Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Kia Rio X-Line?

4.67
17 мая
8692
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Kia Rio X-Line? 17 мая

Kia Rio X-Line — компактный корейский хэтчбек, который перенял многие характеристики от седана. Впервые модель появилась в продаже в 2017 году. Этот вариант авто от седана отличается главным образом дорожным просветом, который стал на 30 мм больше. Дополнительно, конструкторы-дизайнеры добавили по всему периметру пластиковый обвес, который придал некоторой брутальности. Автомобиль очень резвый, хорошо подходит для движения по городу и пригороду. С 2017 г. первые владельцы уже столкнулись с проблемами в работе АКБ, поэтому встал ребром вопрос, какой аккумулятор устанавливается на Киа Рио Икс-Лайн и чем он заменим? В этом обзоре вы получите ответы на свои вопросы.


Технические характеристики двигателей на Kia Rio X-Line

Корейский автопроизводитель выпустил две модификации авто в зависимости от установленных моторов. Это были модели:

  • 1,4 л — мощность 100 л.с., G4LC.
  • 1,6 л — обладает 123 л.с., G4FG.

Оба силовых агрегата бензиновые и работают в паре с автоматическими или механическими КПП, передающей крутящий момент только на передние колеса. Это касается всех моделей, выпускаемых с 2017 г. Двигатели имеют примерно одинаковый расход топлива 6,8 л на 100 км, что является оптимальным значением для машины этого уровня.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Определить, что аккумулятор нуждается в замене, несложно. На все машины с двигателями внутреннего сгорания ставятся свинцово-кислотные АКБ. Это основной тип тяговых источников питания, которые работают в любых условиях. В продаже есть с жидким, капиллярным и гелеобразным электролитами, тем самым, описывая разные технологии производства. Одни из современных и ранних — малосурьмянистые и гибридные, быстро истощаются из-за низкой степени чистоты свинца. Кальциевые и EFB-батареи служат дольше, так как электроды изготовлены из более чистого свинца с кальциевым легированием, что значительно повысило их стойкость к окислителю в виде серной кислоты. Все кислотные батареи на корейском авто Kia Rio X-Line выходят из строя с одинаковыми признаками:

  • при повороте ключа зажигания на приборной панели не происходит никакой реакции;
  • стартер крутит вяло и затыкается;
  • батарея нуждается в частой подзарядке;
  • быстро разряжается, буквально при первой попытке завести мотор;
  • аккумулятор закипел или сильно нагрелся;
  • вздулся или на корпусе образовалась трещина.

Особенности выбора аккумулятора для Kia Rio X-Line

Чтобы купить новую АКБ на автомобиль Kia Rio X-Line, необходимо знать основные параметры старого источника питания. По сути главнее размер и полярность, так как в рамках одного типоразмера батареи имеют схожие параметры. Более того, часто штатное место для установки аккумулятора на 5-10 мм больше, что дает возможность купить чуть более мощную батарею. И волноваться по поводу зарядки не стоит, так как генераторы имеют большой запас. Кроме энергетических параметров, также важно знать тип батареи. Например, вместо EFB не поставишь гибридную, так как последняя не рассчитана для работы в режиме старт-стоп.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Каждый автопроизводитель строго указывает данные батарей. На модель Киа Рио Икс-Лайн подходит источник питания со следующими параметрами:

  • пусковой ток при -18 градусах — 500-550 А;
  • емкость батареи — 60-65 А/ч;
  • размеры — 242/175/190 мм;
  • полярность — обратная.

Батарея должна быть необслуживаемой в корпусе европейского формата с выступающими бортами в нижней части.

Популярные аналоги аккумуляторов

В нашем каталоге вы найдете много моделей подходящих по параметрам аккумуляторов. Мы бы рекомендовали покупать батареи AlphaLINE, Platin и Rocket. Это корейские бренды, которые специализируются на выпуске АКБ по современным технологиям. Источники питания служат долго и выдерживают длительную работу под высокими нагрузками.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

У нас есть как дорогие батареи, так и бюджетные модификации. Например, вы можете взять российский Black ICE. Модель вполне хорошего качества, но стоит почти вдвое меньше корейских. Подойдет для продажи или для временного пользования. Минимальный срок службы 3 года.

Производитель, страна

Модель

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Габариты, мм

Гарантия

Стоимость, р.

Black ICE/Россия

Pro 6CT-60.0

60

520

242/175/190

6 месяцев

3700

AlphaLINE/Южная Корея

Ultra 60.0 L2

60

480

242/175/190

3 года

6200

Platin/Турция

Silver L2 SMF

60

600

242/175/190

2 года

7800

Rocket/Южная Корея

SMF 62L-L2

62

520

242/175/190

2 года

8600


Видео замены аккумулятора на Kia Rio X-Line

Корейский автопроизводитель на авто Kia Rio X-Line разместил аккумулятор в удобном месте — под капотом справа возле стойки со стороны водителя. По этой причине процедура замены очень проста и выполняется в несколько действий:

  1. Первым делом отключают минусовую, затем плюсовую клеммы.
  2. При помощи головки на 13 откручивают нижнее крепление АКБ.
  3. Снимают старый и устанавливают новый аккумулятор.
  4. Подключат клеммы и фиксируют кронштейном.

Предлагаем посмотреть видеоинструкцию по замене АКБ.

Наша компания занимается продажей автомобильных аккумуляторов и предлагает выгодные цены на любые батареи. Поможем с выбором, а также установкой. Приезжайте к нам в любое время, и мы окажем услуги на высшем уровне.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW