Мы на маркетплейсах:

Устройство автомобильного аккумулятора

11 мая
1552
Шрифт:
16
Устройство автомобильного аккумулятора

АКБ без преувеличения - второе сердце машины. Не менее значительно для машины функционирование этого элемента, чем бесперебойная работа двигателя. Разработчики ищут возможность замены батареи разновидностями устройств по типу пневматики для работы двигателя. Как вариант рассматривались и накопители конденсаторного типа. Однако опыты не были результативными.

Ничего кроме классических моделей не появилось, поэтому на данный момент аккумуляторы существуют:

  • Кислотные;
  • Литий-ионные;
  • Железоникелевые.

Описание кислотного аккумулятора

Эта разновидность батарей популярна потому, что у наших автомобилей преимущественно тип двигателя с внутренним сгоранием. Специфика устройства кислотных батарей максимально соответствует требованиям безопасности источника электроэнергии, который способен за короткий промежуток времени вырабатывать аккумулятор. При этом применяется огромная сила тока, которая нужна для продуктивной работы запуска двигателя внутреннего сгорания автомобиля.

Классический вариант АКБ

Это система, в составе которой два электрода: катода и анода. Аккумуляторные электроды погружаются электролит - разновидность раствора серной кислоты, плотность которого дает максимально возможный уровень для того, чтобы накапливать энергию. Расположение анода и катода настолько близко по расстоянию, что их разделяют только тонкие пластиковые сепараторы.

akb15.jpg

Описание процесса зарядки

Зарядить автомобильный аккумулятор можно воздействием постоянного тока со строго определенным напряжением и током. Зарядка с применением постоянно поступающего тока происходит тогда, когда на аноде из свинца проявляется комплекс соединений из недоокисленных металлических элементов свинца вместе со связанными ионами серной кислоты из электролита.

Реакция быстрого разложения солей происходит вследствие замыкания внешнего контура цепи. Уровень плотности электролита будет увеличиваться вместе с разрядом батареи.

Плюсы и минусы устройства аккумулятора

Некоторые особенности АКБ недостаточно привлекательны:

  • Ограничение числа циклов разрядки-зарядки;
  • Необратимость процессов сульфатации пластин, которые ощутимо снижают уровень его емкости и укорачивают срок эксплуатации;
  • Низкий уровень механической прочности электродов;
  • Аккумуляторы быстро выходят из строя.
akb16.jpg

Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW