Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на SUZUKI SPLASH 2013?

5
26 января
595
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на SUZUKI SPLASH 2013?

Suzuki Splash 2013 года выпуска представляет собой компактный городской автомобиль от известного японского бренда. Невзирая на свои компактные размеры, она предоставляет пассажирам и водителю полноценный комфорт на протяжении всего пути. Машина стоит недорого и предлагается в нескольких комплектациях. На вторичном рынке можно встретить множество модификаций. На первых моделях с 2013 года автовладельцы уже по 2-3 раза меняли АКБ, но какой аккумулятор устанавливается на Сузуки и что на его место можно поставить, чтобы машина работала как можно дольше?


Технические характеристики двигателей на Suzuki

Практически все авто марки Сузуки являются малолитражками. На модель SUZUKI SPLASH 2013 также устанавливается силовой агрегат 1.0-1.2 л. Для запуска таких ДВС требуется относительно немного электрической мощности. На российском рынке автомобиль был представлен с одной модификацией мотора 1.2 л. Это был бензиновый силовой агрегат 94 л.с. модели K12B. Впрочем и до 2013 г. Стоял такой же. Привод был исключительно передним, так как это небольшой по размерам и массе автомобиль, не нуждавшийся.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Независимо от типа автомобиля, на который устанавливается аккумулятор, все кислотные батареи обладают одинаковыми недостатками. Они связаны с химическими процессами, протекающими внутри. В каждом АКБ есть два состояния: заряжается и разряжается. В первом случае происходит реакция восстановления электродов из солей свинца, осевших на пластинах. Во втором случае наблюдается обратный процесс с выделением электронов, поступающих в виде тока в нагрузку. Свинец расщепляется и лишаясь электрона, превращается в белый осадок, который частично оседает на стенки. Все это сопровождается постепенным снижением энергетических показателей АКБ на SUZUKI SPLASH 2013 и другом авто. При этом наблюдаются следующие состояния:

  • изменение шума работу стартера, который становится более приглушенным;
  • двигатель запускается не с первого раза;
  • за ночь простоя без включенных приборов батарея разряжается и наблюдается сильный саморазряд;
  • вздутие или иные физические признаки ненормального состояния.

Дополнительным признаком, свидетельствующим о необходимости замены автомобильного аккумулятора, является окончание срока эксплуатации. Каждый кислотный элемент питания со временем теряет свои энергетические показатели. Это приводит к уменьшению емкости и пускового тока. За год хранения без должной подзарядки батарея теряет до 20% от номинальной емкости.

Особенности выбора аккумулятора для Suzuki

Выбирать АКБ для японского автомобиля модели SUZUKI SPLASH 2013 необходимо с учетом особенностей силовой установки. Так как устанавливаются на авто малолитражные ДВС, то покупать батарею необходимо соответствующую. Это будет маленький по габаритам источник с невысокими электрическими параметрами. При покупке данного элемента питания учитывают емкость, пусковой ток, габариты и полярность. Все эти данные указаны на этикетке старого источника тока. Также можно найти сведения в техническом руководстве по эксплуатации авто.

Не забудьте сверить дату выпуска АКБ. Она обычно шифруется в кодовой маркировке и указывается непосредственно на корпусе в виде плавленного оттиска или лазерной гравировки. Расшифровать информацию можно с помощью официального сайта производителя батареи.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Автомобильный производитель выбирал для комплектации своих машин отечественный аккумулятор. В Японии таковыми являются марки Yausa, FB и др. Главное, чтобы она была с подходящими размерами корпуса и вместилась на штатное место. АКБ обладает следующими электрическими и физическими параметрами:

  • емкость — 40-45 А/ч;
  • пусковой ток — 400-450 А;
  • полярность — обратная;
  • тип корпуса — европейский с утопленными клеммами;
  • габариты - 207/175/175-190 мм.

Популярные аналоги аккумуляторов

Учитывая представленные автопроизводителем параметры для выбора АКБ, можно подобрать немало аналогов. Мы нашли несколько подходящих брендов:

  • AlphaLINE;
  • Topla;
  • Platin;
  • FB;
  • Yausa и др.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Для быстрого поиска подходящего автомобильного аккумулятора для автомобиля с мотором 1.2 л марки SUZUKI мы собрали несколько хороших вариантов. Среди них есть бюджетная и премиальная модель.

Характеристика

AlpaLINE ST 43 (54321)

Topla Top 118655

Platin Pro L1B SMF

Емкость, Ач

45

55

50

Полярность

обратная

обратная

обратная

Ток холодного хода, А

450

550

440

Размер, мм

207х175х175

207х175х190

207х175х175

Клеммы

стандарт

стандарт

стандарт

Гарантия, месяцы

36

48

24

Производитель

Южная Корея

Словения

Турция

Ориентировочная цена, руб.

4900

6400

6500

Из числа представленных в таблице АКБ на авто Сузуки с мотором 1.2 л можно любой. Если ездить на авто придется в холодных регионах страны, то лучше купить модель из Словении с пусковым током 550 А.

Видео замены аккумулятора на Suzuki

Процедура замены автомобильного аккумулятора на Suzuki достаточно проста. Вы можете посмотреть видео и узнать, что первым всегда следует отключать именно минусовую клемму. Это связано с безопасностью. Так как плюсом можно случайно дотронутся до массы и вызвать короткое замыкание, что очень критично для свинцовых батарей.

Выгодно купить АКБ со скидкой до 10 % вы сможете в нашем интернет-магазине. Мы предоставляем большой выбор батарей, а также оказываем услуги по их замене. Мастер выполнит все быстро, качественно и даст гарантию. Для получения указанной скидки сдайте старый элемент питания в зачет части цены на новый.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Suzuki Splash

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW