Мы на маркетплейсах:

Измерение плотности электролита ареометром

5
1 августа
2101
Шрифт:
16
Работа ареометром и плотномером с электролитом аккумулятора

Свинцово-кислотный аккумулятор является химическим элементом питания. Внутри него постоянно протекают химические реакции между окислителем и восстановителем. Окислителем является диоксид свинца, а восстановителем — губчатый свинец. Они обмениваются электронами между собой через раствор. Он в процессе химической реакции засоряется сульфатом свинца, что снижает эффективность работы и приводит к падению плотности. Измерить ее можно специальным прибором — ареометром. Существуют разные модификации, но как пользоваться ареометром для измерения характеристик рабочего раствора?

Виды ареометров

Автомобильный аккумулятор нуждается в постоянном контроле энергетических характеристик, так как при длительном нахождении в разряженном состоянии платины покрываются кристаллами сульфата свинца. Это опасное состояние, при котором значительно сокращается емкость и эффективность работы батареи. Регулярные измерения плотности электролита помогут на ранней стадии выявить проблему и своевременно принять необходимые действия для восстановления рабочих характеристик источника питания.

Сначала рассмотрим существующие модификации ареометров и поймем, как ими пользоваться, чтобы понять, сколько нужно доливать дистиллированной воды или серной кислоты. Плотность может быть как пониженной в результате отсутствия должной диагностики, так и повышенной из-за нарушения соотношения кислоты к воде.

Для изменения плотности электролита применяют разные модификации ареометров. Они различаются по разным признакам:

  1. По диапазону измерения. Универсальные и специализированные для аккумулятора. Шкала градуируется под определенный тип исследуемых веществ.
  2. По материалу корпуса. Можно купить стеклянный или пластиковый ареометр. Разницы в показаниях у них нет, если они спроектированы для одного типа контролируемой среды.
  3. Метод измерения плотности аккумулятора. Есть устройства, которые нужно погружать в раствор, набирать в них жидкость, или они плавают как поплавки.
  4. Принцип измерения плотности электролита зависит от его устройства. Рассмотрим подробнее существующие модификации и как ими правильно пользоваться для получения корректных значений.

Нормированное значение плотности

Для определения правильной плотности электролита сначала нужно узнать ее нормированное значение. Для аккумулятора классического типа с кислотным электролитом и сурьмянистым электродом характеристика жидкости зависит от температуры окружающей среды, как первый параметр. Приведем все значения плотности аккумулятора с учетом климата в таблице.

Средняя годовая температура, оС

Пора года

Плотность раствора при 100% заряде, г/см3

4-7 выше ноля

Круглогодично

1,23

от -7 до 4

Круглогодично

1,23

от -8 до -30

Круглогодично

1,27

от -30 до - 50

Зима

1,3

от -30 до - 50

Лето

1,28

Как видно из таблицы, разница в плотности очевидна, и она возникает именно из-за замерзания воды. Чем больше в ней образуется кристаллов, тем выше концентрация кислоты, а, соответственно, плотности электролита. Это нужно учитывать, используя плотномер для исследования автомобильного аккумулятора.

Следует учесть тот факт, что при высокой концентрации серной кислоты в растворе процесс разрушения свинца ускоряется. Именно по этой причине все производители стремятся найти рецепт электролита, который бы не замерзал и не изменял свою плотность.

Разновидности ареометров

В продаже представлены следующие ареометры для контроля плотности электролита:

  1. Универсальный стеклянный с грушей. Его многозадачность объясняется расширенной шкалой, на которой имеется градуировка как для серно кислого раствора, так и для антифриза.
  2. В пластиковом корпусе с трубкой и грушей. Производятся для конкретного типа вещества, не могут быть универсальными. Отличаются градуировкой на шкале.

Чтобы понять, какой из них лучше, нужно изучить особенности каждого. Принцип измерения одинаковый.

Конструкция ареометра

Независимо от того, какой вы купили ареометр, в стекле или в пластике, работают они по одному закону. Тело с определенной массой и объемом при погружении в жидкость вытесняет пропорциональное количество жидкости.

  • в устройстве всех автомобильных ареометров для аккумулятора есть следующие элементы:
  • груша, с помощью которой пользователь набирает раствор в колбу до нужной отметки;
  • ниппель, препятствующий вытеканию жидкости из колбы после ее проникновения внутрь;
  • на колбе имеется шкала с градуировкой для ернокислого раствора;
  • внутри колбы находится герметичный капсуль с калиброванной в денсиметрах металлической добью эталонного веса.

Принцип измерения

Процесс анализа характеристик электролита достаточно простой. Необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Подготовьте АКБ для обслуживания. Для этого зарядите источник от ЗУ и оставьте его в покое на 12 часов. Время ненормированное, поэтому может отличаться. Окружающая температура должна входить в норму для проведения измерений, а именно, быть на уровне +15-+20 градусов. Если обслуживание проводится зимой, отнесите АКБ в теплое место.
  2. Измерьте напряжение на клеммах источника питания. Оно должно быть выше 12,5 В, если ниже, то он разряжен. В нормальном состоянии в течение нескольких дней оно не будет понижаться менее 12,6 В.
  3. Открутите пробку с одной из банок и наберите в колбу раствор точное нормированное значение. Груша выполняет роль нормировщика. Для этого хорошо сожмите ее, чтобы из нее вышел весь воздух и отпустите, когда погрузите устройство в жидкость. Именно так следует замерять плотность.
  4. Когда отпустите грушу и раствор проникнет внутрь колбы, закроется ниппель. Внутри находится поплавок с эталонным грузом. Он будет втесняться электролитом.
  5. Чем ниже плотность, тем меньше поплавок вытесняется и тем меньше показания плотности. Соответственно, если она выше, то и подниматься грузик будет на более высокие значения по шкале на внешней трубке.
  6. Для точности измерений лучше выполнить несколько повторов и записать все показания. Затем следует взять среднее значение, разделив сумму на количество подходов. Чем больше вы сделаете циклов, тем точнее получите результат.

Рейтинг лучших ареометров

Разобравшись в работе, рассмотрим лучшие модели ареометров для проведения проверки характеристик автомобильного аккумулятора. Дадим краткое описание рассматриваемых приборов.

  1. Jonnesway — простенькая модель, имеющая удобный индикатор, поплавок сделан в виде стрелки, что делает снятие показаний намного более комфортным. Имеет прозрачный пластиковый корпус. Считается лучшим даже в сравнении со стеклянным. В процессе эксплуатации может немного помутнеть пластик, но зато он не боится падений. Можно применять для работы с щелочными и кислотными батареями. Стоит намного дороже остальных модификаций. Если приобретете такую модель, то после вскрытия храните ее с выпрямленным шлангом, потому что он может испортиться.
  2. Heyner Premium — компактный прибор, 13,5 см в длину. Популярная модель для изучения параметров АКБ. Вмещает в себя 14 мл жидкости. Оснащен пластиковым корпусом. Нужно подумать, где его хранить, потому что в продаже с ним нет футляра. Также обратите внимание на тонкий носик, но обычно он не ни у кого не ломается.
  3. Autoprofi — простое поплавковое приспособление с грушей. Качественно изготовлен и не вносит погрешность в измерения. Невысокая цена делает его довольно популярным. Пользуется большим спросом. При выполнении измерений держите его строго вертикально.

Независимо от конструкции, принцип работы у всех приборов идентичный. Нужно погрузить в жидкость, набрать электролита и снять показания. В пластиковых моделях имеется удобный индикатор в виде стрелки. Устройство неприхотливо в применении и хранении. Стоит недорого, поэтому такой прибор может позволить себе каждый автовладелец. Для правильного использования ареометра можно посмотреть видео с опытным мастером.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW