Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на HYUNDAI SOLARIS II 2017 — Н.В.?

24 января
2327
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на HYUNDAI SOLARIS II 2017 — Н.В.?

Впервые новый седан был представлен в 2017 году. Автомобиль стал более привлекательным. Больше нет гирлянды дневных ходовых огней в конструкции передних фар. 5-ый седан B-класса был оборудован подвеской МакФерсон и торсионной балкой. На авто устанавливали 4 модификации моторов объемом 1.4 и 1.6 л. Чтобы понять, какой аккумулятор устанавливается на HYUNDAI SOLARIS II 2017, необходимо познакомиться с моторами.


Технические характеристики двигателей на HYUNDAI SOLARIS

На автомобиль HYUNDAI SOLARIS 2-го поколения производитель ставил 4 двигателя модификации двигателей. Это были все бензиновые модели:

  • 1,4 л — 100 л.с., МТ;
  • 1,4 л — 100 л.с., AT;
  • 1,6 л — 123 л.с., MT;
  • 1,6 л — 123 л.с., AT.

Двигатели спроектированы для работы исключительно на топливе АИ-95, поэтому моторы соответствуют классу Евро-5. Привод на всех модификациях авто только передний. Моторы 1,4 л имеют расход 7,2-8,5 л на сотню, ДВС 1,6 л — 8,5-8,9 л на 100 км. Двигатели очень надежные, но для запуска требуется стабильные аккумуляторы. Далее рассмотрим подробнее, какой аккумулятор подходит на HYUNDAI SOLARIS II 2017.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

Каждая АКБ имеет срок эксплуатации, который заканчивается заметным ухудшением энергетических показателей. Это можно выявить самостоятельно, не используя никаких специальных приспособлений и приборов. Современные автомобили оборудованы самодиагностикой, способной обнаружить снижение напряжения бортовой сети и в случае чего выводит на приборную панель соответствующее сообщение.

На Хендай Солярис 2-го поколения есть система диагностики, но также можно определить состояние АКБ по ряду показателей:

  • При попытке завести мотор стартер издает нехарактерные для нормальной работы звуки.
  • Напряжение в бортовой сети постоянно занижено, на выводах АКБ менее 12,6 В.
  • После зарядки от внешнего ЗУ или длительной поездки быстро разряжается.
  • Батарея имеет видимые дефекты в виде вздутия корпуса, трещины, течи кислоты.

Срок службы можно выяснить и по ценовой категории элемента питания. Если это бюджетная батарея, то обычно она работает не больше 5 лет. Источники питания из среднего ценового сегмента работают по 6-7 лет, но разница между ними в цене может составлять от 1,5 до 2 раз. Если срок подходит к концу, то лучше не тянуть и произвести замену АКБ.

Особенности выбора аккумулятора для HYUNDAI SOLARIS

Какой аккумулятор устанавливается на Хендай Солярис 2? Выбор АКБ следует начинать со сбора информации об оригинальном, том, который ставит сам производитель. Он выбирает элемент питания в соответствии с характеристиками стартера, объема мотора и показателей генератора. Бездумно увеличивать какие-то из значений не рекомендуется, так как это может привести к определенным проблемам в дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Подбор источника питания осуществляется по следующим параметрам:

  • емкость и пусковой ток;
  • тип клемм и полярность;
  • тип корпуса;
  • срок гарантии;
  • дата выпуска;
  • бренд и стоимость.

Особенно стоит отметить именно год выпуска. Все АКБ обладают такой технической характеристикой, как величина саморазряда. Это то значение емкости, которая безвозвратно теряется во время простоя бездействия. Старые классические стартерные батареи теряют емкость до 20% за год простоя. Двухлетняя батарея лишается половины своего ресурса. Дата производства не указывается прямо на этикетке, а кодируется и ставится пометка непосредственно на пластиковом корпусе. Узнать расшифровку маркировки можно на сайте производителя аккумуляторов.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Чтобы не гадать с выбором АКБ для Hyundai Solaris II, лучше обратиться к старому источнику питания. На этикетке всегда указывается емкость элемента питания, пусковой ток, габариты, а полярность можно определить визуально. Если минусовая клемма находится справа, то она прямая. На автомобиль производитель ставит батареи со следующими данными:

  • емкость — 62 А/ч;
  • пусковой ток на холодном старте — 520 А;
  • полярность — обратная;
  • тип корпуса — европейский с буртом в нижней части и сбоку.

На крышке этой батареи виднеется удобный индикатор для определения состояния заряда. Если он черный или красный, то это свидетельствует о полной разрядке или недостатке электролита. Как еще один способ определить необходимость замены АКБ. В качестве бренда претендента используется компания Rocket, а конкретно изделие из линейки SMF модель 62L-L2. Батарея имеет распространенные габариты 242х175х190 мм. Наличие выступа на корпусе АКБ может быть важным, так как за него выполняется крепеж источника.

Популярные аналоги аккумуляторов

Выбранная производителем модель батареи очень популярна и относится к средней ценовой категории. Ее стоимость не превышает 9 тыс. руб. На ее основе менеджеры интернет-магазина собрали несколько подходящих вариантов аккумуляторов. Это источники из бюджетной и средней ценовой категории.

Характеристика

АКОМ 6CT-60.0

Mutlu SFB M3

AlphaLINE EFB LB2

Емкость, Ач

60

63

60

Полярность

Обратная

Обратная

Обратная

Ток холодного хода, А

520

600

560

Размер, мм

242х175х190

242х175х190

242х175х190

Клеммы

Стандарт

Стандарт

Стандарт

Производитель

Россия

Турция

Южная Корея

Гарантия, месяцев

48

24

36

Ориентировочная цена, руб.

5200

7500

9900

Все перечисленные в таблице АКБ — необслуживаемые. Для контроля заряда также имеются глазки, меняющие свой цвет в зависимости от величины заряда и фактического состояния батареи. Если хотите сэкономить, то можно купить российский вариант батареи. Она не только дешевле, но также обладает большим гарантийным сроком.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

В совокупность критериев выбора автомобильных аккумуляторов обязательно входит стоимость. Не всегда существует реальный смысл в покупке более дорогой, так как другие менее популярные бренды производят не менее качественные АКБ. Например, российский АКОМ знают не только в нашей стране. Марка известна за ближним рубежом. Элемент питания отвечает европейским стандартам и вполне способен конкурировать с именитыми брендами. Пусть у российской модели срок на 1-1,5 года меньше, но цена почти в 2 раза отличается в меньшую сторону. Важно смотреть не только на емкость, но также и на пусковой ток. Для запуска ДВС в холодном климате при минусовой температуре лучше купить АКБ на 600 А. Разница в 40 А может оказаться существенной в ответственный момент.

Видео замены аккумулятора на HYUNDAI SOLARIS

Если вы решили заменить АКБ на Hyundai Solaris 2 поколения своими руками, то рекомендуется посмотреть видео об этом. Технология несложная и заключается в выполнении действий в определенной последовательности:

  1. Отщелкнуть защитный пластиковый чехол.
  2. Сначала необходимо выключить питание и выждать не менее 10 минут, чтобы электроника перешла в спящий режим.
  3. Используя ключ на 10, открутить сразу минусовую, потому плюсовую клемму.
  4. Ключом или головкой на 13 снимают крепление батареи.

Если вы сдадите старую батарею в наш магазин, то получите скидку до 10% от стоимости на новый элемент питания. Также мы поможем выбрать качественный аналог или найдем оригинал по заводу производителю. Также готовы произвести замену с предоставляем последующей гарантии.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:
ТОП-5 аккумуляторов для Hyundai Solaris II 2017 — Н.В.

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW