Мы на маркетплейсах:

Как узнать дату выпуска на аккумуляторах Exide

16 января
2304
Шрифт:
16
Как узнать дату выпуска на аккумуляторах Exide

Производитель автомобильных аккумуляторов Exide один из немногих, у которого применяется больше двух вариантов указания даты производства источников питания. Это связано с частой модернизацией и одновременной сборкой на нескольких заводах. Так или иначе, она присутствует, а, значит, продукция не является подделкой и сертифицирована.

Одним из вариантов нанесения маркировки на батареях до 2019 является сразу два места: большая круглая наклейка прямо в центре (она отличается ярким цветом) и термотиснение на корпусе в верхнем правом углу, если расположить АКБ клеммами к себе. Маркировка состоит из 7 символов букв и цифр вперемешку. Первая указывает на последнюю цифру в году, буква – на месяц. Например, в маркировке «9AD15A2» 9 соответствует 2019 году выпуска, а буква «A» - 01 месяцу. Если будет указана буква «J», то это 10-ый месяц или октябрь.

В 2020 году маркировка несколько изменилась. Теперь она наносится спереди на вертикальной стенке на выступе. В современной интерпретации содержит уже 9 символов. Например, «J2055A587», здесь буква «J» указывает на линию производства, цифра «2» - на смену, «055» - день года, буква «A» - год. Последние 3 цифры указывают на порядковый номер изделия. Исчисление года кодируется по последовательному принципу, начиная от буквы «A», соответственно, от 2020, и т. д.

В мае появилась 8-значная маркировка. Здесь применен немного иной принцип. Например, в коде «B3223 075» «0» означает 2020 год, а 75 – июль (соответственно, 73 – май, 74 – июнь и т.д.).

Также применена индивидуальная маркировка в азиатском типе корпуса. Она уже находится на крышке под ручкой и состоит из 6 символов, например, в маркировке «KI9A19». Цифра «9» указывает на год (2019), буква «A» - месяц (январь), «19» - число.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW