Мы на маркетплейсах:

Причины отказа по КАСКО

20 декабря
642
Шрифт:
16
Причины отказа по КАСКО

Сегодня мало кто из здравомыслящих людей рискует ездить по городу на незастрахованной машине. Подавляющее большинство автолюбителей, разумеется, стараются себя обезопасить и приобретают полис КАСКО. Вы чувствуете себя защищённым и знаете, что в случае угона, несчастного случая и т. д. страховая компания придёт на помощь и решит все проблемы. Подбор страховой компании в Алматы возможно сделать на сайте saqtandyry.kz. Однако на деле часто всё оказывается не так радужно. Часто страховщики тянут с выплатой или отказывают в компенсации убытков, утверждая что ваша ситуация не попадает под понятие страховой случай. КАСКО отказ может произойти по следующим причинам:

эксплуатация транспортного средства в аварийном состоянии; автомобиль был повреждён по причине гниения, коррозии из-за хранения в неблагоприятных условиях; управление ТС в нетрезвом виде; клиент скрылся с места происшествия.

Исковое КАСКО может быть адресовано исключительно СК. Исковое заявление по этому виду страхования пишется, исходя из всех норм страхового и гражданского права. Страховые споры могут возникнуть как по поводу страхового возмещения, так и по поводу способа подсчёта нанесённого ущерба. В зависимости от того, какой вид страхового спора имеет место, различаются иски по КАСКО и иски о взыскании разницы между суммой, которой была выплачена по страховке и причинённым ущербом.

Наиболее распространёнными случаями в судебной практике по такому страхованию являются дела, связанные с просрочкой платежей по страхованию и возвратом стоимости страхового полиса, в случае расторжения страхового договора.

Досудебная претензия страховой компании, предоставляющей услуги страхования транспортных средств, может содержать требования, которые основаны на незаконных действиях со стороны СК, которая отказывается осуществлять страховое возмещение. Досудебные претензии в страховую компанию должны соответствовать нормам Гражданского Кодекса РФ, который регламентирует порядок заключения договоров по страхованию. Претензия по страховке при занижении выплат помимо того, что должна быть основана на, указанных выше, нормах регулирующих правоотношения, также страхователь должен представить документы, в которых указывается стоимость запчастей и самого ремонта. Претензия по утрате товарной стоимости должна подтверждаться заключением, данным независимым оценщиком.

Неустойки этой страховки вычисляют в соответствии с 395статьёй ГК РФ. Поскольку часто происходит задержка или вообще не платят по КАСКО, чтобы этого избежать следует указать СК о своих правах в письменной претензии, которая должна быть рассмотрена в обязательном порядке в течение 10дней.

Большинство владельцев, продают свою машину до окончания действия страхового полиса. Это означает, что существует возможность осуществить возврат страхового полиса, то есть можно вернуть себе часть уплаченной страховой премии или перенести его на другое авто. Но всё будет зависеть от СК, так как эти моменты должны быть указаны в договоре. Согласно ГК РФ уплаченная премия не подлежит возврату. Но страховая компания вправе указывать в договоре пункт о возврате на своё усмотрение. Когда вы решили расторгнуть страховой договор необходимо:

написать заявление о своем решении и обратится с просьбой вернуть часть страховой премии или зачесть её часть в качестве оплаты нового заключённого договора; поставить подпись на дополнительном соглашении о прекращении страхового договора; получить часть неиспользованной премии или зачесть её для страхования другого ТС.

Если договоры с СК не удаётся уладить мирным путём, тогда следует обращаться в суд. Образец искового заявления КАСКО выглядит следующим образом:

наименование суда; данные истца; данные ответчика; требования истца; обстоятельства и доказательства, на которых основываются требования; цена иска и расчёт оспариваемых сумм; перечень прилагаемых документов.

Если грамотно подойти к вопросу возмещения по данному виду страхования транспорта, то судебная практика показывает, что есть возможность выиграть дело любой сложности. Например, бывали случаи, когда лицо, которое застраховало машину, становится виновником ДТП, хотя теоретически исключена выплата страхового возмещения, решение всё же может быть принято в его пользу. Главное, для каждого отдельного дела, иметь веские доказательства и основывать требования на законодательной базе, и тогда есть возможность добиться положительного решения суда.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW