Мы на маркетплейсах:

Обзор автомобильных аккумуляторов в 2021

26 ноября
1189
Шрифт:
16
Обзор автомобильных аккумуляторов в 2021

Все автовладельцы однажды сталкиваются с проблемой износа автомобильных аккумуляторов. Независимо от технологии производства, все они работают на химическом принципе действия. Внутри содержатся пластины, набитые активной пастой, погруженные в электролит. Последний может быть жидким, гелеобразным или находиться в закупоренном состоянии в сорбенте. Независимо от технологии, стартерные и тяговые АКБ остаются химическими элементами питания, имеющими ограниченный рабочий ресурс.

Срок службы разных типов АКБ для авто

Раньше для покупателей на рынке был доступен только один тип аккумуляторных батарей — свинцово-кислотная с жидким электролитом. Пока на автомобили не стали устанавливать много электрических потребителей, огни считались мощными и выносливыми. Батареи хорошо держали заряд, а работоспособность можно было восстановить доливкой электролита. Сейчас такие батареи устарели. На их основе были придуманы новые, более совершенные, которые способны работать с большим количеством электроники по 6-12 лет. Читая отзывы покупателей, можно найти разные хорошие аккумуляторы, но в 2021 году требования к ним изменились, а на рынке появилось много разных модификаций и брендов.

Примерные сроки службы разных типов АКБ:

  1. Свинцово-кислотные с сурьмянистыми электродами и жидким электролитом. Такие источники питания считаются морально и технически устаревшими, но все еще производятся и служат на современных авто не более 3-4 лет.
  2. Свинцово-кислотные с одним кальциевым электродом. Такой аккумулятор имеет увеличенный срок службы, потому что электрод защищен ионами кальция. Химический состав аналогичен первой батарее. Срок службы увеличен до 4-5 лет. Основная масса бюджетных батарей с доступной ценой. Много хороших моделей.
  3. Кальций-кальциевые батареи служат дольше в определенных случаях. Используются в качестве мощных тяговых АКБ и режимов старт-стоп. Этот тип называется, так как все пластины разделены сепараторами конвертного типа.
  4. Один электрод кальциевый, а второй имеет покрытие с содержанием серебра. Такие батареи служат до 6 лет с жидким электролитом. Не нуждаются в обслуживании. Цена выше, но срок службы не сильно отличается от предыдущих.
  5. AGM. Эта АКБ содержит жидкий электролит, а устройство имеет сорбент — специальный наполнитель, обеспечивающий хороший контакт с пластинами в любом положении. Увеличенная проводимость обеспечивает высокий и стабильный пусковой ток. Заряд быстрее и плотнее заполняет структуру, которая способна прослужить заметно дольше. Средний срок эксплуатации таких элементов питания составляет 7-9 лет, в зависимости от производителя. Высокая цена делает их менее доступными, по сравнению с предыдущими.
  6. GEL. Это самая передовая модель из всех кислотных модификаций АКБ. Электролит содержится в гелеобразной массе из оксида кремния в этом рейтинге. Он обеспечивает 100% прилегание электролита к пластинам и хорошую отдачу тока. Многочисленные отзывы подтверждают, что такой аккумулятор хорош для любого транспорта. Выдает стабильный рабочий и пусковой ток в любом пространственном положении. Минимальный срок службы — 10 лет. На эти батареи самая высокая цена, но преимущества ее оправдывают.

Критерии выбора аккумулятора в 2021 году

Когда встает вопрос о выборе хорошей АКБ для автомобиля, нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Максимальный бюджет. Цена для многих является решающей, и не важна технология. Отзывами при ограниченных финансах также не сильно руководствуются.
  2. Емкость и пусковой ток. Это рабочие характеристики, определяющие категорию АКБ и мощность ДВС. Модели до 70 А/ч устанавливают на авто с моторами до 2,2 л. Источники с емкостью 90 А/ч монтируются на машины с ДВС до 3,2 л и т.д. При выборе пускового тока необходимо учитывать условия эксплуатации автомобиля. Для холодного климата стоит покупать источник питания с наибольшим пусковым током.
  3. Тип корпуса и клемм. Эти характеристики определяют происхождение автомобиля. Выделяют европейский тип и азиатский, а по виду клемм — американские АКБ и европейские. В странах Азии и Европы клеммы конусовидные, а в США используют болтовое соединение и боковое крепление.

ТОП моделей

Рейтинг лучших моделей батарей следует рассматривать в единой категории по емкости и форм-факторе. Для более адекватной оценки лучше составить рейтинги также и по типу АКБ: кальциевые, AGM и гелевые.

Свинцово-кислотные EFB

Обзор лучших моделей свинцово-кальциевых АКБ для автомобилей с ценой в пределах от 5 до 7 тыс. руб. В рейтинге будут присутствовать следующие модификации источников постоянного тока:

  1. Mutlu SFB 3 — надежная АКБ турецкого производства, пользуется большим спросом. Выпускается на разную величину емкости и пусковые токи. Представлена на рынке в основном в европейском типе корпуса. Отличается невысокой ценой, выдает хороший пусковой ток и способна стабильно работать в тяжелых условиях.
  2. VARTA D59 Blue Dynamic — хорошая немецкая батарея хорошего качества. Выпускается в европейском типе корпуса и обладает индикатором заряда. Наличие кальция и применение сепараторов особой конфигурации обеспечивают долгий срок службы и выносливость по рабочему току. Цена несколько выше турецкой, но по долговечности занимает ту же позицию.
  3. Exide Premium EA612 — АКБ выпускается в Испании на совместном предприятии. Устройство сочетает инновационные технологии и высокое качество производства. Применение современных материалов гарантирует хорошие пусковые токи и тяговые способности. АКБ может применяться в автомобилях с системой старт/стоп.
  4. АКОМ + 60E — отечественная батарея для автомобиля, отличается одной из самых доступных цен. Источник питания изготовлен с применением кремния для легирования электродов, использована особая конфигурация электродных решеток. Обладает продолжительным сроком службы, который по отзывам превышает 5 лет. Хороший вариант за невысокую цену.
  5. Bosch 54 005 Silver — модель АКБ для легковых автомобилей. Производится в Чехии по немецким технологиям. Батарея имеет среднюю цену, но обладает высокими эксплуатационными качествами, а также долгим сроком службы, превышающим 6 лет. В устройстве один электрод легирован кальцием, а второй — серебром, что и обеспечивает их устойчивость к коррозии и химическому разрушению в агрессивной кислотной среде. Модель подходит для использования зимой, поскольку легко сохраняет рабочий ток при сильных морозах.

Аккумуляторы AGM

Хорошие аккумуляторы с сорбентом по технологии AGM. Это более совершенные свинцово-кислотные элементы питания, также с легированием контактов кальцием, но между пластинами расположен пористый материал. В его порах находится жидкий электролит. Пластины оснащены сепараторами из стекловолоконного материала. Это обеспечивает изоляцию от внешней среды, но пропускает электролит. Сорбент плотно облегает решетки АКБ со всех сторон, обеспечивая хорошие рабочие токи. Цена таких элементов питания — от 10 до 14 тыс. руб. В рейтинге лучших следующие батареи:

  1. Varta D52 Silver Dynamic AGM — надежная по устройству и работе немецкая АКБ с высоким пусковым током, предназначена для работы под большими нагрузками. Это вариант для автомобилей, которые регулярно используют режим старт/стоп при постоянно высоких рабочих токах. Источник тока обладает большой емкостью, выдерживает много циклов заряд/разряд. Если обычная или даже кальциевая с жидким электролитом способна выдержать не более 500 циклов заряда и разряда, AGM с лихвой выдерживает 700-800. Отлично работает зимой.
  2. Bosh AGM S5 A05 — дорогая модель чешского производства. В элементе питания собраны лучшие технологии, поэтому она отработает на вашем авто не менее 8-9 лет. Батарея в рейтинге имеет высокую цену, но отзывы о ней исключительно положительные. Чтобы забыть о проблеме разряженной АКБ, она наверняка подойдет и вам. Особенно отличается устойчивой работой зимой.
  3. Tudor AGM — все подобные батареи с сорбентом выносливы и долго служат. Но цена на них выше, чем на кальциевые более чем в два раза. Конечно, по сроку службы 2 кальциевых отработают больше, но не придется волноваться за то, что автомобиль вдруг не заведется. Эти источники постоянного тока способны работать на протяжении всей ночи, и еще останется заряд для запуска стартера авто.
  4. Banner Runing Bull — надежная австрийская батарея для эксплуатации в суровых климатических условиях. Хорошо держит заряд и выдает большие токи.

Выбор АКБ всегда сводится к сравнению — как минимум, по цене и сроку эксплуатации элемента питания. Более долговечные дороже. Затем производится выбор по режимам работы. Если в машине имеется СТАРТ/СТОП, лучше взять AGM, если нет — выбирайте. Затем сверяются емкость и пусковой ток. Эти характеристики должны быть аналогичны оригинальной батарее, так как они расчетные. Их изменение может привести к неожиданным проблемам.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW