Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на KIA SELTOS I 2019 - Н.В.?

24 января
1540
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на KIA SELTOS I 2019 - Н.В.?

Новый корейский кроссовер с повышенной комфортабельностью и множеством новинок. Машина за 3 года присутствия на рынке приобрела большую популярность среди автолюбителей многими положительными качествами. Модель KIA SELTOS I представлена в обновленной выразительной форме и с удлиненной линией на капоте. Авто нравится потребителям чаще из-за оригинальной внешности, уникальными дизайнерскими решениями и высоким качеством использованных в производстве материалов. Авто напичкано электрооборудованием, которое потребляет немало энергии, поэтому вопрос, какой аккумулятор устанавливается на KIA SELTOS I 2019, в 2022 году уже актуален. Разберемся в некоторых подробностях по выбору батареи на это азиатское транспортное средство.


Технические характеристики двигателей на KIA

Чтобы понять, какой аккумулятор подходит на KIA SELTOS I 2019 - Н.В., необходимо изучить устанавливаемые модификации ДВС. Корейский кроссовер комплектуется как минимум тремя вариантами силовых установок для российского рынка.

Маркировка

Объем, л/см куб.

Тип

Мощность, л.с.

1,6T-GDI, турбо

1.6

бензин

177

G4FG-5

1.6

бензин

121-123

G4NH-5

2.0

бензин

149

Базовый двигатель, G4FG-5, работает с 6-ступенчатой автоматической и механической КПП. Мотор 2.0 л комплектуется бесступенчатым вариатором. Турбированный GDI работает только с 7-ступенчатой преселективной роботизированной КПП и полным приводом. Первые два силовых агрегата встречаются и с передним приводом. Чтобы понять, какой аккумулятор должен стоять на авто КИА, учитывают объем и мощность ДВС. Для запуска мотора большего объема всегда требуется больше энергии из АКБ.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Выяснить, что элемент питания на авто KIA истощен, можно и без специфических навыков автоэлектрика. Машина оборудована бортовым компьютером, который самостоятельно тестирует систему и выдает соответствующие сообщения на приборную панель. Также имеется соответствующий индикатор, говорящий нам об отсутствии зарядки, в результате чего может быть истощен источник тока. Определить необходимость замены можно по следующим показателям:

  • Падение напряжения в бортовой сети. На индикаторе постоянно меньше 12,6 В даже при отключении мотора в состоянии покоя.
  • Уровень напряжения менее 10 В, в АКБ имеет место короткое замыкание между в одной из ячеек. Величина напряжения на одной составляет 2,1 В.
  • При попытке запустить ДВС стартер издает завывающие звуки, сильно промаргивает приборная панель.

Также признаками необходимости замены аккумулятора является вздутие батареи, течь электролита, трещина на корпусе, окисление контактов и др. видимые факторы, свидетельствующие о повреждении целостности источника питания. Можно обратиться к автоэлектрику, который проведет диагностику и даст точный диагноз касательно состояния элемента питания.

Особенности выбора аккумулятора для KIA

Подбор нового аккумулятора на авто КИА всегда сводится к сравнению характеристик. Производитель данного транспортного средства представляет данные в техническом паспорте и в руководстве по ремонту. Оно поставляется вместе с машиной при ее продаже. Также найти точные параметры на батарею можно на этикетке старого АКБ. Еще одним способом узнать точные параметры источника тока является посещение официального сайта производителя, где описывается представленная модификация ТС. Обычно руководствуются:

  • емкостью;
  • пусковым током на холодном старте;
  • габаритами;
  • полярностью;
  • годом выпуска;
  • сроком гарантии.

Дата производства АКБ имеет большое значение, так как у классических свинцово-кислотных малосурьмянистых и гибридных батарей присутствует большой саморазряд. За год простоя элементы теряют до 20% от начальной емкости. У легированных кальцием и серебром данный показатель в десятки раз ниже. Им простой не критичен, как и для AGM и GEL.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Предлагаем купить оригинальный АКБ на автомобиль КИА. На SELTOS I 2019 - Н.В. автопроизводитель устанавливает источник питания отечественной марки Rocket SMF. Модель имеет емкость 62 А/ч и выдает пусковой ток 520 А на холодном старте двигателя. Это необслуживаемый источник постоянного тока с легированием кальцием. Батарея представлена в европейском типе корпуса с обратной полярностью. На нижней части и по бокам присутствуют пластиковые зацепы для фиксации батареи на штатном месте. Габариты стандартные 242/175/190 мм. Производитель этого элемента питания дает гарантию 24 месяца. Тип — стартерный кислотный с жидким электролитом, поэтому относится к недорогим или даже бюджетным вариантам высокого качества исполнения.

Популярные аналоги аккумуляторов

Устанавливаемая АКБ на машину KIA обладает типичными техническими параметрами, поэтому у нас есть как минимум несколько подходящих вариантов в бюджетном сегменте. Для удобства выбора элемента питания модели представлены в таблице для моторов 1.6 л.

Характеристика

Black ICE

АКОМ

Platin

Емкость, Ач

60

62

60

Полярность

Обратная

Обратная

Обратная

Ток холодного хода, А

540

540

600

Размер, мм

242х175х190

242х175х190

242х175х190

Клеммы

Стандарт

Стандарт

Стандарт

Производитель

Россия

Россия

Турция

Гарантия, месяцев

6

48

24

Ориентировочная цена, руб.

4000

5400

7800

На автомобили с моторами 2.0 л устанавливают АКБ с емкостью 75-80 А/ч.

Характеристика

Ecostart

Platin

AlphaLine

Емкость, Ач

77

75

78

Полярность

Обратная

Обратная

Обратная

Ток холодного хода, А

680

740

780

Размер, мм

278х175х190

278х175х190

278х175х190

Клеммы

Стандарт

Стандарт

Стандарт

Производитель

Польша

Турция

Южная Корея

Гарантия, месяцев

24

24

36

Ориентировочная цена, руб.

6500

8500

10500

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Если хотите купить качественный недорогой аккумулятор для KIA, то можно выбрать для моторов 1.6 л российский АКОМ. Гарантия 48 месяцев — хороший аргумент. Многие импортные батареи не могут похвастаться таким рабочим сроком. Для комплектации автомобилей с 2-литровыми ДВС рекомендуется заказать источник питания турецкого производителя Platin. Стоит относительно недорого, но выдает достаточный пусковой ток, чтобы можно было запустить ДВС при любой температуре, в том числе при заморозках. Не всегда дорогие модели будут служить дольше бюджетных. Любые работают в среднем по 5-6 лет, если в авто исправна электрика и был приобретен качественный элемент питания.

Видео замены аккумулятора на KIA

Если вы решите произвести замену АКБ на авто КИА, то посмотрите видео. Мастер поэтапно выполняет после выжидания в течение 10 минут:

  1. Отключает минусовую клемму.
  2. Снимает крепление батареи.
  3. Отключает плюсовую клемму.
  4. Снимает старую и ставит новую АКБ.
  5. Подключает в обратном порядке.

Чтобы купить элемент питания для KIA, обращайтесь в наш интернет-магазин. Найдем подходящий вариант батареи и организуем его доставку по стране в любой город. Также оказываем услуги замены с гарантией. Можете воспользоваться скидкой при покупке, сдав свой старый источник тока. Величина скидки достигает 10% от суммы на новый товар. Привозите свой авто в наш центр, и мы выполним замену батареи быстро, недорого, с гарантией.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Kia Seltos

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW