Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Опель Корса

1
5 августа
16521
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Опель Корса

Немецкий автомобиль Опель Корса известен общественности с давних времен. Первая модель была выпущена в 1982 г. Сборка стартовала в ФРГ и Испании. Далее, машина претерпевала массу изменений, сменяясь поколениями. Всего до нашего времени было выпущено 5 линеек, для простоты обозначенных первыми буквами латинского алфавита от A до E.

Заметно автомобиль изменялся во внешности, комплектации и ходовой, постепенно становясь более современным и привлекательным. Машина выпускалась в формате 3-дверного, 5-дверного хэтчбека, седана, купе, пикап, универсала и фургона. Отлично вписалась в жизнь многих автолюбителей, став повседневным транспортным средством. Последние 2 линейки C и E отличаются повышенным комфортом для пассажира, пешеходов и детей, о чем говорят высокие рейтинги.

Рестайлинг проходил в каждой серии и в основном заключался в изменении формы, кузова, фар, оптики, радиаторной решетки и интерьера.

На автомобили за все время выпуска и представление на мировом рынке устанавливалась широкая гамма двигателей различной мощности и объема в пределах от 1.0 до 1.8 л. представим все силовые агрегаты для этих машин в таблице для удобства сравнения:

Серия авто

Объем, л

Модель

Мощность, л.с.

Вид топлива

A

1.0, 1.2, 1.3, 1.4

 

45, 55, 70, 75

бензин

1.5

 

49

дизель

B

1.0, 1.2, 1.4

12V Eco/Swing, City/16V, Swing/16V Swing,

55/55, 45/65, 60/90

бензин

1.5, 1.7

TD Swing, D City/D Swing

67, 60/60

дизель

C

1.0, 1.2, 1.4

Z10XEP, Z12XE/Z12XEP, Z14XE

60, 75/80, 90

бензин

D

1.0, 1.2, 1.4, 1.6,

A10XEP, A12XER, Y14XEP, A16LEL

65, 85, 101, 160/192

бензин

1.2, 1.7

A13DTC/Z13DTH, A13DTR, A17DTS

75/90/95, 130

дизель

E

1.0, 1.2, 1.4

ECOTEC Start/Stop

90/115, 100

бензин

1.3

CDTI

75/95

дизель

Аккумуляторы для Опель Корса всех поколений

Производители на современную линейку автомобилей Опель Корса устанавливают аккумуляторы GM Varta. Батарея имеет достаточный для запуска всех серий двигателей емкость в 52 Ач, при этом размеры ее составляют 207/175/175 мм. Это достаточно надежный источник, он хорошо себя зарекомендовал в различных режимах работы и при разных условиях эксплуатации авто. В среднем она служит на машине со среднемощным двигателем порядка 3-4 лет, что вполне оправдывает стоимость этого источника.

Все же мы рекомендуем установить более емкие и надежные батареи, потому что штатная далеко не всегда отвечает заявленным требованиям. Все же в странах с нормальным климатом она способна прослужит дольше, так как в технологии ее производства было применено серебро и особый метод изготовления электродных решеток.

Особенно хорошо она себя показала в машинах с интегрированной системой Start/Stop. Например, в случае с комплектацией 1.0 литровым 3-цилиндровым мотором. Аккумулятор на Опель Корса Д и все остальные модели должен быть именно с обратной полярностью и клеммами европейского стандарта.

Происхождение

Производитель (страна)

Маркировка

Емкость, Ач

Ток холодного пуска

Штатная

Varta (Германия)

552 401 052

52

520

Рекомендуемые аккумуляторы

Учитывая тот факт, что штатный аккумулятор на Опель Корса 1.2 л с двигателями других объемов, служит сравнительной малый срок, мы советуем установить что-то более современное. Дело в том, что ранее применялись устаревшие технологии, что приводит к быстрому сокращению ресурса источника. В современное время мировые лидеры производят более надежные и эффективные источники, способные намного лучше работать, в том числе, в условиях низких температур.

Эти источники за счет реализованных в них новых идей и интегрированных инновационных решений прослужат почти вдвое дольше, а по стоимости они даже вполне соизмеримы со штатной. Представим рекомендуемые батареи в таблице для удобства сравнения с первичным источником:

Происхождение

Производитель (страна)

Маркировка

Емкость, Ач

Цена, р.

Ток холодного пуска

Аналог

Rombat (Румыния)

EB150 LB1Tundra R+

50

4400

500

Аналог

Varta (Германия)

Silver Dynamic

52

3800

520

Аналог

Berga (Германия)

Power-Block

60

6100

560

Решая выбрать, какой аккумулятор на Опель Корса установить, чтобы он отработал, по меньшей мере, 5 лет, необходимо просмотреть и несколько моделей. Из предложенных вариантов также можно отобрать наилучшие. Здесь можно судить по прямым и косвенным признакам.

Если вы хотите сэкономить, то выбирайте батарею Varta. Это хороший немецкий источник, который, кстати, и устанавливается на машины производителями в разных странах. Стоит предупредить, что он стоит в этом ряду только потому, что в умеренном климате обеспечивает хорошие характеристики.

Его срок службы не так чудесен, как технология. Максимально, что нам когда-либо удалось зафиксировать – 4 с лишним года, но источник уже требовал подзарядки внешними устройствами. И как бы ни хвалили его сами производители, он не способнее предоставить необходимые ресурсы автомобилям моторами более 1.4 литра.

Из таблицы видно, что по цене 2 место принадлежит румынской батарее. Она хоть и имеет меньший пусковой ток при -18 градусах, но все же обладает большим сроком службы. Она без дополнительной подзарядки прослужит даже более 5 лет. Такой аккумулятор лучше купить на Опель Корса с двигателями 1.0, 1.2 и 1.4 л.

Аккумуляторы Berga

Если речь идет об автомобиле с силовой установкой свыше 1.4 л, то лучше заказать батарею Berga. Это тоже немецкий производитель, который специализируется на инновационных технологиях. Также такая такой аккумулятор подойдет и на Опель Корса 1.4 л, если вы установите мощную акустику и используете ксеноновые фары.

Это совершенно иная категория источников, они обладают повышенной емкостью, увеличенным пусковым током и способностью работать при минусовых температурах. В том числе, когда за бортом ниже -20 градусов. АКБ прослужит на вашем автомобиле более 7 лет. Если сравнивать цену, то, в конечном счете, вы все равно потратите столько же, потому как придется купить 2 батареи. Зато получите меньше хлопот и возни.

АКБ бюджетного класса

Если ваш бюджет несколько поджимает, то мы также можем предложить более дешевые источники. Сразу стоит вас предупредить, потому что качественная батарея дешево стоить не может. Все же такое предложение порой оказывается на перевесе, например, в случае срочной продажи авто. Поэтому выделим самые лучшие, так сказать, из бюджетных.

Происхождение

Производитель (страна)

Маркировка

Емкость, Ач

Цена, р.

Ток холодного пуска

Бюджетный

Timberg (Россия)

Gold Power 6CT-56VLRA

56

3000

530

Бюджетный

Bosch (Чехия)

S3 (001)

41

3200

360

Бюджетный

Bosch (Чехия)

S4 (001)

44

3400

400

Задаваясь вопросом, какой аккумулятор на Опель Корса Д купить из предложенных, то можно ответить однозначно и ориентировочно. Если машина укомплектована двигателем 1.0 или 1.2 л, то можно в принципе источники марки Bosch, но стоит помнить, что емкость невелика, и подключение любой дополнительной нагрузки к бортовой сети скажется на его работоспособности. На машины с силовыми агрегатами 1.4 и более можно установить российский АКБ. Эти батареи прослужат даже дольше чешских, как минимум на 2 года дольше. По стоимости, как видите сами, они даже выгоднее.

Если вы не можете выбрать аккумулятор на Опель Корса 2008 года выпуска все равно даже из предложенного перечня, то можете обратиться к услугам нашего консультанта. Он обязательно поможет вам с этой нелегкой задачей. Кроме продажи источников, мы также оказываем услуги его установки и плановой диагностики в партнерских сервисах.

Видео установки аккумулятора на Опель Корса


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Opel Corsa

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW