Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на KIA RIO IV 2017 — Н.В.?

4.29
24 января
9002
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на KIA RIO IV 2017 — Н.В.?

Каталог аккумуляторов для Kia Rio IV >>

Корейский автомобиль KIA RIO IV представлен 4-ым поколением. Машина очень востребована на рынке и уже заслужила много положительных отзывов от многочисленных пользователей по всему миру. Это комфортный седан класса B с передним приводом. Производитель предлагает модель с автоматической и механической трансмиссией в паре с моторами 100-123 л.с. Предлагается в 12-ти комплектациях, чего, наверное, нет больше ни у какого другого бренда. Чтобы понять, какой аккумулятор устанавливается на KIA RIO IV, необходимо изучить линейку двигателей.


Технические характеристики двигателей на KIA RIO

Автомобиль из корейской страны модель Киа Рио 4 был представлен с двумя двигателями внутреннего сгорания, при этом оба были бензиновыми:

  • 1.4 л, 100 л.с., расход 12-12.9 л на 100 км.
  • 1.6 л, 123 л.с., расход 10-11 л на 100 км.

Видим, что после ряда модификаций конструкторам удалось снизить расход топлива, который имеет большое значение. Трансмиссия устанавливается автоматическая и механическая. Привод исключительно только передний.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Кислотный АКБ представляет собой химический элемент питания, внутри которого постоянно протекает двунаправленная реакция. Это постепенно приводит к истощению ресурса. По мере происхождения данного процесса возникают вторичные признаки, указывающие на ненормальное состояние бортовой сети. За время эксплуатации авто Киа Рио 4 было выявлено немало состояний:

  • Регулярно заниженное напряжение в бортовой сети по показаниям самодиагностики БК.
  • Падение напряжения без подключения нагрузки.
  • Быстрая разрядка, истощение всего за несколько попыток завести двигатель.
  • При попытке завести двигатель стартер издает завывающие звуки.

Кальциевые батареи снабжены индикатором заряда. Если он черный, красный — заряд понижен или вовсе отсутствует. Также признаками для замены АКБ являются любые физические повреждения корпуса, течь кислоты, проявляющаяся в образовании окислов на токовых выводах. Старые свинцово-кислотные батареи можно обслуживать, доливая воду, так как со временем она испаряется.

Особенности выбора аккумулятора для KIA RIO

Выбор автомобильного аккумулятора для Kia Rio IV 2017 года выпуска сводится к сравнению характеристик на старом источнике питания. Узнать эти сведения можно на официальном сайте автопроизводителя. Корейский автоконцерн предоставляет данные на сайте и в техническом паспорте, к ним относится:

  • емкость АКБ;
  • пусковой ток на холодном старте;
  • габаритные параметры источника питания;
  • полярность и тип корпуса.

Проще всего определить нужный аккумулятор, посмотрев характеристики на этикетке, находящейся на крышке или спереди на вертикальной стенке корпуса.

Если пространство на штатном месте позволяет, можно увеличить емкость в пределах доступного. Например, если автомобиль работал на АКБ одного бренда 65 А/ч, но другой предлагает на 70 в тех же габаритах, то замена вполне оправдана. Также при выборе новой батареи учтите год выпуска. Все химические элементы питания во время бездействия теряют часть своей емкости. У классических стартерных малосурьмянистых батарей этот показатель достигает 20% в год. У современных кальциевых или AGM характеристика в десятки раз меньше. Год выпуска часто зашифрован в коде. Каждый бренд применяет свой принцип кодирования записей.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

На авто Kia Rio 4-ое поколение производитель устанавливает АКБ корейской марки Rocket из модельного ряда SMF на 62 А/ч и 520 А пускового тока на холодном старте при температуре -18 градусов. Это необслуживаемый элемент питания кальциевого типа. Для индикации состояния он снабжен удобным глазком-индикатором. Источник отличается большим сроком эксплуатации как минимум 5 лет. Обладает стандартными габаритами 242/175/190 мм. При выборе новой батареи необходимо придерживаться этих данных.

Популярные аналоги аккумуляторов

Используемый на машине Киа Риа 4 АКБ относится к распространенной модификации элементов питания, поэтому ему на замену всегда есть подходящие варианты в недорогом и среднем ценовых сегментах. Для вас мы собрали несколько популярных типов источников:

Характеристика

Курский 6CT-60 NR

AlphaLINE ULTRA 68.0 L2

Rocket SMF 65L-L2

Емкость, Ач

60

68

65

Полярность

Обратная

Обратная

Обратная

Ток холодного хода, А

450

680

680

Размер, мм

242х175х190

242х175х190

242х175х190

Клеммы

Стандарт

Стандарт

Стандарт

Производитель

Россия

Южная Корея

Корея

Гарантия, месяцев

12

36

36

Ориентировочная цена, руб.

4900

8300

8600

Аналоги подбирались в соответствии с требованиями, установленными производителем авто.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Выбор АКБ сводится к подбору подходящей модели в соответствии с рекомендациями в техпаспорте, но также необходимо учитывать условия эксплуатации автомобиля. Если приходится работать в холодном климате, то лучше купить модель с большим пусковым током. В таблице представленная российская батарея на 450 и корейская на 680 А. Лучше взять именно на 680 А, но между ними большая ценовая разница, почти в 2 раза. Плюс, гарантия больше в 3 раза. Выбор сводится к количеству доступных денежных средств. Что касается сроков службы, то летом и в умеренном климате Курский проработает практически столько же, сколько прослужит AlphaLINE. В морозы лучше работает южнокорейский по очевидным причинам.

В интернет-магазине представлен большой выбор батарей российских и зарубежных производителей в бюджетной средней категории с оптимальными параметрами для автомобиля Kia Rio IV поколение 2017 года выпуска. Например, можно заказать источник из линейки бренда АКОМ с гарантией в 4 года, но его стоимость будет больше.

Видео замены аккумулятора на KIA RIO

Выполнить замену АКБ на Киа Риа 4 можно своими силами. Процедура займет не более 20 минут и будет состоять из простых действий:

  1. Откручивание минусовой клеммы, чтобы не допустить короткое замыкание на корпус.
  2. Снятие плюсового токового вывода.
  3. Откручивание прижимной планки батареи.
  4. Установка нового элемента питания и сборка в обратном порядке.

Также посмотрите видео-руководство по замене аккумулятора. Мастер доходчиво объясняет в нем, что и как необходимо делать, чтобы правильно установить элемент питания.

Если вы хотите сэкономить или готовы доверить установку опытным профессионалам, обращайтесь к нашим услугам. Поможем с выбором батареи, расскажем про особенности его установки или выполним ее. На услуги даем гарантию и отвечаем на все интересующие вопросы. Можно получить скидку на новую батарею, сдав свой старый источник.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Kia Rio IV

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW