Мы на маркетплейсах:

Поврежденное лобовое стекло: когда и как заменяется новым

16 декабря
855
Шрифт:
16
Поврежденное лобовое стекло: когда и как заменяется новым

Практически в каждом полисе КАСКО фигурирует пункт о замене лобового стекла. Хотя это считается стандартным страховым случаем, при оформлении отношений не помешает поинтересоваться деталями данной услуги.


В каких случаях предусмотрена замена

Лобовое стекло подлежит замене, если оно разбилось, а также при возникновении в нем трещин, скол и царапин.

Разбитое или треснувшее стекло не вызывает никаких сомнений в необходимости его замены, поэтому страховщик берется за дело без волокиты.
Безоговорочно заменит он стекло и при возникновении там скол диаметром 3 мм и больше. За мелкие повреждения, особенно за сколы, не портящие обзор водителя, получить компенсацию труднее. По мнению многих страховщиков, такое повреждение пустяк и не стоит тратить на него средства. Если КАСКО не оформлено, тогда замену можно произвести в компании https://www.cza74.com/avtosteklo/zamena-stekol/


Царапина на лобовом стекле тоже предмет для спора. Точку в нем ставит эксперт страховщика. В формировании его мнения главную роль играют размер повреждения и место, где оно находится.

Потертости на лобовом стекле страховым случаем не считаются, поскольку они появляются в ходе естественного износа. Яркий тому пример - движения «дворников».


Ограничения по страховым случаям

Обязательно учитывается состояние лобового стекла в момент составления договора. Имеющиеся повреждения фиксируются в соглашении и не являются предметом страховой услуги, поэтому не отражаются в перечне.

Страховщик не станет менять лобовое стекло, треснувшее из-за перепадов температуры, при мойке автомобиля в морозную погоду, деформации кузова.


Действия автовладельца при повреждениях стекла

Если договором КАСКО не предусмотрена упрощенная схема возмещения убытка, то водителем вызываются сотрудники автоинспекции для ознакомления с ситуацией на месте.

Немедленно надо связаться и со страховщиком, доложить ему о случившемся. Потерпевший подает заявление о возмещении ущерба, предоставляя поврежденное ТС для осмотра. Им прилагаются и документы, относящиеся к делу.


Если страховая ситуация оформляется при участии работников автоинспекции, то в страховую компанию предоставляются составленные ими справка, протокол о ДТП и постановление об определении.

При упрощенном варианте возмещения ущерба требуется другое постановление - об отказе в возбуждении от уголовного дела, если виновник происшествия третье лицо.

В обоих случаях обязательными к предъявлению являются полис добровольного автострахования, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорт и водительское удостоверение автовладельца.


Способы получения компенсации

Ущерб возмещается либо деньгами, либо ремонтом автомобиля.

В первом случае автовладелец сам занимается заменой стекла в установленное время. После чего показывает страховщику проделанную работу. Если страхователь нарушит договоренность, то в будущем получит отказ в возмещении любого другого ущерба.

Второй способ получения компенсации подразумевает ремонт машины страховой компанией. В выбранной ею СТС поврежденный элемент заменяется новым. Страховщик платит не только за стекло, но за резиновые уплотнители. Кстати, если автомобиль имеет гарантийный срок, то ремонт производится у официального дилера.

По мнению специалистов, автовладельцу выгоден второй способ. В интересах страховщика и ремонтника как можно быстрее заменить поврежденное стекло. Последнее слово – за страхователем. Если он недоволен ремонтом, то может отказаться от подписания акта о принятии работы и потребовать устранения проблемных моментов.

А при первом способе автовладелец самостоятельно занимается процессом ремонта: ищет мастера, покупает стекло. Он теряет время и нервы, а также всякую поддержку со стороны страховщика.

При нарушении условий договора клиент имеет право воспользоватьсяя услугами независимого эксперта для более объективной оценки ущерба. Если специалист выявит нарушения, то автовладелец может подать в суд на страховщика. При положительном исходе дела компания оплачивает не только ущерб, но и услуги эксперта.


Установленное стекло: каким оно должно быть

Правила полиса КАСКО требуют замены непригодного стекла оригиналом. Аналог устанавливается лишь в том случае, если в договоре есть сооответствующий пункт о нем. Иначе ремонтники выполняют работу согласно условиям добровольного автострахования.

Оригинальное стекло стоит дороже аналогичного. Но оно качественнее, при изготовлении снабжено дополнительными опциями, такими как световая защита, подогрев, тонировка, имеет защитный ламинированный слой.

Чтобы при страховом случае не было разночтений, при составлении договора нужно быть внимательным. Иначе вместо полного ремонта потерпевший получит частичный. Страховщик может отказаться от восстановления всех элементов, предусмотренных изготовителем.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW