Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Geely Monjaro 2022?

2.5
26 января
4596
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Geely Monjaro 2022?

Geely Monjaro 2022 российская версия нового китайского кроссовера, являющегося одним из вариантов паркетника Xingyue L или KX11. Автомобиль был представлен публике еще в 2021 году на Шанхайском автосалоне. В сравнении с другими внедорожниками марки Geely, эта модель является самой крупной. По размеру модель сравнима с корейской Hyundai Santa Fe. Спроектирован автомобиль был на ранее известной платформе CMA с колесной базой 2845 мм. Машина, являясь внедорожником, хорошо адаптирована для городских дорог. Обладает привлекательной внешностью и комфортабельным салоном, в котором вместо привычных стрелочных приборов производитель установил три больших ЖК-дисплея. Плюс ко всему машина оснащена всеми необходимыми системами безопасности и комфорта для передвижения, которым требуется много энергии. Какой аккумулятор устанавливается на Geely Monjaro 2022 и что лучше будет поставить?


Технические характеристики двигателей на Geely

Выбор АКБ на любом автомобиле с двигателем внутреннего сгорания выполняется по объему и мощности мотора и количеству электрики. Чем больше всего этого имеется в транспортном средстве, тем больше энергии требуется от аккумулятора. Китайский автопроизводитель ставит на свой Geely Monjaro 2022 турбированный силовой агрегат объемом 2.0 л. Это исключительно бензиновый мотор с мощностью 238 л.с. Работает он в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом 4WD.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Чтобы понять, какой аккумулятор подходит на Джили Манджеро, необходимо изучить особенности электроники этого автомобиля. В этом китайском авто собрано множество различных электронных систем и вспомогательного оборудования, обеспечивающие необходимый комфорт и безопасность передвижения. Но это никак не продлевает работу АКБ. Скорее, наоборот, сокращает срок службы батареи, которая, к тому же и сама обладает саморазрядом. Внутри проходит химическая реакция, в результате которой свинцовые пластины постоянно разрушаются, что приводит к уменьшению выдаваемого пускового тока и емкости. Наблюдать это можно по следующим признакам:

  • уменьшение скорости вращения стартера, что ощущается по характерному звуку его работы;
  • после непродолжительного простоя, батарея практически полностью разряжается;
  • быстрая саморазрядка после длительного процесса зарядки;
  • на клеммах меньше 12,6 В и напряжение не повышается.

Любая свинцово-кислотная батарея на Geely Monjaro 2022 и для других автомобилей обладает сроком годности, который может сокращаться, если в течение года хранения на складе АКБ не разу не заряжали. При длительном простое без дела на пластинах источника питания образуется белый налет, сульфат свинца, который увеличивает внутреннее сопротивление батареи и снижает выдаваемый ею ток.

Особенности выбора аккумулятора для Geely

Выбирать автомобильный аккумулятор на Джили Манджеро, как и на любой другой автомобиль, необходимо из сегмента азиатских моделей с европейским типом корпуса. Элемент питания должен соответствовать по мощности установленному ДВС и количеству используемому в машине электрическому оборудованию. Найти необходимую информацию касательно емкости, пускового тока, габаритов и полярности можно на старой батарее или в руководстве по эксплуатации авто. Если к бортовой сети планируется подключать дополнительное оборудование, например, более мощный музыкальный усилитель, то можно увеличить емкость АКБ, если позволяют габариты штатного пространства. Год выпуска батареи зашифрован в маркировке, которая наносится на пластиковом корпусе или выбивается на клеммах, указывая год и номер недели. Информация о том, как расшифровать кодировку, имеется на официальном сайте производителя батарей.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Комплектуется китайский внедорожник Geely необслуживаемой свинцово-кислотной батареей с прямой полярностью. Элемент питания должен обладать следующими параметрами:

  • емкость — 60-70 А/ч;
  • пусковой ток — 520-600 А;
  • размеры корпуса — 242х175х190 мм.

Форма корпуса европейская, то есть клеммы утоплены и расположены сверху. Такая конструкция удобна для подключения проводов и электронного блока авто. Желательно использовать необслуживаемые батареи. Машина на экспорт отправляется без какого-либо АКБ. Дилеры в стране самостоятельно подбирают элементы питания, следуя рекомендациям автопроизводителя.

Популярные аналоги аккумуляторов

Под указанные в рекомендациях производителя параметры подходит много марок АКБ. Мы собрали перечень лучших брендов, выпускающих необходимые по параметрам батареи. В него вошли:

  • Black ICE;
  • Vesline;
  • Rocket;
  • Delkor;
  • AlphaLINE и др.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Чтобы клиент мог быстро отыскать необходимый по параметрам аккумулятор на свой Geely, мы собрали лучшие модели и представили их данные в таблице. В ней есть бюджетная батарея, из среднего ценового сегмента и премиальная.

Характеристика

Black ICE Pro 6CT-60.1 (AKTEX)

Velsine L2P (500SAE 480EN) SMF

Rocket SMF 65R-L2

Емкость, Ач

60

60

65

Полярность

прямая

прямая

прямая

Ток холодного хода, А

520

480

680

Размер, мм

242х175х190

242х175х190

242х175х190

Клеммы

стандарт

стандарт

стандарт

Гарантия, месяцы

6

24

24

Производитель

Россия

Турция

Корея

Ориентировочная цена, руб.

3700

5500

8600

Так как автомобиль немаленький и мотор стоит 2-литровый, то из всех представленных лучше взять Black ICE или Rocket. У них больше пусковой тока, а это важный показатель. Что касается срока службы, то российская батарея ненамного отличается от корейской, но разница в цене впечатляет.

Видео замены аккумулятора на Geely

Вы можете самостоятельно произвести замену старой АКБ на Geely. Выполняется эта процедура в несколько шагов:

  1. Освобождают доступ к батарее.
  2. Снимают сначала минусовую клемму для безопасности, затем плюсовую.
  3. Удаляют фиксатор и меняют элемент питания на новый.
  4. Подключают, наоборот, сразу плюсовую, а затем минусовую клемму.

Купить со скидкой до 10% новый аккумулятор на Geely с доставкой по России можете в нашем интернет-магазине. Также можете обратиться за услугами по замене руками опытного мастера с гарантией. Обращайтесь в любое удобное время.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW