Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Шкода Октавия А7

5
16 июля
35088
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Шкода Октавия А7

Каталог аккумуляторов для Skoda Octavia >>

Впервые Шкода Октавия увидела мир в далеком 1996 году в Париже. С началом 1997 года было запущено активное производство автомобилей. В первое время модель представлялась в виде лифтбека кузовного типа. Только после 1998 года производитель остановился на универсальной версии Комби. В качестве базы использована шасси Гольф 4, но исходя из общих размеров, автомобиль больше похож на Д сегмент.

4 год 21 века стал началом выпуска нового второго поколения авто данного бренда. Теперь уже авто обзавелось элементами новых технологий. Стала доступна КПП робот DSG на 6 ступеней, современный мотор FSI с прямым впрыском и новая подвеска. С этого времени Октавия была представлена в нескольких типах: Elegance, Classic, Ambiente и Mint.

Под конец 2012 года производитель снова порадовал своих клиентов, выпустив авто третьего поколения серийного варианта. Официально в продажу они поступили зимой 2013. В комплектации были представлены атмосферные агрегаты 1.2-2.0 л и TDI моторы 1.6-2.0 л. Заводские версии комплектовались немецкими батареями Moll, изготовленными в Польше, а также Varta.

Учитывая европейское происхождение автомобиля, все использованные заводские аккумуляторы в нем европейского DIN стандарта. Место, выделенное под него, а также система крепежа дают отличную возможность ставить габаритные батареи, длиной до 278 мм, шириной – 175 мм и высотой – 190 мм.

Двигатели Шкода Октавия А7

В новом поколении Шкоды Октавия А7 успешно используется дизельный и бензиновый двигатели с функцией турбонаддува. За счет этого было уменьшено количество выбросов выхлопного газа, а также топливный расход. В общей сложности существует 4 бензиновых версий двигателя TSI и столько же, дизельных TDI. На территории России можно встретить 5 вариантов.

Двигатель

1.2 TSI

1.4 TSI

1.8 TSI

1.6 MPI

2.0 TDI

Тип

бензиновый с топливным впрыском и турбонаддувом

бензиновый с топливным впрыском и турбонаддувом

бензиновый с топливным впрыском и турбонаддувом

бензиновый с распределенным впрыском

дизельный с топливным впрыском и турбонаддувом

Расположение

впереди, поперечно

Объем,

 куб. см.

1197

1395

1798

1598

1698

Уровень сжатия

10.5

10.5

9.6

10.5

16.2

Цилиндры, шт.

4

Диаметр цилиндра, мм.

71.0

74.5

82.5

76.5

81

Движение поршня, мм.

75.6

80.0

84.1

86.9

95.5

Количество клапанов

16

Мощность,

л. с.

105

140

179

110

143

Высший момент кручения,

Н*м

175

250

250

155

320

Двигатель типа 1.2 TSI стал использоваться реже на территории России. Сегодня его практически невозможно встретить, но заменить другим труда не составляет, есть не менее успешные модели.

Характеристики штатных аккумуляторов для Шкода Октавия А7

Агрегат отличается своими параметрами и другими не менее значимыми факторами. В их число входит общее количество заинтересованных потребителей, которое и определяет конечную комплектацию автомобиля. В случае установки более энергоемкого оборудования, которое питается от бортовой сети, то соответственно батарея должна быть мощнее. Останавливаясь на этом показателе, подразумеваются емкость аккумулятора и его пусковой ток.

Чтобы более точно определить какой аккумулятор на Шкода Октавия А7 может подойти, была составлена таблица всех возможных вариантов. Для определения используется специальный PR-код, который указывает на заводскую комплектацию. Найти его можно на одной из страниц сервисной книжки конкретного авто.

PR-код

Аккумулятор

Емкость, А/ч

Напряжение, В

Ток холодной прокрутки DIN, А

J0S

59

12

320

J2S

51

12

280

J0N

61

12

330

J1D

72

12

380

J2D

68

12

380

J0T

69

12

360

J1L

60

12

280

J0L

70

12

340

Полярность и размеры аккумуляторов

Аккумулятор Октавия А7 в 3 поколении создан с обратной полярностью, клемма с минусом расположена слева, а плюсовая – справа. Об этом важном моменте рекомендуется помнить, покупая автомобиль, потому что при замене батареи с другим расположением, может просто не хватить нужной длины проводов.

Не менее значимым параметром при выборе АКБ является размер корпуса. Если такой показатель, как высота и ширина аккумулятора чаще всего стандартная – 190 и 175 мм, то длина может очень отличаться. В среднем этот параметр колеблется между 207 и 278 мм. Стандартная батарея Шкода Октавия А7 1.4 tsi имеет следующие габариты – 242х175х190 мм.

Аккумуляторная маркировка

Если возникает необходимость менять АКБ, то приобретать идентичную модель этого же производителя совсем необязательно. Вполне подойдут и другие, более подходящие по стоимости и параметрам. Все дополнительные показатели и маркировки всегда указываются на передней верхней панели корпуса, поэтому подходящий вариант выбрать будет нетрудно. К примеру, если там написано 12V 60Ah 280A DIN, это означает следующее:

  • 280A – ток холодной прокрутки;
  • 60Ah – емкость;
  • 12V – напряжение в Вольтах.

Если автомобиль эксплуатируется в суровых погодных условиях с большими морозами, то лучше использовать аккумулятор с оптимальной мощностью. Чем больше этот показатель, тем меньше риск просадки напряжения в сильный мороз и в момент каждого очередного запуска двигателя.

Когда необходима замена аккумулятора на Шкода Октавия?

Учитывая, что того момента, когда была выпущена модель, прошло уже несколько лет, некоторые ее собственники столкнулись с необходимостью замены батареи. Традиционно ухудшение рабочих характеристик и других показателей проявляется зимой, когда аккумулятор вынужден работать на полную. Такие жесткие требования неизбежно приводят к его неисправности.

Чтобы правильно выбрать АКБ Шкода Октавия А7 1.8 важно запомнить следующее:

  • аккумулятор для этой модели идет только с правым «плюсом»;
  • на батарее должен присутствовать нижний бортик, так как крепеж в этой модели осуществляется именно на него;
  • соответствие аккумулятора европейским стандартам;
  • дизельные версии производятся только в размере 278х175х190 мм;
  • бензиновый АКБ имеет емкость до 64 Ач и размер 245х176х190 мм.

Если сел аккумулятор Шкода Октавия А7 намного раньше, чем указано в гарантийном листе, это в первую очередь, свидетельствует не о низком качестве или недобросовестном производителе, а неправильной эксплуатации. Рано или поздно на первый план станет вопрос выбора новой батареи и к нему надо отнестись со всей ответственностью.

Замена аккумулятора

Сделать это можно обладателем автомобиля самостоятельно или обратиться за помощью в специальный сервис, где мастера проведут замену. Для этого необходимо избавиться от защитного блока и разводки «плюса», которые закрывают доступ к аккумулятору. Специальным ключом 10 обязательно ослабляются клеммы, придерживаясь определенной последовательности – сначала минусовая, а потом плюсовая. Затем небольшим удлинителем надо выкрутить винт, который придерживает прижимную пластину. Только после этого можно достать планку, а за ней аккумулятор.

Действия, которые необходимы для изъятия старой батареи, относительно просты, а вот для установки нового очень важно ничего не перепутать и не упустить из виду. Для этого понадобиться следовать четким указаниям:

  • установить на место новый аккумулятор;
  • вернуть в прежнее положение планку;
  • если новая батарея больше по размерам за старую, потребуется открутить винт ограничителя длины и установить его на среднее положение;
  • с помощью удлинителя с головкой «на 13» винт закручивается, прижимая при этом аккумулятор;
  • возвращаются клеммы на свои места – в первую очередь «плюс», затем «минус»;
  • затягиваются гайки, и надевается обратно на место защитный блок.

В момент проведения замены старого аккумулятора на новый, происходит обесточивание, в результате которого есть риск блокировки магнитолы. Для того чтобы снова ее активировать, необходимо ввести специальный код. Максимум, что может еще произойти, это сброс установленных показателей в блоке управления. Уже через пару часов эксплуатации авто, будут сохранены новые данные и записаны в операционную память.

Марки аккумуляторов и стоимость

Сейчас на рынке имеется большое количество аккумуляторов разных производителей, характеристик и стоимости. К списку самых популярных и рекомендуемых можно смело отнести Berga и Autopower, страна производитель - Германия. Они оба отмечены высокими эксплуатационными показателями и отлично ведут себя при сложных погодных условиях.

Аккумулятор Шкода Октавия А7 1.6 будет успешно служить от 3 до 10 лет, в зависимости от выбранной марки, а благодаря правильной установке – не требовать промежуточных ремонтов.

Видео установки аккумулятора Шкода Октавия А7


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW