Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Мерседес GL

3
17 июля
19724
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Мерседес GL

Одними из лучших моделей Mercedes считается линейка удлиненных внедорожников GL. Это флагманские модели среди внедорожников марки, выпускаемые с 2006 года, имеющие два поколения и подвергавшиеся рестайлингу. На GL устанавливались разные двигатели, но подходящий к ним аккумулятор обладает едиными характеристиками.

Общая информация о Mercedes GL-класс

Хронология выпуска Mercedes GL на два поколения:

  1. Первое X164, выпускалось с 2006 года по 2012. Это были семиместные модели с тремя рядами сидений. В день презентации этих моделей был представлен новейший двигатель BlueTEC, который оснащен системой впрыска состава, очищающего выхлопные газы. Но устанавливались на автомобиль не только такие моторы. Рестайлинг этой нового автомобиля произошел в 2009 году. Тогда был усовершенствован внешний вид кузова: передний и задний бампер, решетка радиатора, установлены светодиодные фары. Цветовая палитра GL пополнилась светло-серебристым и темно-серым вариантами. Внутренний интерьер также был обновлен: автомобиль получил более современную приборную панель, специальные подголовники на передних сидениях, многофункциональное рулевое колесо.
  2. Второе X166, выпускается с 2012 года до настоящего времени. Основное отличие обновленной модели второго поколения – двигатели, оснащенные турбинами. Не меньшие изменения произошли во внешнем виде автомобилей: они стали тяжелее и больше по размерам, получили набор высокотехнологичных инструментов, в том числе систему интеллектуального управления генератором переменного тока. GL63 AMG относится ко второму поколению, но это совершенно новая модель в линейке. Она получила двигатель М157 ручной сборки, семиступенчатую коробку передач и пневматическую подвеску. На борту этой спортивной модификации можно найти хороший набор электроники, регулируемые спортивные сидения и фирменный интерьер. В 2015 году модели, выходившие в линейке GL претерпели рейсталинг. Вместе с изменениями оптики и салона, производитель поменял класс автомобилей – теперь они относятся к линейке GLS.

У нас более распространены модели автомобилей: GL450 и GL500, а также варианты, выпущенные до 2012 года. Более новые варианты редко попадают в страну, так как производятся в Америке.

Сводная таблица двигателей для Mercedes GL первого поколения

Стоит подробнее остановиться на двигателях, чтобы понять, какие аккумуляторы к нему подойдут. До 2012 года можно встретить следующие версии:

Модель автомобиля

Годы производства

Модель мотора

Тип двигателя

Объем двигателя, см3

Мощность, л.с.

GL 450

2006-2012

M273 KE46

V8, бензиновый

4463

340

GL 500

2006-2012

M273 KE55

5461

388

GL 320 CDI

2006-2009

OM642 DE30 LA

V6, дизельный, турбо

2987

224

GL 350 CDI

2009-2010

GL 350 CDI

2010-2012

OM642 LS DE30 LA       

265

GL 350 BlueTEC

2009-2012

OM642 DE30 LA

211

GL 420 CDI

2006-2009

OM629 DE40 LA

V8, дизельный, турбо

3996

306

GL 450 CDI

2009-2010

Двигатель M273 E46 4.7 л

Этот двигатель появился в результате преобразования в V8 мотора М272 Е35. В нем был удален балансировочный вал и видоизменен коленчатый. На месте осталась система газораспределения на валах выпуска и выпуска.

Основные проблемы в работе этого двигателя:

  • течь масла;
  • износ заслонок пускового коллектора;
  • износ промежуточной шестерни
  • износ катализаторов при использовании некачественного топлива.

Именно двигатель может стать одной из причин выдачи ошибок: Check Engine, 1200 и 1208.

Двигатель M273 KE55 5.5 л

Еще один популярный двигатель на автомобилях GL был разработан на той же основе, но ему достался больший объем, мощность и крутящий момент. В конструкции был использован коленчатый вал с длинным ходом. В этой модификации отсутствует балансировочный вал, поэтому основная часть дефектов возникает в промежуточной шестерне.

Какой аккумулятор устанавливается на Mercedes GL?

Не менее важен в конструкции автомобиля аккумулятор. Производитель устанавливает на линейку GL оригинальный гелевый АКБ. Необходимость его замены возникает по одной из причин:

  • частые глубокие разряды;
  • большое количество циклов зарядов и разрядов;
  • длительный простой автомобиля с неснятым аккумулятором;
  • частое «прикуривание»;
  • длительная эксплуатация.

Стандартная батарея имеет следующие параметры:

  • AGM
  • 353/175/190 мм;
  • 95Ah;
  • 850A;
  • обратная полярность.

Средний срок службы оригинального аккумулятора от 5 до 7 лет. По истечении этого срока происходит потеря его емкости, более частая необходимость заряда. Цена оригинальной батареи порядка 29 тысяч рублей.

Сравнение оригинальной батареи с аналогами

Кроме оригинального аккумулятора, на автомобиль можно установить аналог. Выбирая его необходимо обращать внимание на:

  1. Тип сборки. Существует несколько вариантов: европейская, азиатская, американская. От сборки зависят габаритные размеры батареи. Если она будет больше или меньше требуемой, то с установкой возникнут проблемы.
  2. Размерность клемм. У оригинального АКБ: клемма H 18 mm, D- 19.5 mm, D+ 17.9 mm. Для СНГ и азиатского рынка чаще выпускают аккумуляторы с меньшими размерами.
  3. Размещение клемм. Для автомобилей, предназначенных для европейского рынка их располагают сверху, а для американского традиционным является размещение сбоку.

Немаловажно уделить внимание производителю аккумулятора. Есть несколько марок, изготавливающих качественные варианты. Сравним популярные модели АКБ:

Производитель

Емкость

Полярность

Ток холодной прокрутки

Гарантия производителя

Примерная цена

Mercedes

95 А/ч

Обратная

850 А

5 – 7 лет

29 тысяч рублей

MOLL (Германия)

95 А/ч

Обратная

850 А

40 месяцев

17 тысяч рублей

EXIDE (Испания)

95 А/ч

Обратная

850 А

2 года

13 тысяч рублей

BERGA (Германия)

95 А/ч

Обратная

850 А

4 года

20 тысяч рублей

Как видите, аналоги от других производителей имеют те же характеристики, что и оригинальный аккумулятор. Они отличаются только ценой и сроком службы. Если вы хотите сэкономить, то лучше всего выбирать немецкие модели Moll или Bergа, потому что они служат примерно столько же, сколько и оригинальная батарея, особенно при правильном обращении с АКБ в зимнее время. Не менее важно, что эти аккумуляторы стоят чуть дешевле.

Если вы хотите сэкономить на приобретении аккумулятора, то можно сдать старую батарею в магазин. Практически все фирмы, специализирующиеся на этом товаре, готовы за скидку принять отслужившие АКБ. Но при приобретении оригинальной батареи об этом речь заходит редко, как правило в официальных торговых точках Mercedes нет акций по программе утилизации отслуживших комплектующих.

Есть ли бюджетные марки аккумуляторов для GL?

Как правило, с необходимостью приобретения аккумулятора автолюбители сталкиваются совершенно в неподходящий момент. Поэтому им часто приходится искать бюджетные модели, которые не слишком ударят по семейному бюджету. Среди недорогих АКБ можно также найти достойные варианты. Приведем таблицу с характеристиками недорогих моделей:

Производитель

Емкость

Полярность

Ток холодной прокрутки

Гарантия производителя

Примерная цена

ECOSTART (Польша)

100 А/ч

Обратная

800 А

2 года

5 тысяч рублей

Тюмень Standard 6СТ-100 R+

100 А/ч

Обратная

790 А

2 года

5,5 тысяч рублей

Black Horse (Сербия)

100 А/ч

Обратная

840 А

1 год

5,5 тысяч рублей

Кроме гарантии производителя, необходимо учитывать срок службы моделей аккумуляторов. В среднем бюджетные марки при хорошем уходе служат не больше 3 лет. Лучшей моделью, среди тех, которые представлены в сравнительной таблице, является Black Horse – у этого АКБ срок службы выше на 2-3 года, чем у конкурентов, достигает 7 лет. Также ток холодной прокрутки у него ближе к тому, что используется в оригинальной модели аккумулятора Mercedes и его ближайших аналогах.

Несмотря на то, что у Black Horse указана емкость 100 А/ч, на деле она выше, чем у конкурентов. С этим аккумулятором реже возникают проблемы в зимнее время. Его чаще всего рекомендуют покупать в Сибири, где температуры могут достигать рекордно низких показателей. Он хорошо показывает себя при холодном пуске и использовании систем автоматического прогрева двигателя.

Каждый автолюбитель самостоятельно должен выбирать аккумулятор для своего Mercedes GL, исходя из своих финансовых возможностей и предпочтений по марке. Важно обращать внимание на несколько характеристик: размеры, емкость, полярность, ток холодного запуска. Высокая цена батареи не всегда гарантирует ее высокое качество, найти достойные модели можно и среди бюджетных марок.

Виде установки аккумулятора на Мерседес GL


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Mercedes-Benz GL

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW