработки. Зато такая батарея имеет очень низкую стоимость. На автомобиль со средним мотором можно купить аккумулятор до 2 тыс. руб., что весьма неплохо, если нужно срочно обеспечить питание бортовой цепи авто.



Следом за сурьмянистыми появились кальциевые батареи. Сначала легировали только один электрод, затем начали покрывать два. Такие источники также снабжали усовершенствованными решетками и сепараторами, что позволило увеличить длительность их эксплуатации до 5-6 лет. В идеальных условиях они могли прослужить и еще дольше. Отличительной чертой стала возможность отдавать большие токи на протяжении длительного времени без последствий. Разряда до 20% они боятся по-прежнему.

Многие обладатели машин марки Renault уже поняли, что хороший свинцово-кислотный аккумулятор должен быть AGM и, в крайнем случае, EFB. Особенность данной технологии заключается в применении специального губчатого материала, который пропитан электролитом. За счет этого химически активное вещество лучше контактирует с пластинами, обеспечивая хорошую отдачу тока при любых условиях эксплуатации батареи.

Выбор батареи

Выбор аккумуляторных батарей по сроку службы не всегда удовлетворяет всем возможностям. Например, AGM стоят от 6 тыс. руб., если покупать отечественную модель. Европейская или южнокорейская будут стоить в 2-5 раза дороже. Срок эксплуатации будет примерно в 2 раза отличаться.

Узнать больше информации о разных типах аккумуляторов для легковой машины можно на форумах. Пользователи часто обсуждают разные проблемы автомобиля Рено, где фигурирует аккумулятор. Также там делятся адресами магазинов, где можно купить качественные и долговечные батареи. При регистрации на форуме не забудьте указать свой адрес электронной почты, чтобы на нее приходили сообщения о появлении новых автомобильных тем. Если возникнут вопросы, то служба поддержки форума поможет с ними разобраться.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW