Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Мазда 3

2
12 февраля
25770
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Мазда 3

Мазда 3 стала довольно популярной машиной на российском рынке, потому что является достаточно надежным комфортным и привлекательным.

Особенно часто его предпочитает женская половина, так как он имеет характерные и оригинальные черты, изящные изгибы и привлекательные формы деталей кузова, которые эргономично сочетаются между собой, создавая настоящую реликвию, а не машину.

На рынке представлено 2 типа кузова этого автомобиля: комфортабельный седан и полуспортивный хэтчбек. Но в любом случае на оба устанавливались одинаковые двигателя, которые представлены в таблице ниже.

Объем, м3 1,6 2,0 2,3 1,6 2,2
Мощность, л.с. 105 150 260 115 180
Производительность, кВт  77 111 191 85 132
Тип двигателя в зависимости от расположения цилиндров 4-рядный 4-рядный 4-рядный 4-рядный 4-рядный
Количество клапанов на 1 цилиндр 4 4 4 4 4
Используемое топливо бензин бензин бензин дизтопливо дизтопливо

На Мазда 3 кроме указанных в таблице двигателей устанавливались и другие силовые агрегаты с турбонаддувом и без. Также был один гибридный мотор с объемом 1,6 л. Но такой прототип на наш рынок не попал, как и некоторые другие авто с иными двигателями.

Что касается рейсталинга, то автомобиль прошел 3 поколения и ряд изменений, которые коснулись буквально всего в машине. Например, в первом поколении автомобилей, выпускавшихся с 2003 года, в 2006 году системы ABS и EBD стали штатными и обязательными, изменилась панель приборов, решетка радиатора, обивка салона, бампера.

Рейсталинг второго поколения пришелся на 2011 год. Сам же автомобиль не был похож на первое поколение. Изменения коснулись световой аппаратуры, бамперов, немного увеличился кузов и увеличился выбор дисков.

Какой аккумулятор устанавливался Мазда 3?

Правильно выбранный АКБ для Мазда 3 станет гарантией качества и надежности работы автомобиля в целом. Дело в том, что в машине двигатель и генератор подбираются под определенные характеристики. И если двигатель оказывается более мощный, то есть его маховик вращать сложнее, то АКБ будет быстро разряжаться и не успевать заряжаться. Это в конечном итоге приведет к быстрому выходу из строя и скорой замене.

Прежде, чем купить аккумулятор для Мазда 3, следует посоветоваться со специалистами или самостоятельно пройти обзоры и узнать, что рекомендует сам производитель авто. Ведь не спроста на трёшку устанавливается батарея с емкостью именно 60 А/ч и выше, а не 50 или 45.

Автоконцерн Мазда производит не только свои автомобили, но и аккумуляторные батареи, и оригинальная имеет соответствующее название «Mazda 60 A/h» FE05-18-520 9D. Батарея достаточно мощная и вполне может справиться не только с двигателем 1,6 л, но и 2-литровые моторы ей подвластны. При этом источник быстро восстанавливает свой заряд после каждого цикла разряда.

Батарея хорошо себя зарекомендовала не только в летнее время при плюсовой температуре, но и зимний период, рекомендуется производителем как штатный вариант. Но стоимость этой АКБ для Мазда 3 дороже, да и к тому же не всегда она есть в наличии в магазинах. Можно просмотреть альтернативные варианты.

Технические параметры:

Модель:

Varta Asia Blue Dynamic D47

Модель:
Rombat TA60T D23T 60Ah

Модель:

FB Super Nova 55D23L

Номинальная емкость 60 А/ч 60 А/ч 60 А/ч
Номинальное напряжение 12 В 12 В 12 В
Величина пускового тока 540 А 510 А 550 А
Тип полярности Обратная Обратная Обратная
Размеры устройства 230Х175Х225 мм. 230Х175Х225 мм. 230Х175Х225 мм.
Клеммы Стандартные крепления Стандартные крепления Стандартные крепления
Наименование бренда Varta Rombat Furukawa Battery
Ориентировочная стоимость модели 3300 рублей 3900 рублей 5600 рублей

Аналоги, рекомендуемые производителем

Главными характеристиками АКБ при его выборе является емкость, размеры и пусковой ток. И по этим критериям, если сел аккумулятор на Мазда 3, подходит источник Varta Asia Blue Dynamic D47.

Она обеспечивает пусковой ток в 540 А и имеет достаточную емкость, но по своему качеству работы. А именно, интенсивности восстановления заряда и срока службы она уступает оригинал и намного. Лучше рассматривать чуть более дорогие, но и более качественные модели.

Одной из таких является Rombat TA60T D23T 60Ah Tornada. Батарея хоть и имеет слегка заниженный пусковой ток до 500 А, но зато это ее реальные рабочие характеристики, а не завышенные, как на Varta. При этом срок ее работы существенно дольше, и сохраняет заряд она лучше при минусовой температуре, аккумулятор отлично подойдёт для моделей Мазда 3 от 2008 г.в .

Представленная батарея стала одной из рекомендуемых самими производителем и не только автомобилей Мазда, но и других марок, таких как Ниссан и Рено с 2017 года. Источник имеет меньшую цену, чем оригинальная батарея, ее можно отнести к хорошей функциональной замене.

Но самым хорошим вариантом для установки на автомобили марки Mazda станут японские батареи торговой марки FB модель Super Nova 55D23L. Эта батарея отлично держит длительную нагрузку, обеспечивая двигатель надежным крутящим моментом. Не теряет свои характеристики и в условиях отрицательных температур.

Чтобы купить правильный аккумулятор на Мазда 3, обращайтесь к нашему консультанту. Он поможет сделать верный выбор и расскажет некоторые тонкости о каждой из моделей в ассортименте. При сдаче старой батареи предоставляется скидка.

Если на вашей Мазда 3 садится аккумулятор, специалисты AKBMOSCOW с радостью помогут подобрать лучший источник тока по выгодной цене. Так же мы производим доставку батарей, установку и диагностику электрической цепи.

Видео установки аккумулятора на Мазда 3


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Mazda 3

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW