Мы на маркетплейсах:

Тормозные колодки и тормозные диски. Признаки неисправностей

17 февраля
777
Шрифт:
16
Тормозные колодки и тормозные диски. Признаки неисправностей

Тормозные колодки и тормозные диски любого транспортного средства очень важны, потому что они отвечают за торможение автомобиля. Лучшими тормозными дисками считаются DBA, ознакомиться подробно можно тут https://superbrakes.ru/tormoznye-diski/. Каждый раз, когда вы нажимаете на педаль тормоза, тормозные колодки прижимаются к вращающимся тормозным дискам, которые замедляют автомобиль. 


Все это трение приводит к тому, что тормозные колодки и тормозные диски изнашиваются с течением времени. Рано или поздно вы начнете замечать определенные признаки неисправностей. После того как вы заметите нижеописанные признаки, следует подумать о замене данных деталей.


Неисправная тормозная колодка (или тормозной ротор).


Шум при торможении – это первый и основной признак того, что с колодками что-то не то. Если слышны скрипящие звуки при нажатии на педаль тормоза, непременно предпринимайте меры по их устранению, чтобы в дальнейшем данный шум не перерос в более опасную проблему.


Автомобиль вибрирует при торможении


Если вы испытываете вибрации, когда наступаете на педаль тормоза, то это, скорее всего, связано с изношенными или деформированными тормозными дисками. Чаще всего это будут нерегулярные вибрации, которые вы почувствуете от самой педали тормоза. Вы также должны проверить диски и посмотреть, есть ли на них какие-либо образовавшиеся пазы или необычные метки. Это тоже признак того, что их нужно заменить.


Педаль тормоза вибрирует


Как описано выше, плохие тормозные колодки заставят тормозную педаль пульсировать, когда вы ставите на нее ногу. Это похоже на вибрационные симптомы плохих тормозных дисков, но в данном случае вибрация исходит от просто поставленной ноги на педаль тормоза, без нажатия на нее.


Плохой тормозной путь


Однако если вы все еще не уверены, что с тормозными колодками есть проблемы, то узнаете об этом, когда тормоза не будут достаточно быстро реагировать на нажатие педали. Как только тормозные колодки сильно изнашиваются, на их поверхности становится просто слишком мало материала, чтобы замедлять вращающиеся тормозные диски при нажатии на них. Это означает, что для автомобиля будет сложнее замедлить ход, когда вы этого захотите. Поэтому, если вы окажетесь в ситуации, когда нужно очень быстро затормозить, чтобы избежать аварии, наличие плохих тормозных колодок, вероятнее всего, помешает это осуществить. Это поставит под угрозу вашу жизнь и жизни других людей на дороге. Поэтому, если у вас когда-либо возникнут малейшие трудности с замедлением автомобиля, нужно немедленно заменить тормозные колодки.


Почему вам нужно заменить тормозные колодки и диски


Компоненты тормозов автомобиля должны быть функциональными в любое время, иначе вы будете подвергать риску свою жизнь и жизни других водителей на дороге. Тормозные колодки и тормозные роторы – это два наиболее распространенных компонента, которые изнашиваются в тормозной системе транспортного средства.
Стоимость замены этих компонентов вместе может быть дорогостоящей покупкой, поэтому многие люди пренебрегают этим. Но в конечном итоге у вас нет выбора, потому что если не сделать замену, то будут проблемы с остановкой автомобиля и это может привести к несчастному случаю либо к травме или даже смерти на дороге.

 

 


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW