Мы на маркетплейсах:

Независимая экспертиза при ДТП

10 января
899
Шрифт:
16
Независимая экспертиза при ДТП

Чаще всего проведение независимой экспертизы при ДТП инициируется теми участниками аварии, которые нуждаются в максимально точной и объективной оценке обстоятельств дела и причиненного ущерба. Впоследствии заключение экспертов используется в качестве доказательства в судебном разбирательстве с виновником происшествия или в споре со страховщиком. Попробуем разобраться, какие этапы включает в себя независимая автоэкспертиза, и какие принципы соблюдаются при проведении этой процедуры.

Основные положения

Оценку характера и размера ущерба, причиненного пострадавшему лицу во время ДТП, можно произвести следующими способами:

• путем достижения конфликтующими сторонами компромисса в ходе переговоров;
• посредством представления поврежденного автомобиля на экспертизу, назначенную страховщиком;
• в процессе судебной экспертной оценки;
• посредством проведения независимой экспертизы.

Выводы, сделанные экспертами, позволяют определить сумму компенсации, которую пострадавшее лицо получит от страховщика или непосредственно от виновника аварии. Заключение, выданное заинтересованным лицам после проведения независимой экспертизы, является надлежащим доказательством для любого суда.

В каких случаях необходима независимая экспертиза?

Основаниями для проведения независимой экспертной оценки могут становиться:

• ситуации, в которых пострадавшее в ДТП лицо обращается в страховую компанию не до, а после проведения ремонта машины, а страховщик отказывает в возмещении ущерба (оспорить такое решение можно только в суде);
• наличие сомнений в объективности выводов эксперта, нанятого страховой компанией;
• взыскание сумм, которые будут затрачены на ремонт и восстановление поврежденного транспортного средства, непосредственно с виновника ДТП (без обращения к страховщику).

Особое внимание следует уделить такому основанию, как недоверие к выводам, сделанным экспертами страховой компании. Важно понимать, что любой страховщик заинтересован в росте прибыли от заключения договоров страхования. Одним из способов повышения прибыльности организации является искусственное занижение сумм, подлежащих перечислению страхователям.

Безусловно, эксперт, нанятый страховой компанией, несет ответственность за объективность, достоверность и точность составленного им заключения. Однако это не значит, что при проведении экспертизы не будут допущены следующие огрехи:

• эксперт, назначенный страховой компанией, может не отразить в заключении некоторые повреждения, сославшись на то, что они могли появиться до аварии (царапины, вмятины, сколы и пр.);
• специалисты, проводящие экспертизу, могут неточно охарактеризовать повреждения, незаметные при внешнем осмотре транспортного средства;
• эксперты страховщика могут не включить в состав ущерба снижение товарной стоимости машины.

Все эти обстоятельства могут повлечь за собой уменьшение полагающихся страхователю страховых выплат. Независимая экспертиза позволяет избежать негативных последствий необъективной оценки.

Проведение независимой оценки

Независимая экспертиза включает следующие этапы:

• выбор эксперта;
• заключение договора;
• выбор даты проведения оценки;
• проведение осмотра с использованием специального оборудования и инструментов;
• фотофиксация повреждений и оценка достоверности их описания в материалах, составленных ГИБДД;
• составление акта осмотра и экспертного заключения.
Независимый эксперт несет ответственность за достоверность всех выводов, сделанных им во время экспертизы. Готовое заключение передается заказчику только после оплаты выполненных работ.

Порядок использования заключения независимой экспертизы

Чаще всего страховые компании отказываются принимать во внимание выводы, сделанные независимыми экспертами. Поэтому страхователям, желающим добиться справедливости в решении возникшей проблемы, приходится обращаться в суды. В ходе заседания судья сравнивает два экспертных заключения и принимает окончательное решение, касающееся характера повреждений и размера ущерба, причиненного пострадавшей стороне.

 


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW