Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на KIA K5 2020?

5
24 января
2955
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на KIA K5 2020?

Корейский автомобиль KIA K5 2020 года выпуска представлен пятым поколением популярного седана. Машина нравится многим автолюбителям своим безупречным внешним видом, разнообразием комплектаций и технической начинкой. На авто представленной версии 5 модификаций моторов, но в России были представлены только 2 модели 2.0 и 2.5 л. Чтобы понять, какой аккумулятор устанавливается на KIA K5 2020, необходимо поближе познакомиться с силовыми установками, так как именно они задают величину рабочего тока. Чем больше объем мотора, тем выше энергопотребление.


Технические характеристики двигателей на KIA

На автомобиль КИА К5 с 2019 года производитель устанавливает 5 вариантов ДВС, 2 для российского рынка и 3 для корейского, но эти относятся к третьему поколению:

  • 2.0 л (1999) — маркировка G4NA, мощность — 150 л.с.;
  • 2.5 л (2497) — G4KN, 194 л.с.
  • 1.6 л (1598) — G5FP, 180 л.с.
  • 2.0 л (1999) — G4NR, 152 л.с.
  • 2.0 л (1999) — G4NM, 160 л.с.

Моторы отвечают высоким требованиям по экологическим показателям и отличаются экономичным расходом топлива в смешанном цикле. Подбор АКБ всегда учитывает типа и объем силового агрегата. Если элемент питания не будет отвечать основным требованиям, он быстро выйдет из строя из-за регулярного недозаряда или неполного рабочего цикла.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

В среднем автомобильный элемент питания работает 4-6 лет, будь то бюджетный или оригинальный источник. Можно определять по нескольким факторам:

  • По сроку службы. Для классических свинцово-кислотных гибридных батарей срок службы обычно не превышает 4-5 лет. Аккумулятор EFB работает на протяжении 6-7 лет. Источники питания AGM по заявлениям разработчиков смогут отработать до 10 лет. Если время близится к концу, то пора бы думать о покупке нового АКБ.
  • Затруднительный запуск мотора. При вращении маховика слышен завывающий звук стартера.
  • Система самодиагностики показывает заниженное напряжение в бортовой сети. Также оно постоянно падает даже без подключения нагрузки.
  • После ночной зарядки пуск мотора все равно невозможен.

Особенности выбора аккумулятора для KIA

Когда стоит вопрос выбора аккумуляторной батареи для автомобиля КИА К5, руководствуются конкретными параметрами:

  • емкость источника;
  • пусковой ток при холодном старте ДВС;
  • габаритные параметры;
  • полярность;
  • тип корпуса, так как не на каждый автомобиль устанавливается один и то же АКБ.

Чтобы не ошибаться при поиске аккумулятора, рекомендуется обратиться к старому элементу питания и прочесть информацию на этикетке. Каждый товар обладает этим реквизитом, чтобы можно было быстро находить подходящий элемент питания, потому как вопрос, какой аккумулятор подходит на KIA K5, всегда актуален и вступает в силу с окончанием ресурса очередной батареи. Также необходимые технические характеристики можно увидеть на официальном сайте производителя автомобилей Киа.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Корейский автопроизводитель комплектует свои авто отечественными АКБ. Предпочтение отдается марке Rocket модель SMF 75L-L3. Она стоит не дороже 10 тыс. руб. и относится к кальциевым батареям с увеличенным сроком службы до 6 лет. На крышке имеется удобный индикатор состояния заряда в виде глазка. Обладает оптимальными для машины характеристиками:

  • емкость — 75 А/ч;
  • полярность — обратная;
  • пусковой ток — 630 А;
  • тип корпуса — европейский с утопленными клеммами;
  • формат выводов — стандартный европейский конусовидный;
  • габариты — 278/175/190 мм.

Популярные аналоги аккумуляторов

На авто KIA K5 2020 года выпуска можно устанавливать не только оригинальный от Rocket, такая АКБ также присутствует в продаже. На замену подойдет много бюджетных моделей. Интернет-магазин собрал лучшие варианты для корейского транспортного средства с 2-литровым мотором. Элементы питания представлены в таблице для сравнения.

Характеристика

GINNES 6CT-75.0

АКОМ EFB 6CT-75.0

Alpha LINE EFB 70 L3

Емкость, Ач

75

75

70

Полярность

Обратная

Обратная

Обратная

Ток холодного хода, А

690

750

650

Размер, мм

278х175х190

278х175х190

278х175х190

Клеммы

Стандарт

Стандарт

Стандарт

Производитель

Россия

Россия

Корея

Гарантия, месяцев

12

48

36

Ориентировочная цена, руб.

5400

7300

10800

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Не всегда дорогая АКБ работает дольше бюджетной. Например, разница между российским Ginnes и корейским Alpha LINE не будет велика, и составит всего в пару лет. Цена же отличается вдвое. Если ставить главным критерием выбора гарантию, то АКОМ станет промежуточным вариантом по стоимости и сроку, который у него такой же, как и у корейской модели источника. Рекомендуем взять российский, с 4-мя годами гарантии.

Видео замены аккумулятора на KIA

Выполнить установку новой АКБ сможет практически каждый желающий. Процедура несложная и состоит из нескольких этапов. Познакомиться с ними подробнее поможет видео. Там мастер выполняет:

  1. Отсоединение минусовой клеммы ключом на 10.
  2. Затем откручивает плюсовую тем же инструментом.
  3. Снимает крепление, воспользовавшись головкой.
  4. Меняет АКБ и выполняет подключение в обратном порядке.

Мы поможем с выбором модели элемента питания при необходимости с доставкой по всей стране. В большом ассортименте есть нужный аккумулятор. Если вы сдадите в магазин старую батарею, то на покупку нового мы предоставим скидку до 10%. Также предлагаем услуги по замене батарей в счет скидки.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТТОП-5 аккумуляторов для Kia K5 2020

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW