Мы на маркетплейсах:

Какой аккумулятор устанавливается на Havar Dargo?

4.33
17 мая
1637
Шрифт:
16
Какой аккумулятор устанавливается на Havar Dargo? 15 мая

Очередной китайский кроссовер, укомплектованный по последнему слову техники самыми инновационными решениями и высокотехнологичными компонентами. Универсальный автомобиль, на котором можно колесить по городу и за его пределами. Автопроизводитель предлагает машину в двух комплектациях. Они отличаются типом привода, можно приобрести авто с полным приводом или вариатором 4х2. Модель оснащена всеми существующими системами безопасности и электроникой для комфортного нахождения в салоне. Это совсем новый кроссовер, представленный в Москве в 2022 г., поэтому менять батарею в нем еще рано, но знать, какой аккумулятор устанавливается на Havar Dargo, следует заранее.


Технические характеристики двигателей на Havar Dargo

Высокотехнологичный кроссовер Хавар Дарго укомплектован всеми плюшками для комфорта. В этой модели авто также имеется подогрев руля, виртуальная приборная панель, система мультимедиа с закругленным экраном и инновационный блок управления климатом сенсорного типа. Машина была представлена в двух вариантах Haval F7 и Haval F7x. Обе модели снабжаются 1,5 литровыми двигателями, обладающими 150 л.с. Это экономичные, но при этом очень мощные двигатели, которые легко набирают нужную скорость.

Как понять, что аккумулятору стоит искать замену?

На все машины с двигателями внутреннего, в том числе на китайские модели Havar Dargo, производитель ставит свинцово-кислотные стартерные аккумуляторы. Этот тип источников питания остается наиболее востребованным, потому что дешевле в производстве и обладает оптимальными энергетическими показателями. Сейчас существует много технологий производства этого типа АКБ, но для экономии по-прежнему используются с жидким кислотным электролитом. К особенностям всех батарей этого типа относится склонность к истощению в процессе работы, а именно, пластины покрываются сульфатом и осыпаются, из-за чего уменьшается отдаваемый ток и снижается эффективность работы батареи. Этот износ проявляется одинаковыми признаками на всех моделях авто с ДВС:

  • при повороте ключа зажигания нет никакой реакции;
  • не срабатывает центральный замок;
  • при включении зажигания тухнет электронная панель;
  • система диагностики определяет заниженное напряжение в бортовой сети менее 12,6 В без нагрузки;
  • корпус аккумулятора имеет повреждения;
  • батарея сильно нагревается во время принудительной зарядки.

Если вы не хотите оказаться в курьезной ситуации и знаете, когда был приобретен старый аккумулятор, то к концу срока его работы лучше заранее купить новый и быть уверенным.

Особенности выбора аккумулятора для Havar Dargo

Покупка новых автомобильных аккумуляторов для китайских авто Хавар Дарго или других моделей всегда должна выполняться в соответствии параметрами старых батарей. Самый просто способ получить эту информации — подсмотреть данные на этикетке источника питания. Также оптимальные параметры производитель указывает в руководстве по обслуживанию автомобилей. К этим данным относится пусковой ток, емкость, полярность и размер. Также обязательно уточните у производителя дату выпуска аккумулятора, так как за время хранения источники питания истощаются, на них влияет саморазряд, и батарея не способна крутить стартер.

Какие аккумуляторы устанавливаются на заводе?

Конструкторы выбирали аккумуляторную батарею для Havar Dargo на основе практических испытаний и тестов, в результате был выбран оптимальный источник. Он должен обладать следующими параметрами:

  • ток холодного запуска — 700-800 А;
  • емкость — 70-80 А/ч;
  • полярность — обратная;
  • размер батарей — 278/175/190 мм.

На этот китайский кроссовер ставятся аккумуляторы в европейском типе корпуса с утопленными клеммами.

Популярные аналоги аккумуляторов

Так как китайский автопроизводитель не указывает конкретных производителей АКБ для комплектации своих машин, то можно выбрать любой подходящий аккумулятор. В нашем магазине представлен большой выбор источников питания с оптимальными параметрами. Мы рекомендуем приобрести источник питания Moll или Rocket. Это немецкая и корейская батареи, который отличаются высоким качеством изготовления и долгим сроком службы. Плюс ко всему, это AGM-батареи, в которых электролит находится в виде капиллярной жидкости в стекловолокнистом наполнителе.

Качественные бюджетные аналоги аккумуляторов

Если стоит цель сэкономить, то можно вместо AGM купить аккумулятор EFB. Это тоже высокотоковые батареи, которые можно использовать в системах старт-стоп. На машинах с таким режимом работы они работают 5 лет. AGM батареи не более 6-7 лет. Российский АКОМ вполне хороший вариант по более доступной стоимости.

Производитель, страна

Модель

Емкость, А/ч

Пусковой ток, А

Габариты, мм

Гарантия

Стоимость, р.

AKOM/Россия

EFB 6CT-75.0

75

750

278/175/190

4 года

7300

Rocket/Южная Корея

AGM L3

70

760

278/175/190

2 года

15900

Moll/Германия

AGM Start-Stop 70R

70

760

278/175/190

40 месяцев

18400


Видео замены аккумулятора на Havar Dargo

Аккумулятор на машине Havar Dargo установлен в подкапотном пространстве с правой стороны возле стойки, поэтому процесс замены не вызовет никаких осложнений:

  1. Первым делом отключают минусовую клемму, затем, плюсовую.
  2. Откручивают крепление АКБ.
  3. Снимают батарею и ставят новую.
  4. Подключают сначала плюсовую, потому минусовую.

Если вы решили самостоятельно заменить АКБ на этом китайском кроссовере, то предварительно посмотрите видео.

В нашем магазине вы можете купить аккумуляторную батарею для Havar Dargo и получить на него скидку в размере 10% от цены на новое изделие. Чтобы воспользоваться ей, сдайте старый элемент питания. Также обращайтесь за услугами по замене источника питания. Получите гарантию и бесплатный сеанс на проверку работы батареи.


Статью подготовил:
Интернет-магазин AKBMOSCOW
Оцените статью:
Поделитесь материалом в соцсетях:

Преимущества покупки аккумулятора AKBMOSCOW