Мы на маркетплейсах:

Выбираем аккумулятор для эхолота

12 ноября
4722
Шрифт:
16
Выбираем аккумулятор для эхолота

Чтобы питать эхолот требуется использовать традиционные аккумуляторные батареи, которые изготавливаются по технологии GEL или AGM. Для этого используется традиционный источник питания с напряжением 12 Вольт. Благодаря такому току аккумуляторная батарея отличается универсальностью и может использоваться и в других целях.

Стандартные аккумуляторы для эхолота требуют кроме покупки самой аккумуляторной батарее ещё и приобрести стандартное зарядное устройство и клеммы для подключения. Поэтому, требуется предварительно осмотреть инструкцию производителя.

В процессе работы с эхолотом предполагается, что аккумулятор для эхолота 12 вольт будет регулярно использоваться вплоть до циклического разряда. Именно поэтому желательно применять аккумуляторные батареи, которые были бы ориентированы на циклическую работу и переносящие глубокий разряд.

К такому классу аккумуляторных батарей относятся источники постоянного тока от китайской фирмы Outdo. Отличным представителем является OUTDO VRLA 6V 4.5Ah (OT 4.5-6) 12В 4.5Ач А.

Лучший аккумулятор для эхолота – позволяет использовать его в различном положении, при этом не опасаться того, что электролит может вытечь. Качественные батареи изготавливаются по технологии AGM. Она представляет собой особый способ изготовления свинцово-кислотных аккумуляторных батарей, которая использовалась с 1970х.

Главной отличительной особенностью батарей является то, что они содержат абсорбированный электролит, что существенно улучшает технико-эксплуатационные свойства аккумуляторных батарей и позволяет их использовать в любом положении. Батареи от китайской компании Outdo позволяют выдержать до 200 циклов перезарядки.

Главным правилам эксплуатации аккумуляторной батареи для эхолота станет использование его не до полного разряда. После использования обязательно ставить его на подзарядку. В таком случае количество циклов перезарядки может возрасти на 40%.

Перед тем, как купить аккумулятор для эхолота обязательно убедитесь, что посадочное место дает возможность установить обновку. Наиболее часто габариты указаны производителем в технической документации и на наклейке на аккумуляторе. Среди предложенных моделей, которые продаются в нашем магазине, вы можете найти себе аккумуляторы различных типоразмеров, которые отличаются высоким качеством. Причем, цена на аккумуляторы вас приятно удивят.

Вторым важным параметром, который требуется учитывать, при выборе источника питания, перед тем, как купить аккумулятор для эхолота 12в обязательно уточните ток потребления. На большинстве моделей он существенно отличается. Разумеется, производители стараются сделать массу аккумуляторной батареи для эхолотов минимальной, однако со снижением массы существенно снижается и емкость.

Расчет тока потребления аккумуляторной батареи

Для того, чтобы корректно произвести расчет требуется точно знать два основных параметра: Потребление тока в час и его емкость. Чтобы получить время требуется разделить показатель емкости аккумуляторной батареи на емкость.

Например: есть аккумуляторная батарея емкость которой составляет 10 А/ч. Потребление аккумуляторного источника составляет 500мА. При таком режиме работы батареи хватит на 10 часов постоянной работы.

Длительность службы аккумуляторной батареи

Наиболее типичным вопросом потребителей является: насколько долго прослужит тот или иной аккумуляторный источник питания. Обычным сроком работы является от 3 до 5 лет, в зависимости от качества сборки и частоты использования. Также, важным параметром является количество циклов полного заряда-разряда, которые способен прожить один источник питания.

На практике аккумулятор потребуется менять, если после сезона рыбалки его оставили разряженным на 3-6 месяцев. В результате аккумуляторная батарея может потерять практически всю имеющуюся мощность. Поэтому, если вам требуется обеспечить длительное функционирование аккумулятора, обязательно обеспечить полный заряд перед тем, как убрать на хранение.

Чтобы проверить полную емкость аккумуляторной батареи требуется:

  1. Обеспечить источнику питания полный заряд.
  2. Затем требуется подключить к аккумулятору автомобильную лампу накаливания на 12 В.
  3. Последовательно подключить амперметр и параллельно Вольтметр.
  4. Засеките, сколько потребуется времени на то, чтобы на клеммах напряжение упало до 10.5 В.
  5. После чего умножьте показания тока в Амперах на время в часах.

В результате вы получите приблизительные показатели емкости. Чтобы получить более точный результат требуется подобрать ток разряжения, который будет равняться 20% от емкости. Однако, при этом методе, вы точно сможете оценить работоспособность аккумуляторной батареи.

Зарядные устройства

Аккумуляторные батареи для эхолотов недопустимо заряжать обычным зарядным устройством. Они не могут использоваться в условиях традиционного использования автомобильных аккумуляторов: емкость выше 45 А/ч и ток до 10 А.

Оптимальным выбором для заряда таких устройств будет использование автоматических зарядных устройств. Такие приборы обеспечивают заряд до максимального значения, затем выключаются. После чего автоматическое зарядное устройство перейдет в особый режим, чтобы компенсировать ток саморазряда.

Существуют также приборы, которые позволяют вручную выбрать уровень заряда. Такие зарядные устройства используют для заряжания аккумуляторных батарей, емкость которых составляет от 7 до 12 А/ч. При этом требуется ограничить ток заряда на показателе не более 2 А. После чего, зная показатель емкости требуется заряжать аккумуляторную батарею на 80-90%.

После чего, желательно отключить заряд. Обязательно держите аккумуляторную батарею в заряженном состоянии, это позволит продлить уровень заряда.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW