Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Лада Гранта

4.5
13 февраля
63351
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Лада Гранта

Любое техническое приспособление в процессе активной эксплуатации теряет свои исходные технические возможности и требует замены. В случаях, когда автомобильная батарея полностью истратила свой ресурс необходимо своевременно ее заменить во избежание серьезных поломок транспортного средства. Инженеры АвтоВАЗ на заводе комплектуют серию Лада Гранта АКБ марки «Аком». При замене батареи владелец устанавливает штатное устройство или же предпочитает другой аккумулятор для Гранты, зная исходные параметры. Заказать батарейку можно по ссылке. Цены начинаются от 1690 рублей.

Подбирая новый АКБ, учитывайте основные технические характеристики изделия, а также особенности модификации и год выпуска транспортного средства. Недостаток при подаче пускового тока и низкий уровень емкости выбранной модели ухудшает работу автомобиля и его отдельных узлов. Также такое устройство изнашивается быстрее, поэтому важно знать, как правильно выбрать новую модель.

Технические характеристики аккумуляторной батареи

Перед поиском конкретного товара узнайте год выпуска личного транспорта, тип установленного двигателя, его мощность. В представленной таблице указаны технические особенности модификаций Лада Гранта, мощность силового агрегата и базовые требования АКБ.

Модификация авто Тип привода Тип силового агрегата Старт серийного производства (год) Мощность силового агрегата (л.с.) Требования АБ
Лада Гранта Стандарт Передний ВАЗ-11183 С 2011 82 55 Ач; 425А
Лада Гранта Норма Передний ВАЗ-11186 С 2011 87 55 Ач; 425А
Лада Гранта Люкс Передний

ВАЗ-21126,
АЗ-21127

 

С 2011 98 55 Ач; 425А

Приведенные в таблице параметры батареи рекомендованы производителем для установки на упомянутое транспортное средство. Модели, обладающие меньшей емкостью, не смогут обеспечить необходимый для работы заряд. Аккумулятор для Гранты подбирают с учетом расположения клемм и габаритных параметров изделия. Важно ориентировать свой выбор не только по цене, но и по марке производителя, в соотношении стоимости продукта с его техническими возможностями.

Характеристики оригинального АКБ для LADA Granta

Производитель предлагает для установки в базовой комплектации АКБ отечественного бренда «Аком» – модель 6CT-60 пп. Упомянутое устройство относится к категории необслуживаемых батарей, его собирают по немецким технологиям. Средняя продолжительность срока службы изделия составляет около 3 лет. Гарантия от изготовителя предоставляется на 1 год (свыше 100 Ач) или на 3 года (до 100 Ач). Оригинальный аккумулятор для Лада Гранта характеризуется следующими базовыми параметрами:

  • номинальная емкость: 60 А/ч;
  • показатель тока холодной прокрутки (испытания при -18 0С): 520 А;
  • напряжение (номинальная величина): 12 В;
  • подключение: с помощью клемм;
  • размеры изделия (высота с учетом клемм): 242х175х190 мм;
  • тип полярности: прямая.

При соблюдении рекомендаций по эксплуатации устройства, регулярном выполнении технического обслуживания и ремонта батарея прослужит надежно длительное время. Эксперты рекомендуют тщательно отслеживать уровень электролита в банках и по необходимости восполнять жидкость. Изделие адаптировано для работы в суровые зимние морозы, а также иных экстремальных условиях.

Какой аккумулятор выбрать для установки на LADA Granta

Современные производители предлагают различные варианты замены оригинальной батареи для модификаций отечественной модели Гранта. Чтобы правильно подобрать продукцию, следует учитывать технические характеристики товарных позиций, их стоимость, длительность службы, условия гарантии. Сравнительный анализ трех основных моделей поможет потребителю решить, какой выбрать аккумулятор на Гранту в базовой комплектации (объем двигателя 1.6 л) – оригинальный или качественную альтернативу.

Технические параметры:

Модель:

Varta Blue Dynamic D43

Модель:
Rombat P260G 60Ah Pilot L+

Модель:

BERGA BB-H5R 60

Номинальная емкость 60 А/ч 60 А/ч 60 А/ч
Номинальное напряжение 12 В 12 В 12 В
Величина пускового тока 540 А 510 А 540 А
Тип полярности Прямая Прямая Прямая
Размеры устройства 242х175х190 мм 242х175х190 мм 242х175х190 мм
Клеммы Стандартные крепления Стандартные крепления Стандартные крепления
Наименование бренда Varta Rombat BERGA
Ориентировочная стоимость модели 4300 рублей 4200 рублей 6000 рублей

Представленные в сведенной таблице устройства по своим характеристикам полностью подходят для эксплуатации на упомянутом автомобиле. Продукт марки Varta BD D43 относят к среднему классу необслуживаемых моделей. Главное преимущество устройства – относительно невысокая стоимость. Такая батарея нуждается в тщательном уходе и частом измерении уровня плотности. К недостаткам относят короткий срок службы изделия.

Наилучший вариант покупки с учетом производительности и качества работы – BERGA BB-H5R 60. Модель произведена по высоким немецким стандартам качества и обеспечивает надежную работу и запуск автомобиля даже в сильный мороз (свыше -20 0С). Необслуживаемая батарея производства ЕС станет отличной заменой штатному устройству. BERGA длительное время сохраняет заряд и не требует регулярного технического обслуживания. Эксперты нашего интернет-магазина рекомендуют именно эту модель для установки на Лада Гранта среди иной аналогичной продукции.

Если же вы ограничены в бюджете на приобретение нового АКБ, то хорошей альтернативной оригинальной батарее считаем Rombat P260G 60Ah Pilot L+. Продукт характеризуется невысокой себестоимостью и надежной работой даже в экстремальных условиях эксплуатации. Румынский аккумулятор на Ладу Гранту устойчив к саморазряду, не требует частого технического обслуживания, обеспечивает бесперебойную работу электрической цепи автомобиля. Все указанные ранее аккумуляторные батареи сертифицированы согласно действующим стандартам качества РФ и могут быть использованы для установки на легковых автомобилях отечественного автопрома.

Видео установки аккумулятора на Лада Гранта


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для LADA Granta

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW