Мы на маркетплейсах:

Как подключить аккумулятор в машине

4.4
27 июня
12767
Шрифт:
16
В какой последовательности подключать аккумулятор к машине

Если вы не знаете, в какой последовательности подключать автомобильный аккумулятор, то в этой статье мы подробно изучим этот вопрос. Существуют процессы, при выполнении которых нужно строго соблюдать порядок. Это касается и ремонта авто. В частности, нужно правильно установить и подключить аккумулятор в машине, иначе могут возникнуть непредвиденные поломки.

Почему важно следовать этой рекомендации? Аккумуляторная батарея — далеко не бесконечный источник энергии. Раз в 4-6 лет она подлежит замене, но в какой последовательности эту процедуру стоит выполнять? Если вы решили выполнить установку нового аккумулятора, необходимо знать несколько простых правил подключения.

Снимаем батарею

Во всех инструкциях к автомобилю по эксплуатации написано, что отключать батарею можно только в определенной последовательности. Сначала отсоединяется минусовая клемма, она является массой и присоединена к кузову, а затем — плюсовая. Почему именно так?

В АКБ заключено достаточно много электрической энергии. При возникновении короткого замыкания в электрике автомобиля обязательно образуется возгорание, или, по крайней мере, оплавление проводов. Это зачастую связано с выделением большого количества тепла и может привести к травматизму. Чтобы исключить КЗ в автомобиле, сначала нужно отключить именно минус, потому что он соединен с кузовом и контачит по всему транспортному средству. Если вы будете работать с плюсом и случайно замкнете его на корпус, произойдет КЗ и источник питания выйдет из строя. Отключение минусового зажима исключает вероятность замыкания на корпус, потому что он будет отсоединен от батареи.

Процесс демонтажа старой аккумуляторной батареи зависит от конструкции модификации машины. Процесс будет состоять из нескольких этапов:

  1. Сначала нужно снять защитный чехол с АКБ, если он имеется. Чаще просто защелкивается на пластиковых фиксаторах.
  2. Открутить минусовую клемму ключом на 10. Другие размеры обычно не применяются для затягивания свинцового хомута. Там имеются болтик и гайка. Возможно, потребуется удерживать винт другим ключом или плоскогубцами.
  3. Сняв клемму, рекомендуется закрыть контакт на батарее пластиковой крышкой, которая есть часто с батареями.
  4. На следующем этапе нужно снять клемму плюс на АКБ. Часто на этом месте также установлен стабилизатор тока. Это большая плоская коробка, к ней могут быть подключены дополнительные провода. Их нужно аккуратно отсоединить.
  5. Клемма плюс также зажата винтом. Для раскручивания потребуется ключ на 10 или 12.
  6. После отключения клемм приступаем к снятию батареи. Она будет зафиксирована скобой и длинными шпильками или небольшими фиксаторами за выступающий бурт в нижней части корпуса АКБ.
  7. Аккуратно отводим провода в стороны и снимаем источник питания.

Установка аккумуляторной батареи

Подключать аккумуляторную батарею автомобиля нужно в обратной последовательности. Это связано с тем, что длина провода плюс ограничивается замком, где стоит расцепитель. Такого коммутатора на минусовой клемме нет. Вероятность создать короткое замыкание с положительной клеммой при отключенной отрицательной крайне мала.

Чтобы правильно установить аккумуляторную батарею, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Установите батарею на штатное место.
  2. Подключите сначала положительную клемму и установите стабилизатор.
  3. Закрепите источник питания фиксаторами или скобой.
  4. Выполните подключение минусовой клеммы. Чтобы гарантировать хороший контакт с зажимом, рекомендуется смазать выводы и хомут контактной смазкой. Она предотвратит образование окиси и пропадания тока в цепи.

Аккумулятор нужно всегда подключать в таком порядке. В противном случае может произойти короткое замыкание. Также перед снятием АКБ все компоненты нужно очистить от грязи при помощи щетки и тряпки. От правильности подключения зависит эффективность работы батареи. Как видите, ничего сложного нет, но есть свои нюансы, как правильно нужно подключать аккумулятор к машине. Соблюдайте их, и ничего плохого не произойдет.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW